home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 14 MASCHILE - CAGLIARI

Indietro
22 Giugno 2018
Finale Nazionale Under 14 maschile, il calendario del Torneo
Dal 24 giugno al primo luglio a Cagliari si assegna lo Scudetto Under 14 maschile.

Ecco i gironi e il calendario delle gare.


Girone A
ABC Cantů
Viola Reggio Calabria
Pallacanestro Cirié
Aurora Brindisi
Pallacanestro Calenzano


Girone B
Azzurra Trieste
Lions Basket Potenza
Stella Azzurra Roma
Ponte Vecchio Basket
Polisportiva Alfa



Girone C
BSL San Lazzaro
Cestistica Campobasso
SAP Alghero
Nuovo Basket Aquilano
PGS Canaletto


Girone D
CAB Stamura Ancona
Esperia Cagliari
Sporting Club Oderzo
Kioko Basket Caserta
Virtus Basket Alto Garda











CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a GIORNATA DOMENICA 24 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE A
gara n. 1 ABC Cantů Viola Reggio Calabria ore 16.00
gara n. 2 Pallacanestro Cirié Aurora Brindisi ore 18.00

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE B
gara n. 3 Azzurra Trieste Lions Basket Potenza ore 16.00
gara n. 4 Stella Azzurra Roma Ponte Vecchio Basket ore 18.00

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
GIRONE C
gara n. 5 BSL San Lazzaro Cestistica Campobasso ore 16.00
gara n. 6 SAP Alghero Nuovo Basket Aquilano ore 18.00

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
GIRONE D
gara n. 7 CAB Stamura Ancona Esperia Cagliari ore 16.00
gara n. 8 Sporting Club Oderzo Kioko Basket Caserta ore 18.00


Riposano Pallacanestro Calenzano – Polisportiva Alfa – PGS Canaletto - Virtus Basket Alto Garda

2a GIORNATA LUNEDĚ 25 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE D
gara n. 9 Virtus Basket Alto Garda CAB Stamura Ancona ore 09.45
gara n. 10 Sporting Club Oderzo Esperia Cagliari ore 11:45

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE A
gara n. 11 Pallacanestro Calenzano ABC Cantů ore 09.45
gara n. 12 Pallacanestro Cirié Viola Reggio Calabria ore 11.45

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
GIRONE B
gara n. 13 Polisportiva Alfa Azzurra Trieste ore 09.30
gara n. 14 Stella Azzurra Roma Lions Basket Potenza ore 11:30


CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)
GIRONE C
gara n. 15 PGS Canaletto BSL San Lazzaro ore 14:30
gara n. 16 SAP Alghero Cestistica Campobasso ore 16:30

Riposano Aurora Brindisi – Ponte Vecchio Basket – Nuovo Basket Aquilano – Kioko Basket Caserta



3a GIORNATA MARTEDĚ 26 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE C
gara n. 17 Nuovo Basket Aquilano PGS Canaletto ore 16.30
gara n. 18 BSL San Lazzaro SAP Alghero ore 18:30
CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE D
gara n. 19 Kioko Basket Caserta Virtus Basket Alto Garda ore 16:30
gara n. 20 CAB Stamura Ancona Sporting Club Oderzo ore 18:30

CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)
GIRONE A
gara n. 21 Aurora Brindisi Pallacanestro Calenzano ore 16.30
gara n. 22 ABC Cantů Pallacanestro Cirié ore 18:30

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
GIRONE B
gara n. 23 Ponte Vecchio Basket Polisportiva Alfa ore 16:30
gara n. 24 Azzurra Trieste Stella Azzurra Roma ore 18:30

Riposano Viola Reggio Calabria – Esperia Cagliari – Lions Basket Potenza – Cestistica Campobasso



4a GIORNATA MERCOLEDĚ 27 GIUGNO 2018 – Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE B
gara n. 25 Lions Basket Potenza Ponte Vecchio Basket ore 09.45
gara n. 26 Polisportiva Alfa Stella Azzurra Roma ore 11.45

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE C
gara n. 27 Cestistica Campobasso Nuovo Basket Aquilano ore 09.45
gara n. 28 PGS Canaletto SAP Alghero ore 11.45
CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
GIRONE D
gara n. 29 Esperia Cagliari Kioko Basket Caserta ore 09.30
gara n. 30 Virtus Basket Alto Garda Sporting Club Oderzo ore 11.30

GIRONE A
gara n. 31 Viola Reggio Calabria Aurora Brindisi ore 14.00
gara n. 32 Pallacanestro Calenzano Pallacanestro Cirié ore 16.00

Riposano Azzurra Trieste – BSL San Lazzaro – ABC Cantů- CAB Stamura Ancona


5a GIORNATA GIOVEDĚ 28 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE A
gara n. 33 Aurora Brindisi ABC Cantů ore 16.30
gara n. 34 Viola Reggio Calabria Pallacanestro Calenzano ore 18.30

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE B
gara n. 35 Ponte Vecchio Basket Azzurra Trieste ore 16.30
gara n. 36 Lions Basket Potenza Polisportiva Alfa ore 18.30

CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)
GIRONE C
gara n. 37 Nuovo Basket Aquilano BSL San Lazzaro ore 16.30
gara n. 38 Cestistica Campobasso PGS Canaletto ore 18.30

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
GIRONE D
gara n. 39 Kioko Basket Caserta CAB Stamura Ancona ore 16.30
gara n. 40 Esperia Cagliari Virtus Basket Alto Garda ore 18.30


Riposano Pallacanestro Cirié – Stella Azzurra Roma – SAP Alghero – Sporting Club Oderzo


6a GIORNATA VENERDĚ 29 GIUGNO 2018 – QUARTI
CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE 9° - 16° POSTO
gara n. 41 3a classificata Girone D 4a classificata Girone C ore 15.00
GIRONE 1° - 8° POSTO
gara n. 42 1a classificata Girone A 2a classificata Girone D ore 17.00

gara n. 43 1a classificata Girone C 2a classificata Girone D ore 19.00

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE 9° - 16° POSTO
gara n. 44 3a classificata Girone A 4a classificata Girone B ore 15.00
gara n. 45 3a classificata Girone C 4a classificata Girone D ore 17.00
GIRONE 1° - 8° POSTO
gara n. 46 1a classificata Girone B 2a classificata Girone A ore 19.00

CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)
GIRONE 17° - 20° POSTO
gara n. 47 5a classificata Girone A 5a classificata Girone B ore 16.30
gara n. 48 5a classificata Girone C 5a classificata Girone D ore 18.30

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
GIRONE 9° - 16° POSTO
gara n. 49 3a classificata Girone B 4a classificata Girone A ore 16.30

GIRONE 1° - 8° POSTO
gara n. 50 1a classificata Girone D 2a classificata Girone C ore 18.30


7a GIORNATA SABATO 30 GIUGNO 2018 - SEMIFINALI
CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE 17° - 20° POSTO
gara n. 51 Vincente gara 47 Perdente gara 48 ore 09.45

gara n. 52 Vincente gara 48 Perdente gara 47 ore 11.45

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
Semifinali 1° - 4° posto

gara n. 53 Vincente gara 42 Vincente gara 46 ore 15.00
gara n. 54 Vincente gara 43 Vincente gara 50 ore 17.00

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari

Semifinali 9° - 12° posto
gara n. 55 Vincente gara 41 Vincente gara 44 ore 15.00

gara n. 56 Vincente gara 45 Vincente gara 49 ore 17.00


CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
Semifinali 5° - 8° posto
gara n. 57 Perdente gara 42 Perdente gara 46 ore 15.00
gara n. 58 Perdente gara 43 Perdente gara 50 ore 17.00


CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)
GIRONE 13° - 16° POSTO
gara n. 59 Perdente gara 41 Perdente gara 44 ore 15.00
gara n. 60 Perdente gara 45 Perdente gara 49 ore 17.00


8a GIORNATA DOMENICA 1° LUGLIO 2018 - FINALI
CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
Finale 19° - 20° POSTO
gara n. 61 Perdente gara 51 Perdente gara 52 ore 10.00


CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
Finale 17° - 18° POSTO
gara n. 62 Vincente gara 51 Vincente gara 52 ore 10.00


CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
Finale 15° - 16° posto
gara n. 63 Perdente gara 59 Perdente gara 60 ore 10.00

CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
Finale 13° - 14° posto
gara n. 64 Vincente gara 59 Vincente gara 60 ore 10.00

Finale 11° - 12° posto
gara n. 65 Perdente gara 55 Perdente gara 56 ore 12.00

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
Finale 9° - 10° posto
gara n. 66 Vincente gara 55 Vincente gara 56 ore 12.00


CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
Finale 7° - 8° posto
gara n. 67 Perdente gara 55 Perdente gara 58 ore 12.00


CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
Finale 5° - 6° posto
gara n. 68 Vincente gara 57 Vincente gara 58 ore 12.00


CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
Finale 3° - 4° posto
gara n. 69 Perdente gara 53 Perdente gara 54 ore 15.00

Finale 1° - 2° posto
gara n. 70 Vincente gara 53 Vincente gara 54 ore 17.00

a seguire Premiazioni


Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner