home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TRIESTE

Indietro
11 Giugno 2017
Finale Nazionale U16 femminile, i risultati della 1a giornata
A Trieste si θ giocata la prima giornata della Finale Nazionale Under 16 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni.

Ecco i risultati della prima giornata






Girone A
Giants Rittmeyer Marghera - Panthers Roseto 60-29
Libertas Moncalieri - Detroit Motors B. Isontina 62-48

Girone B
Bianchi Group Costa Masnaga - AD Maiora Ragusa 70-59
Baskettiamo Vittuone - Stella Azzurra Roma 54-22

Girone C
Bk Academy Mirabello - Umana Reyer Venezia 70-52
Geas Basket - Bk Academy La Spezia 61-41

Girone D
Bk Femm. Pontedera - Excelsior Pall. Bergamo 55-53
Minibasket Battipaglia - Mazzonetto Lupe San Martino 49-47


Il programma della seconda giornata
Live streaming su www.fip.it/giovanile

Girone A
Palasport Aquilinia

Ore 16:00 Giants Rittmeyer Marghera – Detroit Motors Basket Isontina
Ore 18:00 Libertas Moncalieri – Panthers Roseto

Girone B
Palasport Chiarbola

Ore 16:00 Bianchi Group Costa Masnaga – Stella Azzurra
Ore 18:00 Baskettiamo Vittuone – Ad Maiora Ragusa

Girone C
PalaRubini

Ore 17:00 Basket Academy Mirabello – Basket Academy La Spezia
Ore 19:00 GEAS Basket – Umana Reyer Venezia

Girone D
Palasport Calvola

Ore 16:00 Basket Femminile Pontedera – Mazzonetto Lupe San Martino
Ore 18:00 Minibasket Battipaglia – Excelsior Pall. Bergamo






I tabellini

Girone A

RITTMEYER GIANTS MARGHERA - PANTHERS ROSETO 60 - 29 (13-6, 32-17, 45-23, 60-29)
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Gianolla 1 (0/1 da 2), N'Guessan* 9 (4/7, 0/2), Margiotta* 10 (1/1, 2/8), Zennaro* 1 (0/1, 0/1), Pastrello* 17 (6/9, 1/1), Giordano 0 (0/1, 0/1), Gini* 15 (5/7, 1/1), Rosa 4 (1/5, 0/2), Vettori 0 (0/3 da 2), Colorio 0 (0/1 da 3), Barbato 3 (0/1, 0/1). All. Iurlaro
Tiri da 2: 17/36 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 14/24 - Rimbalzi: 20 10+10 (N'Guessan 9) - Assist: 6 (N'Guessan 2)
PANTHERS ROSETO: Parisi, Di Giorgio* 0 (0/2, 0/2), Previtero 2 (1/5, 0/1), Pineto* 12 (3/3, 2/6), Di Sabatino* 0 (0/2, 0/1), Rosa 0 (0/3 da 2), Di Giosia* 7 (3/6 da 2), Sassano, Vitelli 0 (0/1 da 2), Di Giacopo* 0 (0/3, 0/2), Panocchia, Rospo 6 (2/3 da 2). All. Ghiulardi
Tiri da 2: 9/28 - Tiri da 3: 2/12 - Tiri Liberi: 5/11 - Rimbalzi: 24 9+15 (Previtero 4) - Assist: 1 (Rosa 1)
Arbitri: Castellano, Consonni

LIB. MONCALIERI - BALONCESTO ISONTINA 62 - 48 (16-6, 27-29, 46-41, 62-48)
LIB. MONCALIERI: Minarelli 7 (2/9, 1/2), Brandi* 5 (2/5, 0/1), Cambini* 2 (1/2 da 2), Bosco* 8 (2/10, 1/3), Karboube, Grattini* 22 (6/20, 3/5), Bonesio* 2 (1/4, 0/1), Panato 8 (4/6 da 2), Molino 0 (0/1 da 3), Furlan 0 (0/1 da 2), Fall 8 (1/2, 2/3), Ramella. All. Bronzini
Tiri da 2: 19/59 - Tiri da 3: 7/16 - Tiri Liberi: 3/10 - Rimbalzi: 47 18+29 (Grattini 9) - Assist: 11 (Grattini 4)
BALONCESTO ISONTINA: Turel* 14 (2/10, 1/3), Mistretta, Rosignoli 5 (2/8, 0/1), Salomoni* 5 (2/9, 0/1), De Rivo 0 (0/2 da 3), Rocco* 6 (1/2, 1/1), Collini NE, Bric* 16 (5/10, 1/1), Rorato* 0 (0/2 da 2), Iacumin NE, Poletto 2 (1/2, 0/1), Merljak NE. All. Mazzoli
Tiri da 2: 13/43 - Tiri da 3: 3/10 - Tiri Liberi: 13/21 - Rimbalzi: 38 8+30 (Bric 8) - Assist: 6 (Turel 3)
Arbitri: Abbassi, Di Tommaso

Girone B

BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF - ASD AD MAIORA RAGUSA 70 - 59 (20-14, 34-29, 52-39, 70-59)
BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF: Discacciati NE, Colognesi 2 (1/2 da 2), Allevi* 14 (2/6, 3/7), Matteri 0 (0/1 da 2), Dell'orto, Balossi* 13 (4/6, 1/3), Fumagalli, Buscema* 16 (7/9 da 2), Celli NE, Capellini* 10 (2/6, 1/1), Panzeri* 9 (2/6, 1/3), Colico 5 (1/1 da 3). All. De Milo
Tiri da 2: 18/36 - Tiri da 3: 7/15 - Tiri Liberi: 13/26 - Rimbalzi: 33 12+21 (Buscema 5) - Assist: 7 (Balossi 5) - Cinque Falli: Capellini
ASD AD MAIORA RAGUSA: Panusa, Firrito* 2 (1/5 da 2), Mazza* 17 (2/6, 3/7), Sammartino* 17 (5/8, 0/2), Amaru' 3 (1/1 da 2), Fuad 2 (1/1 da 2), Scrivano, Gurrieri 0 (0/5 da 2), Sammartino* 13 (3/4, 2/4), Schembari* 3 (1/4, 0/2). All. Leggio
Tiri da 2: 14/34 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 16/26 - Rimbalzi: 31 10+21 (Mazza 9) - Assist: 2 (Firrito 1) - Cinque Falli: Sammartino, Schembari
Arbitri: Zuccolo, Manzari

BASKETTIAMO VITTUONE - STELLA AZZURRA ROMA-NORD 54 - 22 (11-6, 22-10, 39-12, 54-22)
BASKETTIAMO VITTUONE: Voci 2 (1/3 da 2), De Girolamo* 2 (1/1 da 2), Gallitognotta* 13 (4/5, 1/1), Manzoli 2 (1/2, 0/1), Chiavegato* 10 (5/10, 0/1), Nebuloni 0 (0/2, 0/1), Nebuloni 7 (3/6, 0/1), Barca 2 (1/3 da 2), Gregotti* 2 (1/4 da 2), Colli* 5 (2/10 da 2), Liberali 2 (1/2 da 2), Terraneo 7 (1/5, 1/1). All. Riccardi
Tiri da 2: 21/53 - Tiri da 3: 2/6 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 36 18+18 (Colli 6) - Assist: 4 (Chiavegato 2)
STELLA AZZURRA ROMA-NORD: Cenerini, Costa 2 (1/2, 0/1), Nikolikj* 2 (1/4, 0/2), Pierucci* 2 (1/3 da 2), Gianni 0 (0/2 da 2), Luzi* 0 (0/3 da 2), D'arcangeli, Baldi, Pugliese 0 (0/2 da 2), Rossi, Ragnetti* 2 (1/4, 0/1), Angelini* 14 (5/7 da 2). All. Cecchini
Tiri da 2: 9/27 - Tiri da 3: 0/4 - Tiri Liberi: 4/11 - Rimbalzi: 22 5+17 (Nikolikj 5) - Assist: 2 (Nikolikj 1)
Arbitri: Rezzoagli, Zanetti

Girone C

BASKET ACADEMY MIRABELLO - UMANA REYER VENEZIA 70 - 52 (25-10, 47-22, 60-42, 70-52)
BASKET ACADEMY MIRABELLO: Ceno 0 (0/2 da 2), Ruggeri 3 (0/4, 1/2), Natali* 16 (4/14, 2/4), Salani 2 (1/4, 0/1), Nativi* 7 (1/4, 1/1), Farina 7 (3/4 da 2), Gilli* 22 (6/11, 2/3), Rossetti, Venturi, Prisco* 9 (2/4, 1/2), Gianesini* 4 (1/4, 0/2), Caravita 0 (0/1 da 2). All. Castaldi
Tiri da 2: 18/52 - Tiri da 3: 7/15 - Tiri Liberi: 13/18 - Rimbalzi: 49 21+28 (Natali 9) - Assist: 4 (Gianesini 2)
UMANA REYER VENEZIA: Galdiolo* 2 (1/5, 0/1), Sorgato 1 (0/1 da 2), Tosi 0 (0/3, 0/2), Guerra 2 (1/2 da 2), Leonardi* 11 (3/8, 1/2), Bianchi 3 (0/1, 1/1), Maccarrone 0 (0/2 da 2), Marchiori 2 (0/1 da 2), Soldan* 9 (3/6, 1/1), Luraschi* 13 (3/6, 2/4), D'este 2 (1/2, 0/1), Zennaro* 7 (3/4, 0/1). All. Malossi
Tiri da 2: 15/41 - Tiri da 3: 5/13 - Tiri Liberi: 7/16 - Rimbalzi: 26 8+18 (Zennaro 7) - Assist: 3 (Bianchi 1)
Arbitri: Caldarola Marino, Di Marco

