home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TRIESTE

Indietro
14 Giugno 2017
Finale Nazionale U16 femminile, i risultati della terza giornata
Nei quattro impianti di Trieste (Palasport Chiarbola, Palasport Aquilinia, Palasport Calvola, Pala Rubini Alma Arena), si č conclusa la fase a Gironi della Finale Nazionale Under 16 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni.

Domani giornata di riposo, poi da giovedě 15 giugno gli Ottavi, i Quarti (16 giugno), le Semifinali (17 giugno) e le Finali (18 giugno).


Tutte le gare sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile


I risultati della terza giornata

Girone A
Giants Rittmeyer Marghera – Libertas Moncalieri 64-35
Panthers Roseto – Detroit Motors Basket Isontina 45-59

Girone B
Bianchi Group Costa Masnaga – Baskettiamo Vittuone 60-39
Ad Maiora Ragusa – Stella Azzurra 71-42

Girone C
Basket Academy Mirabello – GEAS Basket 62-38
Umana Reyer Venezia – Basket Academy La Spezia 55-45

Girone D
Basket Femminile Pontedera – Minibasket Battipaglia 58-40
Excelsior Pall. Bergamo - Mazzonetto Lupe San Martino 51-60


Le Classifiche

Girone A

Giants Rittmeyer Marghera 6
Libertas Moncalieri 4
Detroit Motors Basket Isontina 2
Panthers Roseto 0

Girone B

Bianchi Group Costa Masnaga 6
Baskettiamo Vittuone 4
Ad Maiora Ragusa 2
Stella Azzurra 0

Girone C

Basket Academy Mirabello 6
GEAS Basket 4
Umana Reyer Venezia 2
Basket Academy La Spezia 0

Girone D

Basket Femminile Pontedera 6
Excelsior Pall. Bergamo 2
Mazzonetto Lupe San Martino 2
Minibasket Battipaglia 2


Il programma degli Ottavi
Live streaming su www.fip.it/giovanile

Ore 14:00 Giants Rittmeyer Marghera – Stella Azzurra (Palasport Chiarbola)
Ore 14:00 Basket Academy Mirabello – Minibasket Battipaglia (Palasport Calvola)
Ore 16:00 Libertas Moncalieri – AD Maiora Ragusa (Palasport Chiarbola)
Ore 16:00 GEAS Basket – Mazzonetto Lupe San Martino (Palasport Calvola)
Ore 18:00 Baskettiamo Vittuone – Detroit Motors B. Isontina (Palasport Chiarbola)
Ore 18:00 Excelsior Pall. Bergamo – Umana Reyer Venezia (Palasport Calvola)
Ore 20:00 Bianchi Group Costa Masnaga – Panthers Roseto (Palasport Chiarbola)
Ore 20:00 Basket Femminile Pontedera – Basket Academy La Spezia (Palasport Calvola)


I tabellini

Girone A

RITTMEYER GIANTS MARGHERA - LIB. MONCALIERI 64 - 35 (13-10, 36-16, 56-24, 64-35)
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Gianolla 4 (1/4 da 2), N'guessan* 8 (4/9 da 2), Margiotta* 8 (1/3 da 2), Zennaro* 5 (2/6 da 2), Pastrello* 12 (3/11, 2/4), Giordano 7 (3/8 da 2), Gini* 2 (1/5, 0/1), Rosa 0 (0/2 da 2), Vettori 11 (4/6, 0/1), Colorio 3 (0/1, 1/1), Barbato 4 (2/4 da 2). All. Iurlaro
Tiri da 2: 21/59 - Tiri da 3: 3/7 - Tiri Liberi: 13/19 - Rimbalzi: 45 16+29 (Pastrello 10) - Assist: 11 (N'guessan 2) - Cinque Falli: Zennaro
LIB. MONCALIERI: Minarelli 7 (1/9, 1/1), Brandi* 3 (1/6 da 2), Cambini* 5 (1/4, 1/1), Bosco* 4 (2/8, 0/2), Grattini* 7 (2/10, 0/3), Bonesio* 0 (0/1 da 3), Barbi 2 (1/1 da 2), Panato 7 (2/4, 1/1), Molino 0 (0/1, 0/1), Furlan 0 (0/1, 0/1), Fall 0 (0/1 da 2), Ramella. All. Bronzini
Tiri da 2: 10/45 - Tiri da 3: 3/11 - Tiri Liberi: 6/11 - Rimbalzi: 37 15+22 (Minarelli 5) - Assist: 5 (Brandi 2)
Arbitri: Consonni, Abbassi

PANTHERS ROSETO - BALONCESTO ISONTINA 45 - 59 (11-15, 21-30, 39-40, 45-59)
PANTHERS ROSETO: Parisi 0 (0/2 da 2), Di Giorgio 3 (0/1, 1/2), Previtero* 3 (0/6, 1/3), Pineto* 11 (0/1, 3/7), Di Sabatino* 0 (0/4, 0/1), Cifeca-Recinella 3 (0/3, 1/1), Di Giosia* 7 (3/6 da 2), Sassano, Vitelli, Di Giacopo* 17 (4/10, 3/9), Panocchia 0 (0/1 da 2), Rospo 1 (0/4 da 2). All. Ghiulardi
Tiri da 2: 7/38 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 4/8 - Rimbalzi: 42 11+31 (Di Giacopo 13) - Assist: 7 (Di Giorgio 1)
BALONCESTO ISONTINA: Turel* 24 (8/19, 1/5), Mistretta 6 (2/6 da 2), Rosignoli 2 (1/5, 0/2), Salomoni* 4 (1/4, 0/1), De Rivo 1 (0/1, 0/2), Rocco* 0 (0/1 da 3), Collini NE, Bric* 12 (5/8 da 2), Rorato 0 (0/1 da 2), Iacumin NE, Poletto* 10 (5/8, 0/2), Merljak NE. All. Mazzoli
Tiri da 2: 22/52 - Tiri da 3: 1/13 - Tiri Liberi: 12/17 - Rimbalzi: 47 14+33 (Turel 11) - Assist: 10 (Turel 2) - Cinque Falli: Bric
Arbitri: Castellano, Di Tommaso

Girone B

ASD AD MAIORA RAGUSA - STELLA AZZURRA ROMA-NORD 71 - 42 (21-13, 43-22, 62-28, 71-42)
ASD AD MAIORA RAGUSA: Panusa 2 (1/4 da 2), Firrito* 8 (3/8 da 2), Mazza* 24 (3/7, 5/10), Sammartino* 13 (2/7, 3/8), Amaru' 0 (0/2 da 3), Fuad, Scrivano 0 (0/1 da 3), Gurrieri 3 (0/8, 1/2), Gulino 0 (0/1 da 2), Sammartino* 8 (4/12, 0/2), Schembari* 13 (6/12 da 2). All. Leggio
Tiri da 2: 19/59 - Tiri da 3: 9/25 - Tiri Liberi: 6/8 - Rimbalzi: 39 15+24 (Schembari 10) - Assist: 3 (Mazza 2)
STELLA AZZURRA ROMA-NORD: Cenerini, Costa 0 (0/1, 0/1), Nikolikj* 8 (1/4, 1/3), Pierucci* 15 (6/12 da 2), Gianni 2 (1/1 da 2), Luzi*, D'Arcangeli, Baldi 0 (0/1 da 2), Pugliese, Rossi NE, Ragnetti* 6 (2/3 da 2), Angelini* 11 (4/15 da 2)
Tiri da 2: 14/37 - Tiri da 3: 1/4 - Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 42 5+37 (Pierucci 11) - Assist: 3 (Pierucci 1). All. Cecchini
Arbitri: Giustarini, Parisi

BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF - BASKETTIAMO VITTUONE 60 - 39 (17-8, 33-17, 46-23, 60-39)
BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF: Discacciati NE, Colognesi 8 (4/7 da 2), Allevi* 3 (0/4, 1/3), Matteri 2 (1/2 da 2), Dell'Orto 4 (2/3 da 2), Balossi* 16 (5/10, 2/2), Fumagalli 2 (1/5, 0/2), De Caro 0 (0/1, 0/1), Buscema* 5 (2/4 da 2), Capellini* 6 (3/7 da 2), Panzeri* 7 (2/8, 1/6), Colico 7 (2/4, 0/2). All. De Milo
Tiri da 2: 22/55 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 4/12 - Rimbalzi: 42 10+32 (Buscema 8) - Assist: 11 (Capellini 3)
BASKETTIAMO VITTUONE: Voci 0 (0/1 da 2), De Girolamo* 0 (0/1, 0/5), Gallitognotta* 19 (3/6, 4/6), Chiavegato* 6 (2/8 da 2), Nebuloni 2 (1/1, 0/1), Nebuloni 0 (0/2, 0/1), Barca*, Gregotti 2 (1/4 da 2), Colli* 8 (4/13 da 2), Liberali 0 (0/2 da 2), Oldani, Terraneo 2 (1/2 da 2). Riccardi
Tiri da 2: 12/40 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 3/8 - Rimbalzi: 40 7+33 (Gallitognotta 9) - Assist: 8 (Gallitognotta 3)
Arbitri: Rezzoagli, Zanetti


Girone C

BASKET ACADEMY MIRABELLO - G E A S BASKET 62 - 38 (15-5, 31-10, 50-22, 62-38)
BASKET ACADEMY MIRABELLO: Ruggeri 8 (4/6 da 2), Natali* 13 (3/4, 2/3), Salani 0 (0/1 da 2), Nativi* 11 (3/5, 1/2), Orazzo NE, Bettini 0 (0/1 da 2), Gilli* 16 (5/8, 0/2), Rossetti NE, Venturi 0 (0/1 da 2), Prisco* 3 (1/4, 0/3), Gianesini* 9 (3/8 da 2), Caravita 2 (1/1 da 2). All. Castaldi
Tiri da 2: 20/39 - Tiri da 3: 3/10 - Tiri Liberi: 13/23 - Rimbalzi: 39 10+29 (Gianesini 7) - Assist: 2 (Natali 1) - Cinque Falli: Natali
G E A S BASKET: Belotti 3 (1/3 da 2), Damato* 3 (1/5 da 2), Bellini 2 (1/1 da 2), Pellegrini 7 (3/8, 0/4), Grassia* 8 (3/4, 0/1), Nespoli 2 (1/5 da 2), Lamperti* 5 (1/5 da 2), Macalli 4 (1/7, 0/1), Spinelli* 2 (1/4, 0/1), Fossati 1 (0/2 da 2), Samarati 0 (0/1 da 3), Beltrami* 1 (0/3 da 2). All. Zanotti
Tiri da 2: 13/47 - Tiri da 3: 0/8 - Tiri Liberi: 12/17 - Rimbalzi: 29 9+20 (Spinelli 8) - Assist: 5 (Damato 1)
Arbitri: Zuccolo, Attard



UMANA REYER VENEZIA - BASKET ACADEMY LA SPEZIA 55 - 45 (14-8, 32-23, 45-32, 55-45)
UMANA REYER VENEZIA: Galdiolo* 4 (2/3, 0/1), Sorgato 0 (0/1 da 2), Tosi 0 (0/2 da 3), Guerra 0 (0/1, 0/1), Leonardi* 17 (6/11, 0/2), Bianchi* 4 (2/6 da 2), Maccarrone, Marchiori 4 (1/3, 0/1), Soldan 4 (2/6 da 2), Luraschi* 10 (5/10, 0/3), D'este 0 (0/1 da 2), Zennaro* 12 (4/8, 1/1). All. Malossi
Tiri da 2: 22/50 - Tiri da 3: 1/11 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 47 15+32 (Leonardi 14) - Assist: 9 (Leonardi 3)
BASKET ACADEMY LA SPEZIA: Vaselli NE, Montefiori 0 (0/1 da 2), Lombardi 3 (1/3 da 3), Cecchinelli 3 (0/1, 1/2), Gioan* 7 (2/7, 0/2), Leonardini* 11 (2/7, 2/3), Ravani* 2 (1/6, 0/7), Stella 1 (0/3, 0/1), Mangano* 16 (8/11, 0/1), Valle* 2 (1/2, 0/2). All. Gioan
Tiri da 2: 14/38 - Tiri da 3: 4/21 - Tiri Liberi: 5/9 - Rimbalzi: 35 10+25 (Mangano 10) - Assist: 13 (Ravani 7)
Arbitri: Di Marco, Manzari



Girone D

EXCELSIOR BERGAMO - MAZZONETTO LUPE S. MARTINO 51 - 60 (16-12, 35-24, 47-42, 51-60)
EXCELSIOR BERGAMO: Agazzi 4 (2/4 da 2), Capelli NE, Gatti* 4 (2/6 da 2), Ducoli 0 (0/1 da 2), Laube* 14 (7/18 da 2), Torri 0 (0/3 da 2), Mazzucchelli 2 (1/2 da 2), Mozou* 11 (5/11 da 2), Fustinoni* 8 (4/13 da 2), Luciano* 8 (3/9, 0/1), Epis NE, Peracchi 0 (0/3 da 2). All. Stazzonelli
Tiri da 2: 24/70 - Tiri da 3: 0/1 - Tiri Liberi: 3/11 - Rimbalzi: 51 20+31 (Laube 10) - Assist: 9 (Luciano 4)
MAZZONETTO LUPE S. MARTINO: Masoch, Fietta* 2 (1/3 da 2), Cavalli 6 (3/7 da 2), Cavalli 2 (1/3 da 2), Nezaj* 15 (6/15, 0/1), Busnardo* 4 (2/6 da 2), Giacomazzi 0 (0/1 da 2), Trinca NE, Peserico* 21 (9/22 da 2), Giacomazzi, Meroi* 10 (4/9, 0/1). All. Valentini
Tiri da 2: 26/66 - Tiri da 3: 0/2 - Tiri Liberi: 8/19 - Rimbalzi: 47 14+33 (Nezaj 12) - Assist: 12 (Nezaj 4) - Cinque Falli: Meroi
Arbitri: Vastarella, Castellaneta


A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA - MINIBASKET BATTIPAGLIA 58 - 40 (18-12, 27-18, 47-27, 58-40)
A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA: Stefanini* 2 (1/2 da 2), Beconcini 0 (0/1, 0/1), Capodagli NE, Rossini* 13 (4/7, 1/4), Ferretti, Taliani 3 (1/4, 0/1), Saldarelli* 17 (4/5, 3/6), Vilardi 0 (0/2 da 2), Bragetti NE, Bartolini* 8 (1/3, 2/10), Morganti, Marini* 15 (6/13, 1/5). All. Pianigiani
Tiri da 2: 17/37 - Tiri da 3: 7/27 - Tiri Liberi: 3/10 - Rimbalzi: 30 8+22 (Stefanini 7) - Assist: 6 (Marini 3) - Cinque Falli: Saldarelli
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Delbalzo Gueye 5 (1/3, 1/2), Bisogno* 2 (1/1, 0/1), Manganiello 0 (0/1 da 3), Iacovelli* 4 (2/7, 0/2), Manna, Gulia 2 (0/2 da 2), Mattera* 13 (4/8 da 2), Langone, De Feo* 0 (0/3, 0/1), Diouf 5 (2/3 da 2), Opacic* 4 (2/5 da 2), D'angelo 4 (2/4 da 2). All. Dragonetto
Tiri da 2: 14/36 - Tiri da 3: 1/7 - Tiri Liberi: 9/16 - Rimbalzi: 41 8+33 (Opacic 9) - Assist: 3 (Bisogno 1)
Arbitri: Caldarola, Marconi

Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner