home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TRIESTE

Indietro
13 Giugno 2017
Finale Nazionale U16 femminile, i risultati della seconda giornata
Nei quattro impianti di Trieste (Palasport Chiarbola, Palasport Aquilinia, Palasport Calvola, Pala Rubini Alma Arena), si č disputata la seconda giornata della Finale Nazionale Under 16 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni.

Domani ultimo turno della Fase a Gironi. Poi da giovedě 15 giugno gli Ottavi, i Quarti (16 giugno), le Semifinali (17 giugno) e le Finali (18 giugno).


Tutte le gare sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile


I risultati della seconda giornata
Live streaming su www.fip.it/giovanile

Girone A
Giants Rittmeyer Marghera – Detroit Motors Basket Isontina 53-44
Libertas Moncalieri – Panthers Roseto 68-42

Girone B
Bianchi Group Costa Masnaga – Stella Azzurra 93-45
Baskettiamo Vittuone – Ad Maiora Ragusa 53-38

Girone C
Basket Academy Mirabello – Basket Academy La Spezia 64-54
GEAS Basket – Umana Reyer Venezia 59-46

Girone D
Basket Femminile Pontedera – Mazzonetto Lupe San Martino 54-48
Minibasket Battipaglia – Excelsior Pall. Bergamo 26-56

Il programma della terza giornata
live streaming su www.fip.it/giovanile

Girone A
Palasport Chiarbola
Ore 16:00 Giants Rittmeyer Marghera – Libertas Moncalieri
Palasport Aquilinia
Ore 16:00 Panthers Roseto – Detroit Motors Basket Isontina

Girone B
Palasport Chiarbola
Ore 18:00 Bianchi Group Costa Masnaga – Baskettiamo Vittuone
Palasport Aquilinia
Ore 18:00 Ad Maiora Ragusa – Stella Azzurra

Girone C

Palasport Calvola
Ore 16:00 Basket Academy Mirabello – GEAS Basket

Pala Rubini Alma Arena
Ore 16:00 Umana Reyer Venezia – Basket Academy La Spezia

Girone D
Palasport Calvola
Ore 18:00 Basket Femminile Pontedera – Minibasket Battipaglia
Pala Rubini Alma Arena
Ore 18:00 Excelsior Pall. Bergamo - Mazzonetto Lupe San Martino


Le Classifiche

Girone A

Libertas Moncalieri 4
Giants Rittmeyer Marghera 4
Detroit Motors Basket Isontina 0
Panthers Roseto 0

Girone B

Baskettiamo Vittuone 4
Bianchi Group Costa Masnaga 4
Ad Maiora Ragusa 0
Stella Azzurra 0

Girone C

GEAS Basket 4
Basket Academy Mirabello 4
Basket Academy La Spezia 0
Umana Reyer Venezia 0

Girone D

Basket Femminile Pontedera 4
Excelsior Pall. Bergamo 2
Minibasket Battipaglia 2
Mazzonetto Lupe San Martino 0


I tabellini

Girone A

RITTMEYER GIANTS MARGHERA - BALONCESTO ISONTINA 53 - 44 (21-11, 32-18, 38-32, 53-44)
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Gianolla NE, N'Guessan* 0 (0/4 da 2), Margiotta* 12 (3/5, 1/4), Zennaro* 0 (0/1 da 2), Pastrello* 24 (9/13, 0/4), Giordano 8 (4/6, 0/1), Gini* 3 (1/6, 0/3), Rosa NE, Vettori 2 (1/5, 0/1), Colorio, Barbato 4 (2/4, 0/1). All. Iurlaro
Tiri da 2: 20/44 - Tiri da 3: 1/14 - Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 33 12+21 (N'Guessan 9) - Assist: 0 (Squadra 0)
BALONCESTO ISONTINA: Turel* 14 (3/7, 2/4), Mistretta 3 (1/1 da 2), Rosignoli 3 (1/2, 0/3), Salomoni* 8 (4/8, 0/3), De Rivo, Rocco* 3 (1/3 da 2), Collini NE, Bric* 9 (4/11 da 2), Rorato 0 (0/1 da 2), Iacumin NE, Poletto* 4 (1/3 da 2), Merljak NE. All. Mazzoli
Tiri da 2: 15/36 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 8/17 - Rimbalzi: 37 10+27 (Bric 8) - Assist: 0 (Squadra 0)
Arbitri: Attard, Zanetti

LIB. MONCALIERI - PANTHERS ROSETO 68 - 42 (24-9, 40-19, 53-26, 68-42)
LIB. MONCALIERI: Minarelli 2 (0/6 da 2), Brandi* 8 (3/8, 0/1), Cambini* 4 (1/6, 0/4), Bosco* 14 (3/5, 2/5), Miniotti 2 (1/2 da 2), Grattini* 21 (6/11, 2/5), Pomč 2 (1/1 da 2), Bonesio* 3 (1/1 da 2), Barbi 2 (1/2 da 2), Panato 8 (4/8 da 2), Molino NE, Furlan 2 (1/4, 0/1), Fall 0 (0/3 da 2). All. Bronzini
Tiri da 2: 22/57 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 43 16+27 (Bonesio 5) - Assist: 4 (Barbi 2)
PANTHERS ROSETO: Parisi 7 (3/4 da 2), Di Giorgio* 6 (1/4 da 2), Previtero 5 (2/6, 0/1), Pineto, Di Sabatino* 2 (1/4, 0/1), Rosa, Di Giosia* 9 (3/7, 0/1), Sassano 2 (1/2 da 2), Vitelli NE, Di Giacopo* 5 (0/1, 1/4), Panocchia, Stucchi, Rospo* 6 (2/6, 0/1). All. Ghiulardi
Tiri da 2: 13/34 - Tiri da 3: 1/8 - Tiri Liberi: 13/27 - Rimbalzi: 37 7+30 (Previtero 6) - Assist: 0 (Squadra 0) - Cinque Falli: Di Giosia
Arbitri: Zuccolo, Parisi

Girone B


BASKETTIAMO VITTUONE - ASD AD MAIORA RAGUSA 53 - 38 (9-9, 15-20, 32-25, 53-38)
BASKETTIAMO VITTUONE: Voci, De Girolamo* 3 (0/1, 1/3), Gallitognotta* 23 (3/11, 3/8), Manzoli, Chiavegato* 13 (5/7, 0/1), Nebuloni 2 (1/2 da 2), Barca 0 (0/1, 0/1), Gregotti* 0 (0/2 da 2), Colli* 9 (4/10 da 2), Liberali 1 (0/4 da 2), Oldani, Terraneo 2 (0/1, 0/1). All. Riccardi
Tiri da 2: 13/39 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 15/26 - Rimbalzi: 49 12+37 (Colli 16) - Assist: 11 (De Girolamo 3) - Cinque Falli: De Girolamo
ASD AD MAIORA RAGUSA: Panusa 0 (0/2 da 2), Firrito* 2 (0/5 da 2), Mazza* 6 (2/8, 0/2), Sammartino* 9 (4/9, 0/3), Amaru' NE, Fuad, Scrivano, Gurrieri* 3 (1/6 da 2), Gulino, Sammartino 10 (4/11 da 2), Schembari* 8 (2/9, 0/3). All. Leggio
Tiri da 2: 13/50 - Tiri da 3: 0/8 - Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 33 7+26 (Mazza 12) - Assist: 4 (Mazza 2)
Arbitri: Di Marco, Vastarella


BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF - STELLA AZZURRA ROMA-NORD 93 - 45 (28-4, 58-19, 79-36, 93-45)
BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF: Discacciati NE, Colognesi 8 (4/13, 0/1), Allevi* 19 (2/4, 3/6), Matteri 13 (5/7, 1/6), Dell'orto 5 (2/8 da 2), Balossi* 2 (1/3, 0/1), Fumagalli 2 (1/8, 0/4), De Caro 2 (1/2, 0/1), Buscema* 23 (9/16, 1/1), Capellini* 5 (1/4, 1/1), Panzeri* 6 (2/4, 0/7), Colico 8 (2/6, 0/2). All. De Milo
Tiri da 2: 30/75 - Tiri da 3: 6/30 - Tiri Liberi: 15/27 - Rimbalzi: 52 27+25 (Fumagalli 10) - Assist: 23 (Colico 6) - Cinque Falli: Panzeri
STELLA AZZURRA ROMA-NORD: Cenerini, Costa 2 (1/2 da 2), Nikolikj* 14 (4/14, 1/1), Pierucci* 3 (1/2 da 2), Gianni, Luzi* 3 (0/4 da 2), D'arcangeli 0 (0/1 da 2), Baldi 2 (1/4 da 2), Pugliese, Rossi, Ragnetti* 10 (3/11 da 2), Angelini* 11 (3/9 da 2). All. Cecchini
Tiri da 2: 13/47 - Tiri da 3: 1/1 - Tiri Liberi: 16/27 - Rimbalzi: 47 9+38 (Nikolikj 15) - Assist: 5 (Ragnetti 3) - Cinque Falli: Angelini
Arbitri: Caldarola, Castellaneta



Girone C


BASKET ACADEMY MIRABELLO - BASKET ACADEMY LA SPEZIA 64 - 54 (17-11, 31-22, 52-38, 64-54)
BASKET ACADEMY MIRABELLO: Ceno, Ruggeri 0 (0/2 da 2), Natali* 11 (4/14 da 2), Salani 2 (1/5 da 2), Nativi* 18 (8/10, 0/3), Bettini, Gilli* 12 (5/12, 0/1), Rossetti, Venturi 0 (0/1 da 2), Prisco* 10 (2/4, 2/2), Gianesini* 11 (5/12 da 2), Caravita 0 (0/1 da 2). All. Castaldi
Tiri da 2: 25/61 - Tiri da 3: 2/6 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 41 15+26 (Gilli 10) - Assist: 6 (Prisco 3)
BASKET ACADEMY LA SPEZIA: Vaselli NE, Montefiori, Lombardi 5 (1/2, 1/3), Cecchinelli* 5 (1/2, 0/1), Gioan* 10 (3/7, 1/5), Leonardini* 11 (4/7, 1/5), Ravani* 3 (0/5, 1/4), Stella 8 (4/5 da 2), Mangano* 9 (4/7, 0/1), Valle 3 (1/2, 0/3). All. Gioan
Tiri da 2: 18/37 - Tiri da 3: 4/22 - Tiri Liberi: 6/8 - Rimbalzi: 29 8+21 (Ravani 8) - Assist: 2 (Gioan 1)
Arbitri: Consonni, Di Tommaso

G E A S BASKET - UMANA REYER VENEZIA 59 - 46 (21-7, 36-21, 50-34, 59-46)
G E A S BASKET: Damato* 12 (3/9, 1/3), Panzera* 7 (1/1, 1/2), Bellini NE, Pellegrini 0 (0/1, 0/2), Grassia* 9 (3/9, 1/1), Nespoli, Lamperti 0 (0/2, 0/1), Macalli 6 (3/5 da 2), Spinelli* 13 (2/4, 1/3), Fossati, Samarati, Beltrami* 11 (4/9, 1/3). All. Zanotti
Tiri da 2: 16/40 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 12/23 - Rimbalzi: 36 13+23 (Beltrami 9) - Assist: 2 (Damato 1)
UMANA REYER VENEZIA: Galdiolo* 4 (1/2 da 3), Sorgato, Tosi 5 (1/1, 1/4), Guerra 3 (1/1 da 3), Leonardi* 15 (4/10, 1/3), Bianchi 2 (0/2 da 2), Maccarrone 2 (1/1 da 2), Marchiori 2 (1/2, 0/1), Soldan* 2 (1/6 da 2), Luraschi* 3 (1/7, 0/2), D'este 2 (1/2 da 2), Zennaro* 6 (3/6 da 2). All. Malossi
Tiri da 2: 13/37 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 8/17 - Rimbalzi: 31 9+22 (Leonardi 6) - Assist: 0 (Squadra 0)
Arbitri: Giustarini, Marconi


Girone D


A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA - MAZZONETTO LUPE S. MARTINO 54 - 48 (14-8, 29-22, 36-31, 54-48)
A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA: Stefanini* 1 (0/4 da 2), Beconcini 3 (1/2 da 3), Capodagli NE, Rossini* 11 (2/8, 1/4), Ferretti NE, Taliani NE, Saldarelli* 15 (2/9, 3/8), Vilardi 2 (1/1 da 2), Bragetti NE, Bartolini* 14 (2/5, 3/11), Morganti NE, Marini* 8 (3/10, 0/3). All. Pianigiani
Tiri da 2: 10/37 - Tiri da 3: 8/28 - Tiri Liberi: 10/12 - Rimbalzi: 32 10+22 (Stefanini 10) - Assist: 10 (Marini 6)
MAZZONETTO LUPE S. MARTINO: Masoch, Fietta 2 (0/4, 0/1), Cavalli 4 (1/2, 0/2), Cavalli* 2 (1/3 da 2), Nezaj* 12 (6/14, 0/2), Busnardo* 4 (2/5 da 2), Giacomazzi, Trinca NE, Peserico* 10 (5/12, 0/1), Giacomazzi 0 (0/1 da 2), Meroi* 13 (6/10 da 2). All. Valentini
Tiri da 2: 21/51 - Tiri da 3: 0/6 - Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 54 17+37 (Meroi 14) - Assist: 14 (Peserico 5)
Arbitri: Castellano, Rezzoagli


MINIBASKET BATTIPAGLIA - EXCELSIOR BERGAMO 26 - 56 (7-22, 14-37, 22-49, 26-56)
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Delbalzo Gueye 4 (2/4 da 2), Bisogno* 2 (1/5 da 2), Manganiello 0 (0/4 da 2), Iacovelli 3 (1/5, 0/3), Manna 0 (0/4, 0/1), Gulia* 0 (0/3 da 2), Mattera NE, Langone, De Feo* 5 (2/9, 0/2), Diouf 3 (1/6 da 2), Opacic* 7 (2/6, 1/1), D'angelo* 2 (1/4 da 2). All. Dragonetto
Tiri da 2: 10/50 - Tiri da 3: 1/7 - Tiri Liberi: 3/15 - Rimbalzi: 50 12+38 (Diouf 11) - Assist: 5 (Bisogno 2) - Cinque Falli: Iacovelli
EXCELSIOR BERGAMO: Agazzi 4 (1/2, 0/1), Capelli 0 (0/2, 0/1), Gatti* 9 (4/8 da 2), Ducoli 0 (0/5 da 2), Laube* 10 (4/12 da 2), Torri 0 (0/3 da 2), Mazzucchelli 2 (1/3 da 2), Mozou* 8 (3/11 da 2), Fustinoni* 9 (4/11 da 2), Luciano* 8 (4/7 da 2), Epis 0 (0/1, 0/1), Peracchi 6 (3/5 da 2). All. Stazzonelli
Tiri da 2: 24/70 - Tiri da 3: 0/3 - Tiri Liberi: 8/16 - Rimbalzi: 55 16+39 (Fustinoni 9) - Assist: 13 (Agazzi 3)
Arbitri: Abbassi, Manzari




Ufficio Stampa FIP

Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner