home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

U17M - BARLETTA

Indietro
16 Giugno 2009
Finale Nazionale U17 Maschile – I risultati della seconda giornata
Barletta – Cominciano a delinearsi i rapporti di forza alla Finale Nazionale Under 17 Maschile in corso a Barletta. La seconda giornata di gare vede quattro squadre a punteggio pieno. Una ogni girone: Udine, Bologna, Treviso e Siena, guidate rispettivamente da Mian (22 punti), Montano (16 punti), Gentile (30) e Sgobba (14 punti). Dietro di loro cade la Reyer Venezia (Ceron 39 punti) e risorge la Scavolini Spar Pesaro.
Udine e Siena già qualificate ai quarti. Eliminate invece Livorno e Robur et Fides Varese. Giochi ancora tutti aperti nei Gironi B e D.

Girone A

Trenkwalder Reggio Emilia - Cestistica Basket Udinese 60-61 (12-18, 25-30, 44-50)
Trenkwalder Reggio Emilia: Iori 7, Germani 7, Veccia 7, Pini 26, Laganà 7, Grisanti 2, Vanni, Margarina 4, Canuti ne, Simonazzi, Deodori ne, Baroni ne. All: Di Manno
Cestistica Basket Udinese: Mian 22, Fumolo 15, Gambaro 7, Daniotti 2, Petiziol 5, Binutti, Avanzo 10, Ferro, Croce ne, Dominese ne. All: Colosetti

Arbitri: Giampietro, Galasso

Note: Tl: Reggio Emilia 13/17, Udine 13/21

Fastweb Casale Monferrato - Don Bosco Livorno 75-70 (26-16, 38-30, 55-51)
Fastweb Casale Monferrato: Della Valle 29, Strotz 7, Calcagno 4, Rossi 20, Francione 13, Billi, Giovara, Mecca 5, Ottone, Gambara ne, Petronio ne, Maldino ne. All: Pansa
Don Bosco: Martini 13, Schiano 8, Liberati 9, Nannipieri 5, Catania 18, Raccuglia 8, Morreale, Vignali ne, Maffei 2, Salvatori 2, Sbrana ne. All: Mosi

Arbitri: Pilo, Volpone

Note: Usciti 5 falli: Nannipieri (Livorno). Tl: Casale Monferrato 7/26, Livorno 10/14.

Girone B

Fortitudo Bologna - Umana Reyer Venezia 77-73 (24-12, 40-26, 59-49)
Fortitudo Bologna: Fantinelli 3, De Pascale 16, Chilo 8, Bastone 5, Montano 16, Riguzzi, Gruppioni 10, Zanellati 5, Azzaro 8, Martignago, Rossi ne, Di Giorgio 6. All: Ricci
Umana Reyer Venezia: Ceron 39, Tasca 7, Pasini 2, Furlan 4, Donadon 8, Porfido 2, Bonomo ne, Vian 11, Busato, Vianello, Boldini, Parisatti. All: Zanatta

Arbitri: Portaluri, Barilani

Note: Usciti 5 falli: Chilo, Fantinelli (Fortitudo), Ceron (Venezia)

Scavolini Spar Pesaro - Pool Eurobasket Roma 76-70 (21-13, 36-31, 54-51)
Scavolini Spar Pesaro: Cambrini 11, Scrima 1, Traini 28, Tobaldi 4, Tortù 6, Stefanini, Spadoni, Scafaro 6, Cribeni 12, Piccinini, Banini, Di Monte 8. All: Rinolfi
Pool Eurobasket Roma: Tomasello 14, Zavagnini 5, Berardinelli 10, Passerini 3, Vaiani 11, Maillaro, Sacchetti 3, Farina 4, Pierangeli 20, Fares, Pedrazzini ne, De Arcangelis. All: Corradini

Arbitri: Mazzoni, D’Arielli

Note: Usciti 5 falli: Pierangeli (Roma). Tl: Pesaro 16/27, Roma 12/26.

Girone C

Montepaschi Siena - Petrarca Padova 79-53 (15-13, 35-23, 55-35)
Montepaschi Siena: Ingrosso 9, Ramenghi 4, Sabbatino 6, Severini 7, Sgobba 14, Logi 14, Sorrentino 4, Monaldi 11, Udom 6, Pucci 2, Capaccio 2, Mazzi ne. All: Griccioli
Petrarca Padova: Levorato 5, Mario, Millevoi 9, Utenti 12, Zaninello 2, Candeo 5, Lazzari 6, Roin 5, Baccarin 2, Occhi, Wu Qing 2, Stivanello 5. All: Buffo

Arbitri: Lestingi, Faustoferri

Note: Tl: Siena 8/17, Padova 11/18

Robur et Fides Varese - Virtus Roma 95-105 (20-28, 44-46, 63-71)
Robur et Fides Varese: Tourè, Preatoni 16, Tacchini 32, Schiavi 6, Castelletta 7, Leoni 11, Bisognin 5, Somaschini 7, Natola 4, Alberti 2, De Iellis ne, Armocida 5. All: Garbosi
Virtus Roma: Di Pasquale 18, Marchetti 20, Carrano 5, Staffieri 11, Panunzio, Ferrarese 22, Repesa 11, Greselin, Muzi 15, Paolucci 3, Rinaldi, Cerreoni ne. All: Prosperi

Arbitri: Grillo, Balducci

Note: Usciti 5 falli: Tacchini (Varese), Staffieri, Repesa (Roma). Tl: Varese 18/34, Roma 29/45

Girone D

Benetton Treviso - Pistoia Basket 2000 73-65 (24-18, 37-31, 57-50)
Benetton Treviso: Gaspardo 7, Frison ne, Bonivento ne, Bernardi, Rigo ne, Marini, Valesin 9, Zanatta 4, Zanelli 10, Gentile 30, De Paoli 3, Quarisa 10. All: Vertemati
Pistoia Basket 2000: Tuci 6, Salute 8, Mochi 2, Mati ne, Tesi, Della Rossa ne, Fontanesi 6, Petrucci, Saccaggi 20, Calandri ne, Mogani 8, Bettini 15. All: Biagini

Arbitri: Noce, Vittori

Note: Tl: Treviso 16/23, Pistoia 5/11

Pallacanestro Varese - Sport Management Group 75-72 dts (19-10, 29-39, 47-48, 65-65)
Pallacanestro Varese: Palazzi 8, Bertoglio ne, Presentazi 12, Bernardi 7, Marku ne, Casnici, Bianchi S. 20, Terzaghi 20, Bonin 1, Lenotti 7, Bianchi I., Frattini ne. All: Colombo
Sport Management Group: Fontana 10, De Angelis, Garbellini, D’Amico 18, De Angelis 2, Silvestri 9, Napoletano 3, Cardogna 11, Croatto 7, Esposito, Baraschi 10, Toscano 2. All: Gallo

Arbitri: Soavi, Maffei

Note: Usciti 5 falli: Baraschi, Napoletano, Cardogna, Toscano (Latina). Tl: Varese 15/34, Latina 10/16.

Le classifiche

Girone A

Udinese 4
Reggiana 2
Casale Monferrato 2
Livorno 0

Girone B

Fortitudo Bologna 4
Reyer Venezia 2
Scavolini Spar Pesaro 2
Pool Eurobasket Roma 0

Girone C

Siena 4
Padova 2
Virtus Roma 2
Robur et Fides Varese 0


Girone D

Treviso 4
Pistoia 2
Pallacanestro Varese 2
Sport Management Group Latina 0

Il programma di mercoledì 17 giugno 2009

Girone A

(Paladisfida M. Borgia – Via D’Annunzio – Barletta)
Ore 17.00 – Trenkwalder Reggio Emilia-Junior Pallacanestro Casale Monferrato

(Palazzetto A. Marchiselli –Viale Dante Alighieri – Barletta)
Ore 17.00 – Don Bosco Livorno-Cestistica Basket Udinese

Girone B

(Paladisfida M. Borgia – Via D’Annunzio – Barletta)
Ore 15.00 – Fortitudo Bologna-Scavolini Spar Pesaro

(Palazzetto A. Marchiselli –Viale Dante Alighieri – Barletta)
Ore 15.00 – Pool Eurobasket Roma-Umana Reyer Venezia

Girone C

(Paladisfida M. Borgia – Via D’Annunzio – Barletta)
Ore 19.00 – Petrarca Padova-Virtus Roma

(Palazzetto A. Marchiselli –Viale Dante Alighieri – Barletta)
Ore 19.00 – Robur et Fides Varese-Montepaschi Siena

Girone D

(Paladisfida M. Borgia – Via D’Annunzio – Barletta)
Ore 21.00 – Benetton Treviso-Pallacanestro Varese
(Palazzetto A. Marchiselli –Viale Dante Alighieri – Barletta)
Ore 21.00 – Sport Management Latina-Pistoia Basket 2000

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner