home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

NEWS

Indietro
20 Giugno 2022
Finale Nazionale Under 17 Eccellenza - Trofeo Claudio Monti, il calendario della prima giornata
Al via domani la Finale Nazionale Under 17 Eccellenza - Trofeo Claudio Monti, che si giocherà a Mantova dal 20 al 26 giugno. Sedici le squadre coinvolte, le prime classificate dei quattro gironi accedono direttamente ai Quarti di finale, seconde e terze spareggiano.

Tutte le partite saranno trasmesse sui canali federali, Twitch e YouTube, ai seguenti link:

Twitch: https://www.twitch.tv/italbasketofficial
Youtube: https://www.youtube.com/c/fipbasketv

I Gironi
Girone A: Conforama Varese, Scaligera Verona, CAB Stamura Ancona, Olimpia Roma.
Girone B: Stella Azzurra, Universo Treviso, Fulgor Fidenza, Dinamo Sassari.
Girone C: Orange1 Bassano, One Team Forlì, Firenze Academy, Svincolati Milazzo.
Girone D: Bertram Yachts Derthona, Viaggiator Goloso Cantù, Reyer Venezia, Virtus Roseto.


Il calendario della prima giornata

CAMPO - Pala Sguaitzer, Via Rino Gaetano 19/21, Mantova
GIRONE A
Conforama Varese-Scaligera Verona (ore 11.30, Twitch)
CAB Stamura Ancona-Olimpia Roma (ore 14.00, Twitch)

GIRONE B
Stella Azzurra-Universo Treviso (ore 16.30, Twitch)
Fulgor Fidenza-Dinamo Sassari (ore 19.00, Twitch)


CAMPO - Tea Arena, Via Parri 1, Curtatone
GIRONE C
Orange1 Bassano-One Team Forlì (ore 11.30, Youtube)
Firenze Academy-Svincolati Milazzo (ore 14.00, Youtube)

GIRONE D
Bertram Yachts Derthona-Viaggiator Goloso Cantù (ore 16.30, Youtube)
Reyer Venezia-Virtus Roseto (ore 19.00, Youtube)
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner