<![CDATA[ News del Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia - FIP ]]> Mon, 27 Jun 2022 07:24:42 UTC <![CDATA[ CIA Regionale FVG - News arbitri - Tre giovani arbitri FVG di scena all'EuroCamp di Cesenatico ]]> Per gli arbitri del Settore giovanile del CIA Fvg inizia il periodo dei tornei estivi. Oltre al torneo Suoncolora organizzato dalla società AIBI Fogliano, tre giovani fischietti regionali hanno avuto l'opportunità di partecipare al torneo Estate all'EuroCamp 2022 che si è svolto a Cesenatico dal 19 al 24 giugno scorsi. Veronica Rampazzo, Andrea Stellon e Federico Cesco hanno rappresentato il FVG insieme ad arbitri e istruttori provenienti pure da Emilia Romagna, Veneto e Lombardia.  ]]> Sun, 26 Jun 2022 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Raduni Italia in Fvg - Le Azzurre per il raduno di Cividale del Friuli (11-19 giugno). Il 17 primo test con la Slovenia, il 19 la Spagna (biglietti in vendita su Vivaticket) ]]> Torna al lavoro la Nazionale Femminile, che l’11 giugno si raduna per preparare il torneo “Città di Cividale del Friuli” che le Azzurre giocheranno nella città friulana il 17 con la Slovenia e il 19 con la Spagna.

Tutte le partite si disputeranno alle ore 19.00 e saranno trasmesse in diretta sul canale Twitch della FIP a questo link: twitch.tv/italbasketofficial

Cinque le novità rispetto al recente raduno di Chianciano con gli innesti di Jasmine Keys, Francesca Pasa (prima convocazione con la Senior per lei), Martina Kacerik, Laura Spreafico e Beatrice Attura.

Saranno giorni decisamente speciali per Cividale del Friuli, che oltre a ospitare il raduno della Nazionale Femminile e le due partite delle Azzurre, da domenica 12 giugno gioca la finale playoff di Serie B con la UEB Gesteco, contro Vigevano.

Così coach Lino Lardo. “Affrontiamo la seconda parte di questa preparazione estiva a Cividale, l’obiettivo sarà quello di dare continuità al buon lavoro svolto a Chianciano, lavoro culminato dal torneo di Melilla da cui abbiamo ricevuto segnali confortanti. Contro Spagna e Belgio le ragazze hanno portato in campo quanto di buono fatto durante il raduno, dimostrando di tenere il campo contro squadre di grosso calibro. A Cividale inseriremo altre giocatrici e cercheremo di affinare alcuni aspetti del gioco. Lo scopo è anche quello di creare intorno alla Nazionale femminile un bel clima visto che all’interno del gruppo si respira un’atmosfera molto stimolante: vorremmo affrontare Spagna e Slovenia davanti a un pubblico numeroso. Vorremmo far divertire chi ci verrà a vedere, anche per trasmettere i valori che la nostra Nazionale vuole sempre portare in alto".

A novembre le Azzurre torneranno poi in campo con due impegni casalinghi per la seconda finestra di Qualificazione all’EuroBasket Women 2023, il 24 con la Svizzera e il 27 con la Slovacchia. A febbraio le ultime due partite del girone H, entrambi in trasferta.

BIGLIETTERIA
Italia-Slovenia (17 giugno): www.vivaticket.com/it/ticket/italy-vs-slovenia
Slovenia-Spagna (18 giugno): www.vivaticket.com/it/ticket/slovenia-vs-spain
Italia-Spagna (19 giugno): www.vivaticket.com/it/ticket/italy-vs-spain

I prezzi:
Singola partita
• Tribuna 5 euro
• Parterre 10 euro

Abbonamento alle tre partite:
torneo-internazionale-fvg-citta-di-cividale
• Tribuna 10 euro
• Parterre 20 euro

PROMOZIONE TESSERATE UNDER 18
Le tesserate FIP Under 18 avranno la possibilità di assistere a ciascuna partita al costo promozionale di 1.00 euro. Eventuali accompagnatori potranno assistere agli incontri al prezzo di 5.00 euro. Per usufruire della promozione è necessario inviare una lista con nome e cognome dei partecipanti specificando l’incontro/gli incontri all’indirizzo mail marketing@unitedeaglesbasketball.it entro mercoledì 15 giugno.
Il pagamento potrà essere effettuato tramite bonifico bancario al c/c che vi verrà indicato in risposta alla vostra richiesta.
In alternativa le atlete e i relativi accompagnatori potranno assicurarsi i biglietti prenotandoli qui
Il ritiro dei tagliandi e il contestuale pagamento avverrà presso le casse del PalaGesteco nel giorno della partita, negli orari di apertura delle casse.

ACCREDITI STAMPA
Per accreditarsi alle partite è necessario inviare una mail a ufficio.stampa@fip.it entro giovedì 16 giugno, indicando la tipologia di accredito richiesta e la testata per la quale si inoltra la richiesta.

LE CONVOCATE
#0 Jasmine Keys (1997, 1.87, A, Famila Wuber Schio)
#1 Francesca Pasa (2000, 1.73, P, Segafredo Zanetti Bologna)
#3 Laura Spreafico (1991, 1.82, G-A, Costa Masnaga)
#4 Martina Bestagno (1990, 1.89, C, Umana Reyer Venezia)
#7 Alessandra Orsili (2001, 1.75, P, Ensino Lugo - Spagna)
#8 Costanza Verona (1999, 1.70, P, Famila Wuber Schio)
#11 Silvia Pastrello (2001, 1.76, G, San Martino di Lupari)
#12 Valeria Trucco (1999, 1.92, A, Geas Sesto San Giovanni)
#14 Sara Madera (2000, 1.90, C, Umana Reyer Venezia)
#15 Maria Miccoli (1995, 1.82, C, Gesam Gas+Luce Lucca)
#19 Martina Fassina (1999, 1.83, G, Lublino - Polonia)
#22 Olbis Andrè (1998, 1.86, C, Famila Wuber Schio)
#30 Beatrice Attura (1990, 1.70, P, Umana Reyer Venezia)
#41 Elisa Penna (1995, 1.90, A, Umana Reyer Venezia)
#55 Elisa Policari (1997, 1.81, P, E-Work Faenza)
#77 Martina Kacerik (1996, 1.84, G, Passalacqua Ragusa)

LO STAFF
Team Director: Roberto Brunamonti
Allenatore: Lino Lardo
Assistenti Allenatori: Massimo Romano, Cinzia Zanotti
Preparatore Fisico: Caterina Todeschini
Medico: Piergiuseppe Tettamanti
Ortopedici: Roberto Fabbrini
Fisioterapisti: Giampaolo Cau, Davide Pacor
Team Manager: Marco Gatta
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola
Videomaker: Marco Cremonini
Addetto ai materiali: Francesco Forestan

IL PROGRAMMA
11 giugno
Ore 13.00 Arrivo convocate entro le 13:00 c/o Hotel La Locanda “Al Castello” (Via del Castello 12, Cividale del Friuli)
Ore 15.30 Conferenza stampa c/o Castello
Ore 18.00-21.00 Allenamento PalaGesteco
ì
12-13-14 giugno
Palasport Martiri della Libertà, via Udine
Ore 10.30-12:30 Allenamento
Ore 17.00-20.00 Allenamento

15 giugno
PalaGesteco
Ore 10.30-12:30 Allenamento
Ore 18.00-21.00 Allenamento

16 giugno
PalaGesteco
Ore 10.30-12:30 Allenamento
Ore 17.00-20.00 Allenamento

17 giugno
PalaGesteco
Ore 11.00-12.00 Allenamento
Ore 19:00 Italia-Slovenia

18 giugno
Ore 19:00 Spagna-Slovenia

19 giugno
Ore 11.00-12.00 Allenamento
Ore 19:00 Italia-Spagna
Ore 21.00 Fine raduno

Le due partite di Melilla
1 giugno
Spagna-Italia 60-49 (18-13; 32-17; 39-29)
Spagna: Etxarri 2, Salvadores (0/1), Dominguez 9 (2/2, 0/2), Araujo 8 (3/4, 0/2), Casas 2 (1/3), Romero (0/1 da 3), Rodriguez 5 (0/2, 1/4), Cazorla 3 (1/2 da 3), Ginzo 9 (4/6), Pendande, Conde 12 (5/10, 0/2), Ndour 10 (3/7, 0/1). All. Mendez
Italia: Bestagno 4 (2/6), Verona 6 (3/8, 0/2), Natali 2 (1/2), Pastrello 4 (1/2), Trucco 5 (1/2, 1/4), Madera 6 (2/4, 0/1), Santucci 7 (2/5, 1/2), Fassina (0/4), Barberis, Andrè 2 (1/5), Panzera 1 (0/3, 0/1), Penna 12 (1/5, 2/5). All. Lardo
Arbitri: Sergio Manuel Rodriguez, Arnau Padros Feliu, Esperanza Mendoza Holgado

2 giugno
Italia-Belgio 77-60 (18-17; 36-34; 54-48)
Italia: Bestagno 16 (4/6, 1/2), Verona 11 (3/4, 1/2), Natali 4 (1/1), Pastrello 3 (1/1, 0/1), Trucco (0/1 da 3), Madera 8 (0/2, 2/4), Santucci 2 (1/2), Fassina 10 (2/6, 1/3), Barberis, Andrè 10 (5/8), Panzera (0/3, 0/2), Penna 13 (4/8, 1/3). All. Lardo
Belgio: Ramette (0/1), Leblon (0/1 da 3), Resimont 10 (2/5, 2/7), Linskens 10 (5/11, 0/1), Geldof 2 (0/4), Be. Massey 2 (1/3, 0/1), Lisowa 15 (5/9, 1/3), Nauwelaers, Bi. Massey 4 (2/2, 0/2), Vanloo 6 (0/3, 2/6), Mayombo (0/2 da 3), Joris 11 (1/1, 3/3). All. Demory
Arbitri: Raul Zamorano, Alberto Baena, Sandra Sanchez

EuroBasket Women 2023 Qualifiers, la situazione
Il calendario del girone H
11 novembre 2021
Slovacchia-Italia 66-69; Lussemburgo-Svizzera 54-58

14 novembre 2021
Italia-Lussemburgo 82-48; Svizzera-Slovacchia 50-65

Classifica: Italia 2-0, Slovacchia, Svizzera 1-1; Lussemburgo, 0-2

24 novembre 2022
Italia-Svizzera; Lussemburgo-Slovacchia

27 novembre 2022
Italia-Slovacchia; Svizzera-Lussemburgo

9 febbraio 2023
Lussemburgo-Italia; Slovacchia-Svizzera

12 febbraio 2023
Svizzera-Italia; Slovacchia-Lussemburgo

La Formula
All'EuroBasket Women 2023, che si giocherà in Slovenia e Israele dal 15 al 25 giugno, si qualificano 14 squadre, le prime di ogni gruppo e le quattro migliori seconde dei 10 gironi. Nel caso in cui i due Paesi ospitanti fossero tra le squadre che hanno passato il turno, si qualificheranno anche la quinta e la sesta migliore seconda.

Ufficio Stampa Fip


]]>
Wed, 8 Jun 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Raduni Italia in Fvg - Italia-Slovenia a Trieste il 25 giugno. Amichevole di lusso per gli Azzurri contro i Campioni d'Europa in carica. In vendita da oggi i biglietti sul circuito Vivaticket ]]> Comincia con un’amichevole di prestigio l’estate 2022. All’Allianz Dome di Trieste gli Azzurri sfideranno la Slovenia sabato 25 giugno alle ore 20.30.

In vendita da oggi, sul circuito Vivaticket, i biglietti per un match che si preannuncia di altissimo livello contro la squadra Campione d’Europa in carica e quarta agli ultimi Giochi Olimpici.

L’evento, organizzato dalla FIP in collaborazione con l’advisor commerciale Master Group Sport, è di fatto il primo impegno dell’Italbasket sulla strada che porta alle gare del girone di EuroBasket 2022 che si disputeranno al Milano Forum dal 2 all’8 settembre.
Prima ancora del grande evento milanese, l’Italia affronterà i Paesi Bassi in trasferta ad Almere il 4 luglio nell’ultima gara della prima fase di qualificazione al Mondiale 2023 e dopo una pausa si ritroverà il 3 agosto per preparare 4 amichevoli e le prime due gare della seconda fase di qualificazione al Mondiale 2023.


Biglietti per il match contro la Slovenia e info a questo link: Clicca qui


Il programma dell’estate Azzurra 2022

25 giugno, Italia-Slovenia (Allianz Dome, ore 20.30, Amichevole)
4 luglio, Paesi Bassi-Italia (Almere – Paesi Bassi, World Cup 2023 Qualifiers)
12 agosto, Italia-Francia (Bologna, Amichevole)
16 agosto, Francia-Italia (Montpellier – Francia, Amichevole)
19 agosto, Italia-Serbia (Amburgo – Germania, Amichevole)
20 agosto, Italia-Germania/Rep. Ceca (Amburgo – Germania, Amichevole)
24 agosto, Avversario da definire-Italia (sede da definire, World Cup 2023 Qualifiers)
27 agosto, Italia-Avversario da definire (Brescia, World Cup 2023 Qualifiers)
2 settembre, Italia-Estonia (Milano, EuroBasket 2022)
3 settembre, Italia-Grecia (Milano, EuroBasket 2022)
5 settembre, Italia-Ucraina (Milano, EuroBasket 2022)
6 settembre, Italia-Croazia (Milano, EuroBasket 2022)
8 settembre, Italia-Gran Bretagna (Milano, EuroBasket 2022)
10-18 settembre, Fase finale (Berlino – Germania, Eurobasket 2022)


INFO TICKETING ITALIA-SLOVENIA (Allianz Dome di Trieste, ore 20.30)

PARTERRE
Settore A
Intero + hospitality: € 75,00
Settore B/J
Intero: € 55,00
Settore C/D/E/F/G
Intero: € 40,00

PRIMO ANELLO
Intero: € 25,00
Ridotto Under 14/Over 65: € 20,00
Omaggio Under 6 (senza posto assicurato)

SECONDO ANELLO
Intero: € 15,00
Ridotto Under 14/Over 65: € 10,00
Omaggio Under 6 (senza posto assicurato)

SETTORE T (SETTORE OSPITI)
Intero € 15,00
 

Ufficio Stampa Fip


]]>
Wed, 1 Jun 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Trofeo delle Province - Trofeo delle Province 2022: il programma completo ]]> Il programma dettagliato del Trofeo delle Province 2022, per classi 2009, in programma nelle prossime giornate del 20, 22 e 26 giugno.  ]]> Wed, 1 Jun 2022 22:00:00 UTC <![CDATA[ CNA Regionale FVG - Clinic Pao - Incontro formativo-allenamento a Rorai Grande il 4 giugno ]]> Sabato 4 giugno prossimo, dalle 9.15 alle 13, si terrà presso la palestra di via Maestri Zanetti a Rorai Grande (Pordenone) un incontro formativo-allenamento tenuto da Giovanni Lucchesi ("Allenare il passaggio") e Franco Ciani ("Allenare le collaborazioni semplici"). 
  ]]>
Sun, 29 May 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA Regionale FVG - News arbitri - Allenamento congiunto, a Fogliano Redipuglia, per il settore giovanile del Cia Fvg con Andrea Zangrando ]]> Il Settore Giovanile del Cia Fvg è stato coinvolto in un allenamento congiunto a Fogliano Redipuglia alla presenza di Andrea Zangrando, componente della Commissione Nazionale Settore Giovanile CIA. Le amministrazioni (salto a due, rimesse e tiri liberi) sono state l'argomento della lezione. ]]> Wed, 25 May 2022 22:00:00 UTC <![CDATA[ CNA Regionale FVG - News corsi per allenatori - Corso per allenatore di base: termine iscrizioni il 3 giugno ]]> La Fip Fvg e il Cna Fvg organizzano un corso per allenatore di base con termine iscrizioni le ore 12 di venerdì 3 giugno prossimo, compilando il modulo allegato.  ]]> Mon, 23 May 2022 22:00:00 UTC <![CDATA[ CIA Regionale FVG - News arbitri - La Fip Fvg esprime la sua solidarietà nei confronti dell'arbitro Enrico Bartoli ]]> Il presidente Giovanni Adami a nome del consiglio direttivo della Fip Fvg e al Cia Fvg esprime la propria solidarietà nei confronti dell’arbitro Enrico Bartoli, rimasto vittima di uno spiacevole ed irriguardoso episodio avvenuto al termine di gara 2 dei quarti di finale dei play-off di A2 a Verona.  ]]> Tue, 10 May 2022 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato Regionale - Integrazione alla cessazione vigenza Protocolli Sanitari FIP ]]> In relazione alla cessazione dei protocolli sanitari FIP a decorrere dal 1* maggio, si specifica che rimane in vigore la necessità della visita “return to play” per gli atleti che hanno contratto il Covid, essendo una norma emanata dal Ministero della Sanità e non abrogata dagli ultimi provvedimenti governativi. ]]> Mon, 2 May 2022 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato Regionale - Cessazione vigenza Protocolli Sanitari FIP ]]> In merito al quadro normativo di riferimento ed alla attuale situazione sanitaria del Paese, le disposizioni protocollari fin qui emanate cessano la loro vigenza; pertanto, per lo svolgimento delle attività sportive al chiuso, sarà sufficiente attenersi alle disposizioni contenute nella presente comunicazione.

Vista l’ordinanza del Ministro della Salute del 28 aprile 2022 permane negli impianti sportivi al chiuso l'obbligo di indossare fino al 15 giugno 2022 il dispositivo di protezione tipo FFP2, avendo cura di toglierlo esclusivamente nei momenti di attività sul campo (allenamenti/gare).

Inoltre, in base al DL n. 24 del 24 marzo 2022, dal 1° maggio 2022 non sarà più obbligatorio il possesso di una delle certificazioni verdi COVID 19 per l'accesso negli impianti sportivi, compresi gli spazi adibiti a spogliatoi e docce.

Restano invariate le disposizioni per i positivi al COVID-19 (isolamento fino alla negativizzazione di tampone antigenico o molecolare) e per i contatti stretti (auto sorveglianza ed obbligo di utilizzo di mascherine FFP2).
Rimangono sempre fortemente raccomandate:

- Distanziamento interpersonale
- Igiene delle mani
- Igienizzazione delle superfici
- Aereazione degli ambienti ]]>
Sun, 1 May 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA Regionale FVG - News arbitri - Gli arbitri e istruttori che hanno rappresentato il Fvg a livello nazionale ad aprile 2022 ]]> Il CIA Fvg si complimenta con gli arbitri e gli istruttori che hanno rappresentato la regione in diverse manifestazioni organizzate a livello nazionale. 

SCUOLA TECNICA ARBITRALE - Bologna, 14-17/04
Arbitri: Alessandro Gattullo, Enrico Gava e Giulio Covacich 

TORNEO PASQUA ALL'EUROCAMP - Cesenatico, 16-19/04
Arbitri: Giorgia Strissia (arbitro della finalissima U14M), Celeste Zavarella, Federico Cesco, Lorenzo Degano, Giacomo Lanzolla, Florent Dalibert (arbitro della finalissima U17M), Nicholas Pertot e Giulio Giorgio
Istruttore: Fulvio Caroli 

TORNEO ADRIATICA CUP - Pesaro, 22-25/04
Arbitri: Giovanni Gorza, Alex Pontarollo, Davide Sette, Enrico Pittalis, Daniele Romeo
Istruttore: Gian Marco Riuscetti 

MEMORIAL PAPINI - Rimini, 22-25/04
Arbitri Alessandro Musaio Somma, Nicola Marson, Filippo Brussa Toi, Giovanni Pangher (arbitro della finale 3°-4° posto U14M), Davide Caputi, Alberto Perossa, Florent Dalibert.
Istruttori: Enrico Gava e Lorenzo Bragagnolo ]]>
Sun, 1 May 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA Regionale FVG - News corsi per allenatori - Corso Preparatore Fisico di Base dal 30 maggio al 4 giugno a Monfalcone ]]> Iscrizione al Corso Preparatore Fisico di Base organizzato da F.I.P. F.V.G. - C.N.A. F.V.G.

Località: Polifunzionale Paliaga di Via B. Powell, 2 a Monfalcone (GO)                             

Periodo: 30 maggio – 4 giugno 2022  Formatore: dott. Luca Bonetta

Termine iscrizioni il 29 aprile 2022
]]>
Thu, 21 Apr 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Comunicazioni Fip Fvg - Finali Nazionali Giovanili 2022: in Fvg quelle under 15! ]]> Definite le località delle Finali Nazionali giovanili 2022. Eccole di seguito con le date di svolgimento:

Under 19 Eccellenza Maschile
Finale Nazionale 6-12 giugno
Ragusa

Under 17 Eccellenza Maschile
Finale Nazionale 20-26 giugno
Mantova

Under 15 Eccellenza Maschile
Finale Nazionale 29 maggio-4 giugno
Pordenone–Gorizia–Udine–Trieste


Under 19 Femminile
Finale Nazionale 6-12 giugno
Battipaglia (Sa)

Under 17 Femminile
Finale Nazionale 26 giugno-2 luglio
Campobasso

Under 15 Femminile
Finale Nazionale 29 maggio-4 giugno
Pordenone – Gorizia – Udine – Trieste

Ufficio Stampa Fip


]]>
Tue, 19 Apr 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA Regionale FVG - News arbitri - Sono 20 i nuovi arbitri in regione ]]> Il CIA Friuli Venezia Giulia comunica che in questi giorni si è concluso il corso arbitri per la stagione sportiva 2021/22. 
Il corso, iniziato online con la parte teorica sul regolamento tecnico, è poi proseguito con alcuni allenamenti in presenza per la parte pratica. 
Sono 20 le ragazze e i ragazzi che hanno superato gli esami previsti e che nelle prossime settimane inizieranno ad arbitrare le prime partite ufficiali. Benvenuti! ]]>
Mon, 28 Mar 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Comunicazioni Fip Fvg - Raduno di Chianciano Terme (7-10 aprile), le convocate per il raduno della Nazionale Under 15 Femminile ]]> Il Settore Squadre Nazionali per il raduno della Nazionale Under 15 Femminile che si terrà a Chianciano Terme (Siena) dal 7 al 10 aprile 2022 ha convocato le seguenti atlete:

Cecilia Altin (2007, 1.80, A, Futurosa Forna)
Francesca Baldassarre (2008, 1.75, G, Magnolia Campobasso)
Martina Bonato (2007, 1.77, G, Basket Rosa Bolzano)
Beatrice Cerè (2007, 1.82, A, Peperoncino Libertas)
Carlotta Cocuzza (2007, 1.70, G, Castelnuovo Scrivia)
Eleonora Cressati (2007, 1.89, C, Pozzuolo)
Emma D’Este (2007, 1.88, C, Reyer Venezia)
Serena De Lise (2007, 1.88, C, Alma Basket)
Dalila Dicò (2008, 1.78, A, Opsa)
Gaia Gambirasio (2007, 1.78, A, Ororosa)
Emma Giacchetti (2007, 1.80, A, Feba Civitanova)
Giorgia Gorini (2007, 1.70, G, Basket Costa)
Francesca Lo Russo (2007, 1.78, A, Bull Basket)
Alexandra Lokoka Iliyo (2008, 1.83, A, Granda College Cuneo)
Isabel Mohamed Hassan (2009, 1.82, G, Roma Team Up)
Justine Nardoni (2007, 1.74, G, Porto San Giorgio)
Giulia Olandi (2008, 1.75, A, Basket 90 Sassari)
Maria Pilatone (2007, 1.75, G, San Martino)
Giulia Pirozzi (2007, 1.78, A, Libertas Gym e Basket)
Silvia Chiara Poma (2007, 1.68, G, Ororosa Basket)
Alessandra Rizzo (2007, 1.80, A, Azzurra Cercola)
Lara Sahin (2007, 1.80, A, Unime)
Sara Spagnoli (2007, 1.85, C, Jolly Acli)
Francesca Trezzi (2008, 1.78, A, Geas)

Atlete a disposizione
Giulia Barzan (2007, 1.65, G, Sistema Rosa Pordenone)
Rebecca Catto (2007, 1.65, G, Castelnuovo Scrivia)
Ilaria Cavazzuti (2007, 1.81, A, Parma Project)
Fabiana Esposito (2007, 1.80, A, Casalnuovo)
Rosa Kob (2007, 1.82, C, Basket Club Bolzano)
Alessandra La Malfa (2007, 1.88, C, Basket Femminile Milano)
Sofia Lami (2007, 1.63, G, Roma Team Up)
Alessia Melucci (2007, 1.78, A, Castelnuovo Scrivia)
Giulia Melucci (2007, 1.78, A, Castelnuovo Scrivia)
Lucrezia Orsi (2007, 1.82, C, Arona)
Sofia Ravalico (2007, 1.70, G, Futurosa Trieste)
Roberta Romano (2007, 1.80, A, Basket Casalnuovo)
Fatou Tall Ndeye (2008, 1.84, C, Ororosa Basket)
Carolina Vallini (2007, 1.74, A, Basket Golfo)
Rosa Versuro (2007, 1.74, G, Reyer Venezia)
Isabella Vinciguerra (2008, 1.78, A, Elite Roma)
Marianna Zanetti (2008, 1.88, C, Famila Schio)
Viola Angelique Zobolas (2008, 1.74, G, Laposmile)
Giulia Visintin (2007, 1.70, G, Libertas Gym e Basket)

Staff
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Elisa Brumatti
Assistente Allenatore: Fabio Frignani
Assistente Allenatore: Annalisa Breschi
Preparatore Fisico: Federica Tonni
Medico: Francesca Conte
Fisioterapista: Silvia Gandini
Team Director: Roberto Brunamonti
Team Manager: Matteo Massacesi

Il programma
7 Aprile
Arrivo delle convocate entro le 15.00 c/o Hotel Michelangelo, Via Le Piane 246 – 53042 Chianciano Terme (Siena)
17.30-20.00 Allenamento

8-9 Aprile
9.30-12.00 Allenamento
17.30-20.00 Allenamento

10 Aprile
9.30-12.00 Allenamento

Fine Raduno ]]>
Thu, 24 Mar 2022 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Comunicazioni Fip Fvg - Il commento del presidente della Fip Fvg, Giovanni Adami, dopo la Final eight di Coppa Italia di A2 e B ]]>

Il presidente della Fip Fvg, Giovanni Adami, dopo avere vissuto il week-end di Coppa Italia di A2 e B maschili in presa diretta al PalaMaggetti di Roseto, esprime la sua considerazione. «Oltre alla bella vittoria dell'Apu Udine che ha conquistato la Coppa Italia di serie A2 e all'approdo della Ueb Cividale nella finale di serie B - spiega il numero uno del basket regionale (nella foto col presidente della UEB Davide Micalich) -, nutriamo grande orgoglio e soddisfazione nel vedere in campo i "millenials" Fvg Gabriele Miani, Marco Pieri, Riccardo Azzano, Enrico Micalich, Daniel Ohenhen e Shaka Balladino accanto ai "veterani" Michele Antonutti e Vittorio Nobile. Senza contare le guide in panchina: da Matteo Boniciolli e Alberto Martelossi a Giovanni Gerometta. Credo che il mondo del basket Fvg può andare orgoglioso di quello che sta proponendo il nostro movimento in questo periodo».


]]>
Sun, 13 Mar 2022 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Comunicazioni Fip Fvg - La Fip Fvg si congratula con l'Apu Udine per la Coppa Italia di A2 ]]> Il presidente della Fip Fvg, Giovanni Adami, a nome di tutto il movimento regionale desidera complimentarsi con l'Apu Udine per la conquista della Coppa Italia di serie A2.  ]]> Sun, 13 Mar 2022 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Comunicazioni Fip Fvg - Convegno il 5 marzo a Udine ]]> Nell’attuale contesto culturale ed economico lo sport ricopre un ruolo fondamentale: il 31,6% della popolazione italiana sopra i 3 anni pratica un’attività sportiva, di cui il 23% in modo continuativo, tendenza che si conferma in crescita continua anno dopo anno. Lo sport in Italia raggiunge un giro d’affari complessivo annuo di oltre 25 miliardi, pari all’1,6% del PIL. Una importanza sociale ed una forza economica di notevole rilevanza che spesso non ha adeguato riscontro nella definizione di società sportive evolute, formate e sostenibili finanziariamente. Questi dati indicano che il settore sportivo, oltre ad essere un rilevante agente educativo e di svago, assume oggi una dimensione economica importante, alimentando una domanda sempre maggiore di personale manageriale specializzato. Nel mondo sportivo del Terzo Millennio è necessario acquisire competenze adeguate ed aggiornate in modo da avere subito gli strumenti idonei per rispondere alle richieste di mercato ed è per questo che la Libertas Sporting Basket School, in occasione della Coppa Italia di A2 Femminile, organizza un convegno attraverso il quale sia possibile incrementare le proprie conoscenze ed abilità teorico-tecnico-pratiche necessarie e richieste dall’analisi del fabbisogno delle Organizzazioni Sportive alla luce dei prossimi cambiamenti fiscali dal 31-12-2022.
Il convegno si svolgerà il 5 marzo 2022 alle ore 18.00 nella sala degli “Amici del Benedetti” sopra il bar dell’impianto Manlio Benedetti, in Via Marangoni 46 a Udine. 
Moderatore dell’evento sarà il Capo redattore della testata giornalistica “Messaggero Veneto” Antonio Simeoli ed interverranno:

  • Dott. Paolo Graberi (Dottore Commercialista e Revisore Legale) - Organizzazione fiscale della Società Sportive del futuro

  • Dott. Alberto Rigotto (Commercialista e revisore contabile. Direttore responsabile amministrazione, finanza, controllo e rapporti con gli azionisti dell'Udinese Calcio S.p.A.) - Professionalizzazione fiscale della Società Sportive attraverso l’esempio vincente dell’Udine Calcio S.p.A.

  • Sig. Roberto Brunamonti (Dirigente FIP Squadre Nazionali) – Comunicazione con Sponsor – Famiglie – Grandi atleti/e

  • Sig. Massimo Protani (Presidente Lega Basket Femminile) – Supporto delle Federazioni e delle Leghe verso il cambiamento delle Società sportive italiane.


Ai partecipanti sarà anche possibile assistere alle semifinali della Coppa Italia A2 Femminile, con la cortese fondamentale necessità di ricevere entro venerdì alle ore 24,00 Vs. adesione al convegno. ]]>
Tue, 1 Mar 2022 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA Regionale FVG - News corsi per allenatori - Incontro formativo per allenatori il 5 marzo a Pasian di Prato ]]> La palestra dell'Enaip a Pasian di Prato, sabato 5 marzo dalle 10.30, ospiterà un incontro per allenatori del settore femminile, ma non solo.  ]]> Sun, 27 Feb 2022 23:00:00 UTC <![CDATA[ CNA Regionale FVG - News corsi per allenatori - Incontro formativo per allenatori il 3 marzo a Brugnera ]]> Il dott. Massimo Drigo, Delegato della Commissione provinciale di Pordenone - Comitato Nazionale Allenatori, in collaborazione con il C.N.A. regionale F.V.G., propone, per  giovedì 3 marzo 2022 con inizio alle ore 18.45 presso il Palazzetto dello Sport di Brugnera (PN) un incontro formativo, che avrà quali relatori il prof. Mario Zaninelli “Allenatore per vocazione” - Docente a contratto di pallacanestro e comunicazione sportiva aspetti etici e culturali presso il Corso di Laurea in Scienze Motorie  dell’Università Statale Milano, il prof. Dario Starnoni “Insegnare l’1vs 1 con particolare attenzione allo smarcamento”- Head Coach Sistema Pordenone e il coach Danilo Mauro “Allenare i fondamentali cestistici” - Resp.  Sett. Giovanile Azzano Basket.
 
Giovedì 3 marzo 2022 ore 18.45 – 20.30                                                           
Palazzetto dello Sport BRUGNERA Via del Mas, 39
 
“Allenatore per vocazione”
MARIO ZANINELLI Docente a contratto CdL in Scienze Motorie Università Statale di Milano
 
“Insegnare l’1vs 1 con particolare attenzione allo smarcamento”
DARIO STARNONI Head Coach Sistema Pordenone
 
“Allenare i fondamentali cestistici”
DANILO MAURO Coach Azzano Basket
 
L’incontro formativo, che non assegnerà punti P.A.O., si svolgerà nel rispetto delle normative emanate per fronteggiare l'emergenza epidemiologica da COVID-19 (es: presentazione Green Pass Rafforzato, obbligo di mascherina FFP2, capienza limitata al 35%). ]]>
Thu, 24 Feb 2022 23:00:00 UTC