G E A S BASKET - BASKET ACADEMY LA SPEZIA 61 - 41 (15-7, 31-18, 48-31, 61-41)
G E A S BASKET: Damato* 4 (2/5 da 2), Panzera* 11 (2/2, 2/3), Bellini 0 (0/4 da 2), Rapetti 7 (3/4, 0/4), Grassia* 5 (2/4, 0/1), Nespoli 6 (3/7 da 2), Lamperti 4 (2/3 da 2), Macalli 6 (0/1, 2/2), Spinelli* 14 (5/9 da 2), Fossati 0 (0/2 da 2), Samarati 0 (0/2 da 2), Beltrami* 4 (2/4, 0/1). All. Zanotti
Tiri da 2: 21/47 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 7/15 - Rimbalzi: 42 9+33 (Spinelli 8) - Assist: 1 (Lamperti 1)
BASKET ACADEMY LA SPEZIA: Vaselli 0 (0/1 da 2), Montefiori 0 (0/1 da 2), Lombardi, Cecchinelli 6 (0/2, 1/2), Gioan* 16 (3/7, 2/6), Leonardini* 0 (0/8 da 2), Ravani* 8 (0/6, 1/2), Stella 0 (0/2 da 2), Mangano* 5 (1/8, 1/1), Valle* 6 (0/1, 2/4). All. Gioan
Tiri da 2: 4/36 - Tiri da 3: 7/15 - Tiri Liberi: 12/24 - Rimbalzi: 31 7+24 (Mangano 8) - Assist: 0 (Squadra 0)
Arbitri: Attard, Marconi


Girone D

A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA - EXCELSIOR BERGAMO 55 - 53 (14-16, 30-33, 47-43, 55-53)
A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA: Stefanini* 3 (1/2 da 2), Beconcini 3 (0/2, 1/3), Capodagli NE, Rossini* 22 (5/9, 2/3), Ferretti NE, Taliani NE, Saldarelli* 10 (2/6, 2/4), Vilardi 0 (0/2 da 2), Bragetti NE, Bartolini* 2 (1/4, 0/3), Morganti NE, Marini* 15 (4/14, 2/4). All. Pianigiani
Tiri da 2: 13/39 - Tiri da 3: 7/17 - Tiri Liberi: 8/15 - Rimbalzi: 29 4+25 (Rossini 9) - Assist: 8 (Marini 4)
EXCELSIOR BERGAMO: Agazzi* 4 (2/4, 0/2), Capelli 2 (1/1, 0/1), Gatti 11 (2/9 da 2), Ducoli 0 (0/1 da 2), Laube* 11 (4/11 da 2), Torri 0 (0/1 da 2), Mazzucchelli, Mozou 10 (5/9, 0/1), Fustinoni* 9 (4/9 da 2), Luciano* 3 (1/5, 0/1), Epis 0 (0/1 da 3), Peracchi* 3 (1/5 da 2). All. Stazzonelli
Tiri da 2: 20/55 - Tiri da 3: 0/6 - Tiri Liberi: 13/21 - Rimbalzi: 50 16+34 (Fustinoni 15) - Assist: 5 (Gatti 1)
Arbitri: Vastarella, Castellaneta



MINIBASKET BATTIPAGLIA - MAZZONETTO SAN MARTINO 49 - 47 (22-13, 24-27, 37-43, 49-47)
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Delbalzo Gueye, Bisogno* 5 (1/4 da 2), Manganiello 0 (0/2 da 2), Iacovelli* 4 (2/3 da 2), Manna, Gulia, Mattera* 5 (2/4 da 2), Langone NE, De Feo* 20 (7/13, 1/3), Diouf 6 (3/7 da 2), Opacic 9 (2/5, 0/1), D'Angelo*. All. Dragonetto
Tiri da 2: 17/38 - Tiri da 3: 1/4 - Tiri Liberi: 12/23 - Rimbalzi: 45 8+37 (Opacic 9) - Assist: 4 (Bisogno 4)
MAZZONETTO SAN MARTINO: Masoch 0 (0/1 da 2), Fietta* 1 (0/5 da 2), Cavalli 2 (1/3, 0/1), Cavalli 2 (1/2, 0/1), Nezaj* 6 (2/9, 0/2), Busnardo* 0 (0/3, 0/1), Giacomazzi, Trinca NE, Peserico* 12 (6/16 da 2), Giacomazzi 3 (1/4 da 3), Meroi* 21 (10/19 da 2). All. Valentini
Tiri da 2: 20/58 - Tiri da 3: 1/9 - Tiri Liberi: 4/9 - Rimbalzi: 32 11+21 (Meroi 9) - Assist: 9 (Cavalli 5) - Cinque Falli: Meroi
Arbitri: Parisi, Giustarini


Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner