home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - CECINA E DONORATICO

Indietro
26 Maggio 2019
Cerimonia d'Apertura della Finale Nazionale Under 15 Ecc. Dal 27 maggio al 2 giugno a Cecina e Donoratico si gioca per lo Scudetto
Hanno sfilato sul parquet del PalaSport Franco Poggetti, e da domani (lunedì 27 maggio) si sfideranno per il titolo Under 15 Eccellenza.

Alla vigilia della prima Finale Nazionale del 2019, le 16 squadre finale del Trofeo Claudio Papini hanno partecipato alla Cerimonia d'Apertura dell'evento, alla presenza del Presidente del Settore Giovanile maschile Marco Petrini, del Funzionario Ufficio Sport del Comune di Cecina Filippo Ciampini e del presidente del Basket Cecina Elio Parietti.

A 16 anni dall'ultima volta, torna dunque sulla costa livornese un evento Under che assegna il Tricolore. Cecina, campo principale e sede anche della Fase a eliminazione diretta (i Quarti il 31 maggio, le Semifinali il 1 giugno e le Finali il 2 giugno), e Donoratico (secondo campo di gioco, impegnato per i primi tre giorni) sono pronte a ospitare una settimana di grande basket giovanile.

Ad aprire il programma della prima giornata (ore 14.00) saranno il Girone A con Dè Longhi Treviso Basket contro Novipiù Campus Piemonte (a Cecina), e il Girone C con i campioni in carica della categoria della Stella Azzurra contro la Virtus Siena (a Donoratico).

Tutte le partite della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini, sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile.

Aggiornamenti, fotogallery, interviste ai protagonisti e tutte le curiosità sulla Finale Nazionale sono sull'evento dedicato sulla pagina Facebook @italbasket.

Il programma della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini

1a GIORNATA LUNEDI’ 27 MAGGIO 2019 - QUALIFICAZIONI

Campo A: PALASPORT “Franco Poggetti” – CECINA (LI)
Girone A
gara n.1 Universo Treviso Basket Novipiù Campus Piemonte Bkball ore 14:00
gara n.2 Unipol Banca Virus Bologna Alma Pallacanestro Trieste ore 16:00
Girone B
gara n.3 Cierre Ufficio Cantù Honey Sport City Roma ore 18:00
gara n.4 Oxygen Bassano Pallacanestro Vado ore 20:00

Campo B: PALASPORT - DONORATICO (LI)
Girone C
gara n.5 Stella Azzurra Roma Virtus Siena ore 14:00
gara n.6 A1X Armani Exchange Olimpia Mi Fortitudo 103 Academy ore 16:00
Girone D
gara n.7 BSL San Lazzaro Sibe Calenzano Bulldogs ore 18:00
gara n.8 Pallacanestro Varese Alfa Omega Ostia ore 20:00


2a GIORNATA MARTEDI’ 28 MAGGIO 2019 - QUALIFICAZIONI
Campo B: PALASPORT - DONORATICO (LI)
Girone A
gara n.9 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14:00
gara n.10 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 16:00
Girone B
gara n.11 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 18:00
gara n.12 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 20:00

Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
Girone C
gara n.13 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 14:00
gara n.14 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 16:00
Girone D
gara n.15 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 18:00
gara n.16 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20:00


3a GIORNATA MERCOLEDI’ 29 MAGGIO 2019 - QUALIFICAZIONI
Campo B: PALASPORT - DONORATICO (LI)
Girone A
gara n.17 Perdente gara 10 Squadra non incontrata ore 14:00
Girone C
gara n.18 Perdente gara 14 Squadra non incontrata ore 16:00
Girone B
gara n.19 Perdente gara 12 Squadra non incontrata ore 18:00
Girone D
gara n.20 Perdente gara 16 Squadra non incontrata ore 20:00

Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
Girone A
gara n.21 Vincente gara 10 Squadra non incontrata ore 14:00
Girone C
gara n.22 Vincente gara 14 Squadra non incontrata ore 16:00
Girone B
gara n.23 Vincente gara 12 Squadra non incontrata ore 18:00
Girone D
gara n.24 Vincente gara 16 Squadra non incontrata ore 20:00



GIOVEDI’ 30 MAGGIO 2019 - RIPOSO


4a GIORNATA VENERDI’ 31 MAGGIO 2019 - Quarti
Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
gara n.25 1a Classificata Girone A 2a Classificata Girone C ore 14:00
gara n.26 1a Classificata Girone B 2a Classificata Girone D ore 16:00
gara n.27 1a Classificata Girone C 2a Classificata Girone A ore 18:00
gara n.28 1a Classificata Girone D 2a Classificata Girone B ore 20:00



5a GIORNATA SABATO 1° GIUGNO 2019 - Semifinali
Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
gara n.29 Vincente gara 25 Vincente gara 26 ore 16:00
gara n.30 Vincente gara 27 Vincente gara 28 ore 18:00


6a GIORNATA DOMENICA 2 GIUGNO 2019 - FINALI
Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
Finale 3° - 4° posto
gara n.31 Perdente gara 29 Perdente gara 30 ore 16:00

Finale Scudetto
gara n.32 Vincente gara 29 Vincente gara 30 ore 18:30

al termine degli incontri premiazione delle 4 squadre finaliste
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner