home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 18 FEMMINILE - BATTIPAGLIA

Indietro
25 Maggio 2018
Finale Nazionale U18 Femminile di Battipaglia, Reyer Venezia-Costa Masnaga vale lo Scudetto
Sarà dunque Reyer Venezia-Costa Masnaga la sfida che assegnerà lo scudetto Under 18 Femminile, a conclusione delle Finali Nazionale in corso di svlogimento a Battipaglia da domenica scorsa e fino al 26 maggio.

Nella prima semifinale Costa Masnaga ha avuto la meglio sul Geas Sesto San Giovanni (56-42) allungando già una prima volta sul finire del primo tempo, poi chiuso 32-24. Panzera ha provato a riportare a contatto le sue ma Costa ha tamponato tutti i tentativi di rimonta per poi accelerare nuovamente nel quarto periodo (parziale di 12-7) fino al conclusivo 56-42. Per il Geas la miglior marcatrice è stata Panzera con 19 punti, per Costa Masnaga in doppia cifra hanno chiuso Spinelli e Balossi a quota 10.

Nella seconda sfida del PalaZauli, la Battipaglia ha ceduto alla Reyer 41-54: ancora prive di Elena Vella dopo l’infortunio riportato nel corso dello spareggio con Vittuone, le padrone di casa hanno retto l’urto orogranata nel primo quarto (15-14) ma poi hanno subìto l’accelerazione della Reyer nel secondo. Madera e Meldere hanno spinto le venete sul +10 dell’intervallo lungo e nel terzo quarto il vantaggio si è esteso anche a +16. Coraggiosamente, Battipaglia è tornata a -10 sul 40-50 ma poi ha sprecato un paio di occasioni per ricucire ulteriormente lo svantaggio. Per la Reyer 16 punti e 14 rimbalzi di Madera, 11+16 per Meldere e 10 punti di Gregori. Per la Treofan, 9 punti di Scarpato.

Le finali (sabato 26 maggio)
Terzo-quarto posto
Battipaglia-Geas Sesto San Giovanni (ore 16.00)

Primo-secondo posto
Costa Masnaga-Reyer Venezia (ore 18.00)

Le semifinali
Costa Masnaga-Geas Sesto San Giovanni 56-42 (Balossi e Spinelli 10, Panzera 19)
Battipaglia-Reyer Venezia 41-54 (Scarpato 9, Madera 16)

I tabellini di oggi
BK COSTA X L'UNICEF - GEAS SESTO S. GIOVANNI 56 - 42 (13-11, 32-24, 44-35, 56-42)
BK COSTA X L'UNICEF: Discacciati 6 (0/1, 2/13), Colognesi* 8 (4/4 da 2), Allevi* 5 (1/6, 1/1), Fontana 2 (0/3 da 3), Balossi* 10 (2/6, 2/11), Buscema, Allievi 5 (2/4 da 2), Capellini, Panzeri 3 (1/5 da 3), Frustaci* 7 (0/1, 2/3), Spinelli* 10 (1/5, 1/5), Nasraoui NE. All. Rossi
Tiri da 2: 10/27 - Tiri da 3: 9/41 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 52 14+38 (Spinelli 17) - Assist: 17 (Balossi 6) - Palle Recuperate: 9 (Discacciati 2) - Palle Perse: 18 (Balossi 5)
GEAS SESTO S. GIOVANNI: Ronchi 4 (1/6, 0/1), Rapetti, Damato* 4 (2/6 da 2), Panzera* 19 (5/11, 2/6), Pellegrini 2 (1/2, 0/1), Grassia* 2 (1/3, 0/1), Nespoli 2 (1/2, 0/1), Mariani 1 (0/4 da 2), Merisio, Bonadeo* 6 (3/9, 0/2), Fustinoni* 2 (1/3, 0/1), Beltrami. All. Lo Storto
Tiri da 2: 15/48 - Tiri da 3: 2/15 - Tiri Liberi: 6/17 - Rimbalzi: 48 12+36 (Panzera 11) - Assist: 5 (Panzera 2) - Palle Recuperate: 12 (Panzera 4) - Palle Perse: 19 (Nespoli 5)
Arbitri: Fabiani A., Pratico' F.


MINIBASKET BATTIPAGLIA - UMANA REYER VENEZIA 41 - 54 (15-14, 20-30, 31-46, 41-54)
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Cremona* 7 (3/8, 0/3), Sasso 6 (1/6 da 2), De Feo NE, Scarpato* 9 (4/7, 0/5), Martines* 2 (1/3, 0/4), Patanè 6 (3/9 da 2), Panteva NE, Mattera* 8 (3/10 da 2), Opacic* 3 (1/5, 0/4), Germano NE, De Rosa, Panniello NE. All. Bochicchio
Tiri da 2: 16/48 - Tiri da 3: 0/16 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 42 8+34 (Scarpato 7) - Assist: 6 (Scarpato 3) - Palle Recuperate: 6 (Cremona 2) - Palle Perse: 13 (Scarpato 4)
UMANA REYER VENEZIA: Cerchier, Luraschi NE, Marchi 4 (2/3, 0/2), Recanati*, Grattini NE, Leonardi* 5 (1/6, 1/2), D'este, Zennaro NE, Gregori* 12 (6/15, 0/7), Meldere* 11 (4/12 da 2), Stangherlin 6 (3/7 da 2), Madera* 16 (5/12, 1/4). All. Da Preda
Tiri da 2: 21/60 - Tiri da 3: 2/18 - Tiri Liberi: 6/7 - Rimbalzi: 62 20+42 (Meldere 16) - Assist: 12 (Leonardi 4) - Palle Recuperate: 8 (Gregori 4) - Palle Perse: 15 (Gregori 5)
Arbitri: Grappasonno F., Mignogna C.

I Quarti di Finale
Mirabello-Geas Sesto San Giovanni 41-52 (Panzera 24, Gilli 17)
Costa Masnaga-San Martino di Lupari 70-48 (Nasraoui 19, Profaiser 17)
Moncalieri-Battipaglia 44-58 (Giangrasso 15, Scarpato 23)
Reyer Venezia-Giants Marghera 63-53 (Madera 25, Toffolo 23)

Gli spareggi
Geas Sesto San Giovanni-Famila Schio 52-45 (Panzera 12, Introna 20)
Savona-Giants Marghera 45-73 (Zappatore 13, Toffolo 17+12 rimbalzi)
Battipaglia-Vittuone 58-48 (Patanè 17; Pratelli 15)
S. Martino di Lupari-Ororosa 47-25 (Profaiser 11, Laube 10)

La prima fase
Girone A
Prima giornata
Battipaglia-Famila Schio 67-43; Costa Masnaga-Stella Azzurra Roma 69-46
Seconda giornata
Battipaglia-Stella Azzurra Roma 63-46; Famila Schio-Costa Masnaga 48-74
Terza giornata
Battipaglia-Costa Masnaga 46-62; Famila Schio-Stella Azzurra Roma 54-42
Classifica: Costa Masnaga 6; Battipaglia 4; Famila Schio 2; Stella Azzurra Roma 0.

Girone B
Prima giornata
Geas-Eirene Ragusa 71-48; Reyer Venezia-Baskettiamo Vittuone 73-54
Seconda giornata
Geas-Vittuone 64-61 d1ts; Eirene Ragusa-Reyer Venezia 43-83
Terza giornata
Geas Basket-Reyer Venezia 42-56; Vittuone-Eirene Ragusa 58-31
Classifica
Reyer Venezia 6; Geas 4; Baskettiamo Vittuone 2; Eirene Ragusa 0.

Girone C
Prima giornata
Moncalieri-Savona 79-56; Ororosa Basket-Futurosa Trieste 66-53
Seconda giornata
Moncalieri-Futurosa Trieste 91-48; Ororosa Basket-Savona 56-54
Terza giornata
Moncalieri-Ororosa 62-49; Futurosa Trieste-Savona 55-67
Classifica
Moncalieri 6; Ororosa 4; Pallacanestro Savona 2; Futurosa Trieste 0.

Girone D
Prima giornata
Academy Mirabello-San Martino di Lupari 58-38; Giants Marghera-Feba Civitanova 71-50
Seconda giornata
Academy Mirabello-Feba Civitanova 64-57; San Martino di Lupari-Giants Marghera 32-52
Terza giornata
Academy Mirabello-Giants Marghera 75-62; Feba Civitanova-San Martino di Lupari 38-65
Classifica
Academy Mirabello 6; Giants Marghera 4; San Martino di Lupari 2; Feba Civitanova 0.
Allegato
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner