home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - ROSETO DEGLI ABRUZZI

Indietro
15 Maggio 2018
Finale Nazionale Under 15 Eccellenza, ecco le 16 finaliste (Roseto degli Abruzzi, 28 maggio-3 giugno)
Dall'11 al 13 maggio si sono disputati i Concentramenti interregionali del Campionato Under 15 Eccellenza. Ecco le squadre qualificate alla Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini, in programma a Roseto degli Abruzzi dal 28 maggio al 3 giugno.

Il 16 maggio, presso la sede della Federazione Italiana Pallacanestro, sarà effettuato il sorteggio per la composizione dei Gironi della Finale Nazionale.

Tutte le gare della Finale Nazionale sono trasmesse in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it

Le 16 squadre finaliste:
Oxygen Bassano
Oneteam Basket Forlì
Armani Junior Milano
Virtus Pall. Bologna
Leonessa Brescia
BSL San Lazzaro
Sesa Biancorosso Empoli
International Basket Imola
Stella Azzurra
As dil Salesiani Don Bosco
ABA Legnano
College Basketball
HSC Roma
Umana Reyer Venezia
Petrarca Padova
Pallacanestro Vado

I risultati dei Concentramenti interregionali

Concentramento n. 1
Palasport B. Macchia, via Allende 2 - Livorno

One Team Basket Forlì (1a classificata Emilia Romagna)
Pol. Dinamo (Vincente Gara 7)
Scandone Avellino (1a classificata Campania)
Oxygen Bassano (3a classificata Veneto/Trentino Alto Adige)

1a giornata
One Team Basket Forlì - Pol. Dinamo 75-35
Scandone Avellino - Oxygen Bassano 51-72
2a giornata
One Team Basket Forlì - Oxygen Bassano 36-66
Pol. Dinamo - Scandone Avellino 54-76
3a giornata
Scandone Avellino - One Team Forli 45-53
Pol.Dinamo - Oxygen Bassano 43-70

Classifica
Oxygen Bassano 6
Oneteam Basket Forlì 4

Felice Scandone Avellino 2
Pol Dinamo 0

Concentramento n. 2
Palazzetto Ponte San Giovanni, via Cestellini - Perugia

Armani Junior Milano (1a classificata Lombardia)
Virtus Bologna (Vincente Gara 3)
CAB Stamura Basket Ancona (1a classificata Marche/Umbria)
Olimpia Roma San Venanzio (3a classificata Lazio)

1a giornata
Armani Junior Milano - Virtus Bologna 85-53
CAB Stamura Basket Ancona - Olimpia Roma San Venanzio 81-57
2a giornata
Armani Junior Milano - CAB Stamura Basket Ancona 93-58
Virtus Bologna - Olimpia Roma San Venanzio 79-63
3a giornata
Virtus Bologna - CAB Stamura Basket Ancona 74-62
Olimpia Roma San Venanzio - Armani Junior Milano 45-69

Classifica
Armani Junior Milano 6
Virtus Pall. Bologna 4

CAB Stamura Basket Ancona 2
Olimpia Roma San Venanzio 0

Concentramento n. 3
Palazzetto dello Sport, via Capanna 62 - Senigallia

Leonessa Brescia (2a classificata Lombardia)
Alfa Omega Roma (Vincente Gara 6)
BSL San Lazzaro (3a classificata Emilia Romagna)
Gemona Basket (2a classificata Friuli Venezia Giulia)

1a giornata
Leonessa Brescia - Alfa Omega Roma 76-59
BSL San Lazzaro - Gemona Basket 79-68
2a giornata
Leonessa Brescia - BSL San Lazzaro 66-70
Alfa Omega Roma - Gemona Basket 75-66
3a giornata
Alfa Omega Roma - BSL San Lazzaro 80-77
Gemona Basket - Leonessa Brescia 50-76

Classifica
Leonessa Brescia 4
BSL San Lazzaro 4

Alfa Omega Roma 4
Gemona Basket 0

Concentramento n. 4
PalaSojourner, via Campoloniano 124 - Rieti

International Basket Imola (2a classificata Emilia Romagna)
Banca Sella Biella (3a classificata Piemonte)
Sesa Biancorosso Empoli (2a classificata Toscana)
Cus Bari (1a classificata Puglia)

1a giornata
International Basket Imola - Banca Sella Biella 70-65
Sesa Biancorosso Empoli - Cus Bari 79-69
2a giornata
International Basket Imola - Sesa Biancorosso Empoli 64-61
Banca Sella Biella - Cus Bari 62-73
3a giornata
Cus Bari - International Basket Imola 82-77
Banca Sella Biella - Sesa Biancorosso Empoli 61-64

Classifica
Sesa Biancorosso Empoli 4
International Basket Imola 4

Cus Bari 4
Banca Sella Biella 0

Concentramento n. 5
Palazzetto dello Sport - Fabriano

Stella Azzurra (1a classificata Lazio)
Leoncino Basket Mestre Academy (Vincente Gara 5)
Naturart Pistoia Basket (3a classificata Toscana)
As dil Salesiani Don Bosco (1a classificata Friuli Venezia Giulia)

1a giornata
Stella Azzurra - Leoncino Basket Mestre Academy 92-73
Naturart Pistoia Basket - As dil Salesiani Don Bosco 56-69
2a giornata
Stella Azzurra - As dil Salesiani Don Bosco 100-54
Leoncino Basket Mestre Academy - Naturart Pistoia Basket 77-49
3a giornata
Leoncino Basket Mestre Academy - As dil Salesiani Don Bosco 63-73
Naturart Pistoia Basket - Stella Azzurra 34-65

Classifica
Stella Azzurra 6
As dil Salesiani Don Bosco 4

Leoncino Basket Mestre Academy 2
Naturart Pistoia Basket 2000 0


Concentramento n. 6
Palazzetto Ponte San Giovanni, via Cestellini - Perugia

STC Management and Business Don Bosco (1a classificata Toscana)
Basket Fermo (Vincente Gara 4)
College Basketball (2a classificata Piemonte)
ABA Legnano (3a classificata Lombardia)

1a giornata
STC Management and Business Don Bosco - Basket Fermo 71-58
College Basketball - ABA Legnano 62-77
2a giornata
STC Management and Business Don Bosco - ABA Legnano 61-70
Basket Fermo - College Basketball 50-71
3a giornata
College Basketball - STC Management and B. Li 67-64
Basket Fermo - ABA Legnano 35-69

Classifica
ABA Legnano 6
College Basketball 4

STC Management and Business 2
Basket Fermo 0

Concentramento n. 7
Palasport B. Macchia, via Allende - Livorno

Virtus Monte di Procida (2a classificata Campania)
Umana Reyer Venezia (1a classificata Veneto/Trentino Alto Adige)
HSC Roma (2a classificata Lazio)
Robur et Fides Varese (Vincente Gara 9)

1a giornata
HSC Roma - Robur et Fides Varese 78-40
Virtus Monte di Procida - Umana Reyer Venezia 32-70
2a giornata
HSC Roma - Umana Reyer Venezia 48-62
Robur et Fides Varese - Virtus Monte di Procida 62-48
3a giornata
Robur et Fides Varese - Umana Reyer Venezia 66-55
Virtus Monte di Procida - HSC Roma 29-73

Classifica
HSC Roma 4
Umana Reyer Venezia 4

Robur et Fides Varese 4
Virtus Monte di Procida 0

Concentramento n. 8
Palasport, via Daldi e Matteucci - Alto Reno Terme

Azimut Pall. Vado (1a classificata Piemonte)
Ponte Vecchio Basket (2a classificata Marche/Umbria)
Pol. Dil Galli Basket (Vincente Gara 8)
Petrarca Padova (2a classificata Veneto/Trentino Alto Adige)

1a giornata
Azimut Pallacanestro Vado - Ponte Vecchio Basket 64-38
Pol. Dil. Galli Basket - 57-94
2a giornata
Azimut Pallacanestro Vado - Petrarca Padova 48-68
Ponte Vecchio Basket - Pol. Dil. Galli Basket 49-50
3a giornata
Pol. Dil. Galli Basket - Azimut Pallacanestro Vado 45-70
Ponte Vecchio Basket - Petrarca Padova 35-109

Classifica
Petrarca Padova 6
Pallacanestro Vado 4

Galli Basket 2
Ponte Vecchio Basket 0


Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner