home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - CECINA E DONORATICO

Indietro
22 Maggio 2019
A Cecina presentata la Finale Nazionale Under 15 Eccellenza. Online la brochure dell'evento
È stata presentata oggi, presso la Biblioteca Comunale di Cecina, la Finale Nazionale Under 15 Eccellenza – Trofeo Claudio Papini. Scarica qui la brochure della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza.
Presenti all'evento Marco Petrini, Responsabile Settore Giovanile maschile FIP, Simone Cardullo, Presidente CR FIP Toscana, Gianni Giannone, Delegato CONI Livorno, Elio Parietti, Presidente del Basket Cecina, e Piero Ulivieri, Presidente del Basket Donoratico.

La settimana sulla costa livornese aprirà ufficialmente la stagione degli Scudetti giovanili, che proseguirà poi con la Finale Nazionale Under 18 Eccellenza e Under 18 femminile di Milano (7-9 giugno), la Finale Nazionale Under 16 Eccellenza di Taranto (16-22 giugno), la Finale Nazionale Under 16 femminile di Chianciano Terme (16-23 giugno), la Finale Nazionale Under 14 maschile di Porto San Giorgio (23-30 giugno), e la Finale Nazionale Under 14 femminile di Roseto degli Abruzzi (24-29 giugno).

Così Marco Petrini: “Ringrazio le Amministrazioni comunali e le società cestistiche di Cecina e Donoratico. Riportiamo una Finale Nazionale in Toscana dopo la bella esperienza dello scorso anno a Montecatini con l'Under 18, in una terra che ha grande passione per il basket. Mi auguro di vedere i palasport gremiti, in campo ci sono le migliori 16 squadre d'Italia della categoria e sono sicuro che non mancherà lo spettacolo”.

Ecco i Gironi della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini.

Tutte le partite sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile


Girone A

Universo Treviso Basket
Campus Piemonte Basketball
Virtus Bologna
Pall. Trieste

Girone B

Team ABC Cantù
Honey Sport City
Oxygen Bassano
Pallacanestro Vado

Girone C

Stella Azzurra Roma
Virtus Siena
Olimpia Milano
Fortitudo 103 Academy

Girone D

BSL San Lazzaro
Pallacanestro Calenzano
Pallacanestro Varese
Alfa Omega

Il programma della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini

1a GIORNATA LUNEDI’ 27 MAGGIO 2019 - QUALIFICAZIONI

Campo A: PALASPORT “Franco Poggetti” – CECINA (LI)
Girone A
gara n.1 Universo Treviso Basket Novipiù Campus Piemonte Bkball ore 14:00
gara n.2 Unipol Banca Virus Bologna Alma Pallacanestro Trieste ore 16:00
Girone B
gara n.3 Cierre Ufficio Cantù Honey Sport City Roma ore 18:00
gara n.4 Oxygen Bassano Pallacanestro Vado ore 20:00

Campo B: PALASPORT - DONORATICO (LI)
Girone C
gara n.5 Stella Azzurra Roma Virtus Siena ore 14:00
gara n.6 A1X Armani Exchange Olimpia Mi Fortitudo 103 Academy ore 16:00
Girone D
gara n.7 BSL San Lazzaro Sibe Calenzano Bulldogs ore 18:00
gara n.8 Pallacanestro Varese Alfa Omega Ostia ore 20:00


2a GIORNATA MARTEDI’ 28 MAGGIO 2019 - QUALIFICAZIONI
Campo B: PALASPORT - DONORATICO (LI)
Girone A
gara n.9 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14:00
gara n.10 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 16:00
Girone B
gara n.11 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 18:00
gara n.12 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 20:00

Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
Girone C
gara n.13 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 14:00
gara n.14 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 16:00
Girone D
gara n.15 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 18:00
gara n.16 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20:00


3a GIORNATA MERCOLEDI’ 29 MAGGIO 2019 - QUALIFICAZIONI
Campo B: PALASPORT - DONORATICO (LI)
Girone A
gara n.17 Perdente gara 10 Squadra non incontrata ore 14:00
Girone C
gara n.18 Perdente gara 14 Squadra non incontrata ore 16:00
Girone B
gara n.19 Perdente gara 12 Squadra non incontrata ore 18:00
Girone D
gara n.20 Perdente gara 16 Squadra non incontrata ore 20:00

Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
Girone A
gara n.21 Vincente gara 10 Squadra non incontrata ore 14:00
Girone C
gara n.22 Vincente gara 14 Squadra non incontrata ore 16:00
Girone B
gara n.23 Vincente gara 12 Squadra non incontrata ore 18:00
Girone D
gara n.24 Vincente gara 16 Squadra non incontrata ore 20:00



GIOVEDI’ 30 MAGGIO 2019 - RIPOSO


4a GIORNATA VENERDI’ 31 MAGGIO 2019 - Quarti
Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
gara n.25 1a Classificata Girone A 2a Classificata Girone C ore 14:00
gara n.26 1a Classificata Girone B 2a Classificata Girone D ore 16:00
gara n.27 1a Classificata Girone C 2a Classificata Girone A ore 18:00
gara n.28 1a Classificata Girone D 2a Classificata Girone B ore 20:00



5a GIORNATA SABATO 1° GIUGNO 2019 - Semifinali
Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
gara n.29 Vincente gara 25 Vincente gara 26 ore 16:00
gara n.30 Vincente gara 27 Vincente gara 28 ore 18:00


6a GIORNATA DOMENICA 2 GIUGNO 2019 - FINALI
Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
Finale 3° - 4° posto
gara n.31 Perdente gara 29 Perdente gara 30 ore 16:00

Finale Scudetto
gara n.32 Vincente gara 29 Vincente gara 30 ore 18:30

al termine degli incontri premiazione delle 4 squadre finaliste
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner