home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 17 FEMMINILE - MOSCIANO S.ANGELO

Indietro
12 Giugno 2013
U17F: I risultati della 2a giornata
Nella seconda giornata della Finale Nazionale Under 17 Femminile che vedeva opposte le formazioni vincenti nella partita d’esordio, successo per Geas (Girone A), Ginnastica Triestina (Gir. B), Athena Roma (Gir. C) e Fortitudo Rosa Bologna (Gir. D).

Mercoledì 12 giugno la terza e ultima giornata della fase a gironi che definirà gli accoppiamenti nei Quarti di finale.

I risultati della seconda giornata
Palasport Giulianova

GIRONE A
Geas Basket Ginnastica Sesto San Giovanni-Casa del Fanciullo Padova 58-38
Magika Castel San Pietro-Basket Parma 67-42

Geas Sesto San Giovanni 4, Magika Castel San Pietro 2, Casa del Fanciullo Padova 2, Basket Parma 0

GIRONE B
Cestistica Savonese-Ginnastica Triestina 60-64
Fortitudo Anagni-Basket Venaria 49-42

Ginnastica Triestina 4, Cestistica Savonese 2, Fortitudo Anagni 2, Basket Venaria 0

Campo A – Palasport Mosciano Sant’Angelo

GIRONE C
Athena Roma-Piramis Pallacanestro Torino 52-47
Polisportiva Galli-ASD Vicenza Kinder+Sport 53-65

Classifica: Athena Roma 4, Piramis Pallacanestro Torino 2, ASD Vicenza Kinder + Sport 2, Polisportiva Galli Basket San Giovanni Valdarno 0

GIRONE D
Umana Orogranata Venezia-Fortitudo Rosa Bologna 39-56
Futura Basket Brindisi-Basket Biassono 62-71

Classifica: Fortitudo Rosa Bologna 4, Umana Orogranata Venezia 2, Basket Biassono 2, Futura Basket Brindisi 0

Il calendario della terza giornata (mercoledì 12 giugno)
Campo A – Mosciano Sant’Angelo
Ore 15 – Girone A – Magika Castel San Pietro-Casa del Fanciullo Padova
Ore 17 – Girone B – Fortitudo Anagni-Ginnastica Triestina
Ore 19 – Girone C – Athena Roma-ASD Vicenza Kinder + Sport
Ore 21 – Girone D – Basket Biassono-Umana Orogranata Venezia

Campo B – Palasport Giulianova
Ore 15 – Girone A – Geas Basket Ginnastica Sesto San Giovanni-Basket Parma
Ore 17 – Girone B – Basket Venaria-Cestistica Savonese
Ore 19 – Girone C – Polisportiva Galli Basket San Giovanni Valdarno-Piramis Pallacanestro Torino
Ore 21 – Girone D – Futura Basket Brindisi-Fortitudo Rosa Bologna

foto: Mimmo Cusano
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner