home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - CECINA E DONORATICO

Indietro
15 Maggio 2019
Finale Nazionale Under 15 Eccellenza, i Gironi e il programma di Cecina e Donoratico
Si sono svolti quest'oggi, presso la sede federale, i Sorteggi per la composizione dei Gironi della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini, in programma a Cecina e Donoratico dal 27 maggio al 2 giugno.

La diretta streaming e il live score delle gare della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza sono sull'home page di www.fip.it/giovanile.




Ecco i Gironi della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini.


Girone A

Universo Treviso Basket
Campus Piemonte Basketball
Virtus Bologna
Pall. Trieste

Girone B

Team ABC Cantù
Honey Sport City
Oxygen Bassano
Pallacanestro Vado

Girone C

Stella Azzurra Roma
Virtus Siena
Olimpia Milano
Fortitudo 103 Academy

Girone D

BSL San Lazzaro
Pallacanestro Calenzano
Pallacanestro Varese
Alfa Omega

Il programma della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini

1a GIORNATA LUNEDI’ 27 MAGGIO 2019 - QUALIFICAZIONI

Campo A: PALASPORT “Franco Poggetti” – CECINA (LI)
Girone A
gara n.1 Universo Treviso Basket Novipiù Campus Piemonte Bkball ore 14:00
gara n.2 Unipol Banca Virus Bologna Alma Pallacanestro Trieste ore 16:00
Girone B
gara n.3 Cierre Ufficio Cantù Honey Sport City Roma ore 18:00
gara n.4 Oxygen Bassano Pallacanestro Vado ore 20:00

Campo B: PALASPORT - DONORATICO (LI)
Girone C
gara n.5 Stella Azzurra Roma Virtus Siena ore 14:00
gara n.6 A1X Armani Exchange Olimpia Mi Fortitudo 103 Academy ore 16:00
Girone D
gara n.7 BSL San Lazzaro Sibe Calenzano Bulldogs ore 18:00
gara n.8 Pallacanestro Varese Alfa Omega Ostia ore 20:00


2a GIORNATA MARTEDI’ 28 MAGGIO 2019 - QUALIFICAZIONI
Campo B: PALASPORT - DONORATICO (LI)
Girone A
gara n.9 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14:00
gara n.10 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 16:00
Girone B
gara n.11 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 18:00
gara n.12 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 20:00

Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
Girone C
gara n.13 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 14:00
gara n.14 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 16:00
Girone D
gara n.15 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 18:00
gara n.16 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20:00


3a GIORNATA MERCOLEDI’ 29 MAGGIO 2019 - QUALIFICAZIONI
Campo B: PALASPORT - DONORATICO (LI)
Girone A
gara n.17 Perdente gara 10 Squadra non incontrata ore 14:00
Girone C
gara n.18 Perdente gara 14 Squadra non incontrata ore 16:00
Girone B
gara n.19 Perdente gara 12 Squadra non incontrata ore 18:00
Girone D
gara n.20 Perdente gara 16 Squadra non incontrata ore 20:00

Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
Girone A
gara n.21 Vincente gara 10 Squadra non incontrata ore 14:00
Girone C
gara n.22 Vincente gara 14 Squadra non incontrata ore 16:00
Girone B
gara n.23 Vincente gara 12 Squadra non incontrata ore 18:00
Girone D
gara n.24 Vincente gara 16 Squadra non incontrata ore 20:00



GIOVEDI’ 30 MAGGIO 2019 - RIPOSO


4a GIORNATA VENERDI’ 31 MAGGIO 2019 - Quarti
Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
gara n.25 1a Classificata Girone A 2a Classificata Girone C ore 14:00
gara n.26 1a Classificata Girone B 2a Classificata Girone D ore 16:00
gara n.27 1a Classificata Girone C 2a Classificata Girone A ore 18:00
gara n.28 1a Classificata Girone D 2a Classificata Girone B ore 20:00



5a GIORNATA SABATO 1° GIUGNO 2019 - Semifinali
Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
gara n.29 Vincente gara 25 Vincente gara 26 ore 16:00
gara n.30 Vincente gara 27 Vincente gara 28 ore 18:00


6a GIORNATA DOMENICA 2 GIUGNO 2019 - FINALI
Campo A: PALASPORT “FRANCO POGGETTI” – CECINA (LI)
Finale 3° - 4° posto
gara n.31 Perdente gara 29 Perdente gara 30 ore 16:00

Finale Scudetto
gara n.32 Vincente gara 29 Vincente gara 30 ore 18:30

al termine degli incontri premiazione delle 4 squadre finaliste



Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner