home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 18 FEMMINILE - BATTIPAGLIA

Indietro
22 Maggio 2018
Finali Nazionali U18 Femminili a Battipaglia, oggi gli spareggi e giovedì i quarti di finale
La terza giornata delle Finali Nazionali Under 18, in programma fino al 26 maggio a Battipaglia, ha chiuso la fase a gironi. Reyer Venezia, Moncalieri, Costa Masnaga e Mirabello Basket Academy si sono qualificate per i quarti di finale in programma da giovedì, oggi invece si giocano gli spareggi tra le seconde e le terze classificate dei quattro gironi, una sorta di ottavi di finale. Eliminate Stella Azzurra, Futurosa Trieste, Eirene Ragusa e Civitanova.

Spareggi (mercoledì 23/5)
Geas Sesto San Giovanni-Famila Schio (ore 14.30)
Savona-Giants Marghera (ore 16.30)
Battipaglia-Vittuone (ore 18.30)
Ororosa-San Martino di Lupari (ore 20.30 )

Quarti di finale (giovedì 24/5)
Reyer Venezia contro vincente Savona-Giants Marghera
Moncalieri contro vincente Vittuone-Battipaglia
Costa Masnaga contro vincente Ororosa-San Martino di Lupari
Mirabello contro vincente Geas Sesto San Giovanni-Famila Schio

Girone A
Prima giornata
Battipaglia-Famila Schio 67-43; Costa Masnaga-Stella Azzurra Roma 69-46
Seconda giornata
Battipaglia-Stella Azzurra Roma 63-46 (Patanè 18, Ragnetti 12); Famila Schio-Costa Masnaga 48-74 (Viviani 16, Spinelli 17)
Terza giornata
Battipaglia-Costa Masnaga 46-62 (Mattera 10, Nasraoui 16); Famila Schio-Stella Azzurra Roma 54-42 (Introna 15, Nikolikj 12)
Classifica: Costa Masnaga 6; Battipaglia 4; Famila Schio 2; Stella Azzurra Roma 0.

Girone B
Prima giornata
Geas-Eirene Ragusa 71-48; Reyer Venezia-Baskettiamo Vittuone 73-54
Seconda giornata
Geas-Vittuone 64-61 d1ts (Panzera 25, Cantone 21); Eirene Ragusa-Reyer Venezia 43-83 (Rimi 11, Madera 18)
Terza giornata
Geas Basket-Reyer Venezia 42-56 (Merisio 7; Madera 18+17); Vittuone-Eirene Ragusa 58-31 (Cantone 15, Bongiorno 10).
Classifica
Reyer Venezia 6; Geas 4; Baskettiamo Vittuone 2; Virtus Eirene Ragusa 0.

Girone C
Prima giornata
Moncalieri-Savona 79-56; Ororosa Basket-Futurosa Trieste 66-53
Seconda giornata
Moncalieri-Futurosa Trieste 91-48 (Conte 19, Rosini 13); Ororosa Basket-Savona 56-54 (Laube 17, Cambiaso 17)
Terza giornata
Moncalieri-Ororosa 62-49 (Conte, 21, Torri 13); Futurosa Trieste-Savona 55-67 (Turel 18, Poggio 20+22)
Classifica
Moncalieri 6; Ororosa 4; Pallacanestro Savona 2; Futurosa Trieste 0.

Girone D
Prima giornata
Academy Mirabello-San Martino di Lupari 58-38; Giants Marghera-Feba Civitanova 71-50
Seconda giornata
Academy Mirabello-Feba Civitanova 64-57 (Natali 20, Orsili 19); San Martino di Lupari-Giants Marghera 32-52 (Nezaj 9, Toffolo 25)
Terza giornata
Academy Mirabello-Giants Marghera 75-62 (Natali 32, Pastrello 27) ; Feba Civitanova-San Martino di Lupari 38-65 (Paoletti 18, Profaiser 13)
Classifica
Academy Mirabello 6; Giants Marghera 4; San Martino di Lupari 2; Feba Civitanova 0.

FAMILA SCHIO - STELLA AZZURRA ROMA 54 - 42 (11-13, 30-19, 42-27, 54-42)
FAMILA SCHIO: Dell'Otto* 5 (2/6, 0/2), Battilotti 10 (3/6, 1/2), Cappozzo 1 (0/1, 0/1), Guadagnini* NE, Carollo, Viviani* 8 (4/7, 0/2), Garzotto 5 (2/5 da 2), Introna* 15 (3/9, 1/8), Pierini* 5 (2/8 da 2), Meggiolaro NE, Merlini 4 (1/4 da 2), Djodj 1 (0/2 da 2). All. Zanella
Tiri da 2: 17/48 - Tiri da 3: 2/15 - Tiri Liberi: 14/28 - Rimbalzi: 53 18+35 (Dell'otto 7) - Assist: 14 (Viviani 6) - Palle Recuperate: 11 (Battilotti 3) - Palle Perse: 19 (Squadra 4) - Cinque Falli: Battilotti
STELLA AZZURRA ROMA: D'Angelo 1 (0/5, 0/1), Ragnetti* 6 (1/6, 0/3), Manna, Nikolikj* 12 (2/5, 2/6), Speziali*, Paleari* 5 (1/5, 1/4), Rotatori, Giordano NE, Varini NE, Angelini 6 (3/5, 0/1), Orsini* 3 (1/4 da 3), Bakic 9 (2/6, 0/1). All. Dragonetto
Tiri da 2: 9/36 - Tiri da 3: 4/21 - Tiri Liberi: 12/21 - Rimbalzi: 40 12+28 (Ragnetti 8) - Assist: 9 (Orsini 4) - Palle Recuperate: 10 (Speziali 2) - Palle Perse: 22 (Ragnetti 4)
Arbitri: Giordano A., Culmone C.

MINIBASKET BATTIPAGLIA - BK COSTA X L'UNICEF 46 - 62 (9-14, 17-27, 30-43, 46-62)
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Bisogno, Cremona* 4 (1/14, 0/1), Sasso 3 (1/1, 0/1), Scarpato 1 (0/3, 0/1), Martines* 3 (1/3, 0/1), Vella* 7 (3/10 da 2), Patanè 3 (1/7 da 2), Mattera* 10 (3/9 da 2), Opacic* 9 (3/6, 0/2), Germano 2 (1/2 da 2), De Rosa 2 (1/3, 0/1), Panniello 2 (0/1 da 3). All. Bochicchio
Tiri da 2: 15/58 - Tiri da 3: 0/8 - Tiri Liberi: 16/23 - Rimbalzi: 53 14+39 (Mattera 11) - Assist: 6 (Cremona 3) - Palle Recuperate: 5 (Sasso 1) - Palle Perse: 16 (Mattera 5)
BK COSTA X L'UNICEF: Discacciati 6 (0/1, 2/7), Colognesi 6 (3/4 da 2), Allevi* 2 (1/4, 0/3), Fontana 4 (0/1, 0/1), Balossi* 5 (1/9, 1/3), Buscema, Allievi 2 (1/3 da 2), Capellini NE, Panzeri, Frustaci* 10 (2/6, 1/3), Spinelli* 11 (3/8, 1/5), Nasraoui* 16 (6/11, 0/1). All. Rossi
Tiri da 2: 17/51 - Tiri da 3: 5/24 - Tiri Liberi: 13/23 - Rimbalzi: 56 17+39 (Nasraoui 12) - Assist: 9 (Balossi 4) - Palle Recuperate: 9 (Balossi 2) - Palle Perse: 11 (Nasraoui 3) - Cinque Falli: Colognesi
Arbitri: Ugolini E., Fabiani A.

BASKETTIAMO VITTUONE - VIRTUS EIRENE RAGUSA 58 - 31 (13-6, 28-13, 41-21, 58-31)
BASKETTIAMO VITTUONE: Doz 5 (2/5 da 2), Monforti 7 (2/2, 1/5), Pratelli* 3 (0/1, 1/2), Gallitognotta* 3 (0/2, 1/1), Migliorini 1 (0/0, 0/0), Cantone* 15 (5/10, 1/4), Colli* 6 (1/4 da 2), Pianta 7 (3/4 da 2), Gregotti* 9 (4/7 da 2), Pianta, Chiavegato 2 (1/4, 0/1), Liberali. All. Riccardi
Tiri da 2: 18/40 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 34 7+27 (Cantone 6) - Assist: 4 (Monforti 1) - Palle Recuperate: 4 (Monforti 1) - Palle Perse: 10 (Pratelli 3)
VIRTUS EIRENE RAGUSA: Pagnanelli*, Firrito NE, Sammartino* 2 (1/6, 0/3), Vitale NE, Gatti* 7 (1/3, 1/2), Schembari, Rimi 6 (1/6, 1/1), Savatteri 2 (1/3 da 2), Ferreyra Montoya* 2 (1/2, 0/3), Bongiorno* 10 (4/11, 0/3), Parrino 2 (1/1, 0/1), Olodo. All. Gebbia
Tiri da 2: 10/37 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 5/9 - Rimbalzi: 21 4+17 (Sammartino 5) - Assist: 0 (Squadra 0) - Palle Recuperate: 3 (Schembari 1) - Palle Perse: 10 (Bongiorno 3)
Arbitri: Zancolo' A., Castellaneta A.

UMANA REYER VENEZIA - GEAS SESTO S. GIOVANNI 56 - 42 (10-12, 28-23, 42-29, 56-42)
UMANA REYER VENEZIA: Cerchier 3 (0/1, 1/1), Luraschi 2 (1/1, 0/1), Marchi 2 (1/2, 0/2), Recanati* 4 (0/2, 1/3), Grattini NE, Leonardi* 3 (1/4, 0/4), D'Este, Zennaro NE, Gregori* 12 (3/5, 2/13), Meldere* 8 (3/9 da 2), Stangherlin 4 (2/6 da 2), Madera* 18 (5/11, 1/3). All. Da Preda
Tiri da 2: 16/41 - Tiri da 3: 5/27 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 58 18+40 (Madera 17) - Assist: 19 (Gregori 6) - Palle Recuperate: 7 (Recanati 3) - Palle Perse: 13 (Meldere 3)
GEAS SESTO S. GIOVANNI: Ronchi 5 (1/3, 1/3), Rapetti 1 (0/0, 0/0), Damato*, Panzera* 4 (2/9, 0/6), Pellegrini 6 (0/1, 2/4), Grassia* 2 (1/5 da 2), Nespoli 6 (1/1, 1/3), Mariani 2 (1/6 da 2), Merisio 7 (2/3, 1/2), Bonadeo* 3 (0/7, 1/4), Fustinoni* 4 (2/7 da 2), Beltrami 2 (1/2 da 2). All. Lo Storto
Tiri da 2: 11/47 - Tiri da 3: 6/22 - Tiri Liberi: 2/8 - Rimbalzi: 43 14+29 (Grassia 7) - Assist: 7 (Damato 2) - Palle Recuperate: 10 (Merisio 4) - Palle Perse: 14 (Ronchi 3)
Arbitri: Grappasonno F., Cassiano G.



AMATORI PALL. SAVONA - FUTUROSA TRIESTE 67 - 55 (14-18, 29-36, 49-46, 67-55)
AMATORI PALL. SAVONA: Kaculi NE, Cerisola NE, Pollero NE, Ellena*, Mata* 10 (3/4 da 2), Cambiaso* 11 (5/14 da 2), Raineri, Zappatore 11 (4/13, 1/3), Riello, Franchello* 15 (5/14 da 2), Revello NE, Poggio* 20 (6/11 da 2). All. Dagliano
Tiri da 2: 23/64 - Tiri da 3: 1/5 - Tiri Liberi: 18/41 - Rimbalzi: 71 27+44 (Poggio 22) - Assist: 9 (Ellena 2) - Palle Recuperate: 6 (Cambiaso 2) - Palle Perse: 17 (Zappatore 5)
FUTUROSA TRIESTE: Angiolini, Tauceri NE, Cristofaro, Giannelli 4 (2/5 da 2), Iob 3 (1/3 da 2), Sammartini* 7 (3/9, 0/1), Turel* 18 (6/13, 2/8), Rosini* 10 (2/13, 0/5), Zancotti NE, Dobrigna* 8 (3/6, 0/3), Camporeale* 5 (2/7 da 2), Sain. All. Scala
Tiri da 2: 19/57 - Tiri da 3: 2/18 - Tiri Liberi: 11/20 - Rimbalzi: 44 15+29 (Rosini 10) - Assist: 12 (Rosini 5) - Palle Recuperate: 8 (Dobrigna 3) - Palle Perse: 13 (Rosini 4) - Cinque Falli: Sammartini, Dobrigna, Camporeale
Arbitri: Doronin V., Sciliberto S.

LIBERTAS MONCALIERI - OROROSA BK BERGAMO 62 - 49 (24-15, 32-21, 51-33, 62-49)
LIBERTAS MONCALIERI: Tinello, Diotti* 2 (1/5, 0/1), Conte* 21 (6/9, 3/9), Berrad* 9 (1/6, 2/8), Dellasette, Giangrasso* 10 (3/6, 1/4), Bosco 8 (1/2, 2/4), Panato, Isoardi* 8 (1/2, 2/3), Vercellino, Bonesio 2 (0/7 da 2), Palmisano 2 (0/1 da 2). All. Terzolo
Tiri da 2: 13/40 - Tiri da 3: 10/30 - Tiri Liberi: 6/8 - Rimbalzi: 45 10+35 (Diotti 8) - Assist: 14 (Berrad 5) - Palle Recuperate: 13 (Conte 3) - Palle Perse: 16 (Berrad 5)
OROROSA BK BERGAMO: Agazzi, Maestroni 1 (0/0, 0/0), Pintossi* 7 (1/3, 1/2), Carrara 3 (1/2 da 2), Laube* 8 (2/10 da 2), Torri 13 (5/7, 1/3), Mazzucchelli, Luciano* 2 (0/2, 0/2), Epis 3 (1/2 da 3), Mozou* 7 (0/5 da 2), Rossini 1 (0/1 da 2), Peracchi* 4 (0/7, 0/2). All. Stazzonelli
Tiri da 2: 9/39 - Tiri da 3: 3/11 - Tiri Liberi: 22/38 - Rimbalzi: 46 10+36 (Peracchi 10) - Assist: 8 (Agazzi 1) - Palle Recuperate: 8 (Carrara 2) - Palle Perse: 23 (Luciano 4)
Arbitri: Silvestri G., Di Martino V.



LUPE S. MARTINO - FE.BA CIVITANOVA M. 65 - 38 (16-17, 27-25, 43-31, 65-38)

LUPE S. MARTINO: Gulino 7 (3/6, 0/1), Coccato 5 (0/5, 1/1), Damjanovic, Fietta*, Meroi* 13 (6/8 da 2), Diouf 2 (1/3 da 2), Vettore* 5 (2/4, 0/1), Nezaj 7 (2/3, 1/1), Baldi* 11 (5/9, 0/2), Benato 2 (1/2, 0/1), Cecere, Profaiser* 13 (5/11, 0/3). All. Valentini
Tiri da 2: 25/55 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 9/18 - Rimbalzi: 49 17+32 (Profaiser 12) - Assist: 12 (Coccato 3) - Palle Recuperate: 2 (Fietta 1) - Palle Perse: 18 (Squadra 4)
FE.BA CIVITANOVA M.: Bigoni, Orsili* 5 (2/8, 0/5), Ciccola* 5 (1/3 da 2), Paoletti* 18 (7/13, 1/11), Bocola* 7 (2/6 da 2), Lucarelli NE, Padovano NE, Caggiano NE, Binci 3 (1/1 da 2), Bernardini*, Pelliccetti, D'Amico. All. Matassini
Tiri da 2: 13/33 - Tiri da 3: 1/20 - Tiri Liberi: 9/15 - Rimbalzi: 33 8+25 (Bocola 13) - Assist: 3 (Orsili 1) - Palle Recuperate: 3 (Bigoni 1) - Palle Perse: 16 (Bocola 4) - Cinque Falli: Orsili
Arbitri: Chiarugi A., Mignogna C.‎

BK ACADEMY MIRABELLO - GIANTS MARGHERA 75 - 62 (20-21, 40-30, 56-51, 75-62)
BK ACADEMY MIRABELLO: Ferraro 2 (1/3, 0/1), Vecchi NE, Ceno NE, Natali* 32 (11/17, 2/4), Setti 2 (1/3, 0/2), Nativi* 16 (3/9, 3/6), Orazzo NE, Farina 2 (0/2 da 2), Gilli* 17 (7/12, 0/3), Prisco* 2 (1/6, 0/1), Gianesini* 2 (0/1, 0/1). All. Annunziata
Tiri da 2: 24/53 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 12/18 - Rimbalzi: 43 15+28 (Gilli 14) - Assist: 17 (Natali 5) - Palle Recuperate: 12 (Natali 7) - Palle Perse: 23 (Gianesini 6)
GIANTS MARGHERA: Miglioranza* 2 (1/1, 0/2), Giordano 11 (3/5, 0/4), N'Guessan*, Margiotta, Gentilin, Pastrello* 27 (8/17, 0/1), Tosi 3 (0/1, 1/2), Vettori 5 (1/1, 1/1), Barbato, Colorio NE, Fiorin* 2 (1/4, 0/3), Toffolo* 12 (4/10, 0/3). All. Seletti
Tiri da 2: 18/43 - Tiri da 3: 2/21 - Tiri Liberi: 20/29 - Rimbalzi: 49 18+31 (Toffolo 17) - Assist: 8 (Fiorin 4) - Palle Recuperate: 12 (Pastrello 3) - Palle Perse: 24 (Giordano 4) - Cinque Falli: Toffolo
Arbitri: Pratico' F., Pallaoro L.
Allegato
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner