home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Marchecomitato regionale

NEWS VARIE FIP MARCHE

Indietro
28 Maggio 2022
Finali Nazionali Under 15 Eccellenza e Under 15 femminile. Il palinsesto streaming e la brochure dell'evento in Friuli Venezia Giulia (29 maggio-4 giugno)
Il Friuli Venezia Giulia terra di Finali Nazionali. Dal 29 maggio al 4 giugno Pordenone, Gorizia, Trieste e Udine ospiteranno gli eventi che assegnano, dopo due anni di stop dovuti alla pandemia, gli Scudetti Under 15 Eccellenza maschile e Under 15 femmninile.

Un programma serratissimo, con 16 partite al giorno, fra il torneo maschile e femminile, per la prima Fase a Gironi (dal 29 al 31 maggio), 8 Spareggi (1 giugno), 8 Quarti di finale (2 giugno), 4 Semifinali (3 giugno). Il 4 giugno, sui parquet della Palestra Roaigrande e del PalaCrisafulli di Pordenone, le Finali per il terzo posto e per gli Scudetti.

Come ormai consuetudine degli ultimi anni delle Finali Nazionali, tutte le partite sono trasmesse in diretta streaming, e con un servizio di netcasting per non perdersi neanche una statistica di ogni singolo incontro.

Novità per lo streaming, che quest'anno sarà interamente online sui canali YouTube e Twitch @italbasket.

Di seguito i Gironi, il programma e il palinsesto della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini e della Finale Nazionale Under 15 femminile.

In allegato alla news la brochure delle Finali Nazionali Under 15 di scena a Pordenone, Gorizia, Trieste e Udine dal 29 maggio al 4 giugno 2022.

Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini

Girone A
Stella Azzurra
Pallacanestro Varese
ABC Castelfiorentino
Reyer Venezia

Girone B
CS Etrusca Basket
Robur et Fides Varese
Basket School Latina
Scaligera Basket Verona

Girone C
Aquila Basket Trento
Virtus Arechi Salerno
Olimpia Milano
Azzurra Trieste

Girone D
Virtus Pallacanestro Bologna
Pallacanestro Bernareggio
College Basketball Borgomanero
Basket Roma

Finale Nazionale Under 15 Femminile

Girone A
Parma Basket Project
Futurosa Forna Basket Trieste
Roma Team Up
GEAS Basket Sesto S.Giovanni

Girone B
Umana Reyer Venezia
Lapolismile Torino
Limonta Costa Masnaga
Elite Basket Roma

Girone C
San Martino
Mercede Alghero
Libertas Gym e Basket Trieste
Puianello BK Team Quattro Castella

Girone D
Ororosa Basket Bergamo
Stella Azzurra Roma Nord
BC Castelnuovo Scrivia
Peperoncino Lib. BK Castello d'Argile



Palinsesto Youtube e Twitch Finali Nazionali Under 15 maschile e femminile

Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini

1a GIORNATA DOMENICA 29 MAGGIO 2022 - FASE A GIRONI

GIRONE A - Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n.1 STELLA AZZURRA ROMA – CONFORAMA PALL. VARESE ore 14.00 - live su YouTube
gara n.2 ABC CASTELFIORENTINO – UMANA REYER VENEZIA ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE B - Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n.3 FINIKEM ETRUSCA BASKET – ROBUR ET FIDES COELSANUS VARESE ore 14.00 - live su YouTube
gara n.4 SMG BASKET SCHOOL LATINA – TEZENIS VERONA ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE C - Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n.5 AQUILA BASKET TRENTO 2013 – VIRTUS ARECHI SALERNO ore 18.00 - live su YouTube
gara n.6 A|X ARMANI EXCHANGE OLIMPIA MILANO – OFP AZZURRA TRIESTE ore 20.00 - live su YouTube
GIRONE D - Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n.7 VIRTUS PALL. BOLOGNA – PALL. BERNAREGGIO ore 18.00 - live su YouTube
gara n.8 COLLEGE BASKET BORGOMANERO – BASKET ROMA ore 20.00 - live su YouTube

2a GIORNATA LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 - FASE A GIRONI

GIRONE A Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n. 9 Vincente gara 1 - Perdente gara 2 ore 14.00 - live su YouTube
gara n. 10 Vincente gara 2 - Perdente gara 1 ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE B Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n. 11 Vincente gara 3 - Perdente gara 4 ore 14.00 - live su YouTube
gara n. 12 Vincente gara 4 - Perdente gara 3 ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE C Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n. 13 Vincente gara 5 - Perdente gara 6 ore 18.00 - live su YouTube
gara n. 14 Vincente gara 6 - Perdente gara 5 ore 20.00 - live su YouTube
GIRONE D - Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n. 15 Vincente gara 7 - Perdente gara 8 ore 18.00 - live su Twitch
gara n. 16 Vincente gara 8 - Perdente gara 7 ore 20.00 - live su Twitch


3a GIORNATA MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 - FASE A GIRONI

GIRONE A - Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n. 17 Perdente gara 1 - Perdente gara 2 ore 14.00 - live su YouTube
gara n. 18 Vincente gara 1 - Vincente gara 2 ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE B - Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n. 19 Perdente gara 3 - Perdente gara 4 ore 14.00 - live su YouTube
gara n. 20 Vincente gara 3 - Vincente gara 4 ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE C Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n. 21 Vincente gara 5 - Vincente gara 6 ore 18.00 - live su YouTube
gara n. 22 Perdente gara 5 - Perdente gara 6 ore 20.00 - live su YouTube
GIRONE D - Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n. 23 Vincente gara 7 - Vincente gara 8 ore 18.00 - live su Twitch
gara n. 24 Perdente gara 7 - Perdente gara 8 ore 20.00 - live su Twitch


4a GIORNATA MERCOLEDI 1 GIUGNO 2022 - SPAREGGI

Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n. 25 2a classificata Girone A - 3a classificata Girone B ore 15.00 - live su YouTube
Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n. 26 2a classificata Girone B - 3a classificata Girone A ore 18.00 - live su YouTube
Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n. 27 2a classificata Girone C - 3a classificata Girone D ore 16.00 - live su YouTube
Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n. 28 2a classificata Girone D - 3a classificata Girone C ore 18.00 - live su Twitch


5a GIORNATA GIOVEDI 2 GIUGNO 2022 - QUARTI

Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n. 29 1a classificata Girone A - Vincente gara 27 ore 15.00 - live su YouTube
Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n. 30 Vincente gara 25 - 1a classificata Girone C ore 17.00 - live su YouTube
Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n. 31 Vincente gara 26 - 1a classificata Girone D ore 15.00 - live su YouTube
Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n. 32 1a classificata Girone B - Vincente gara 28 ore 17.00 - live su Twitch


6a GIORNATA VENERDI 3 GIUGNO 2022 - SEMIFINALI

PalaCrisafulli, Via F.lli Rosselli 4, Pordenone
gara n. 33 Vincente gara 29 - Vincente gara 31 ore 18.00 - live su Twitch
gara n. 34 Vincente gara 30 - Vincente gara 32 ore 20.00 - live su Twitch


7a GIORNATA SABATO 4 GIUGNO 2022 - FINALI

Finale 3° - 4° posto Palestra Roraigrande, Via Maggiore, Pordenone
gara n. 35 Perdente gara 33 - Perdente gara 34 ore 17.15 - live su YouTube
Finale 1° - 2° posto PalaCrisafulli, Via F.lli Rosselli 4, Pordenone
gara n. 36 Vincente gara 33 - Vincente gara 34 ore 18.30 - live su Twitch


Finale Nazionale Under 15 femminile

1a GIORNATA DOMENICA 29 MAGGIO 2022 - FASE A GIRONI

GIRONE A - Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n.1 PARMA BASKET PROJECT – FUTUROSA FORNA BASKET TRIESTE ore 14.00 - live su YouTube
gara n.2 ROMA TEAM UP – GEAS SESTO SAN GIOVANNI ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE B - Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n.3 UMANA REYER VENEZIA – LAPOLISMILE TORINO ore 18.00 - live su YouTube
gara n.4 LIMONTA COSTA MASNAGA – ELITE BASKET ROMA ore 20.00 - live su YouTube
GIRONE C – Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n.5 SAN MARTINO – MERCEDE ALGHERO ore 14.00 - live su YouTube
gara n.6 LIBERTAS GYM E BK TRIESTE – PUIANELLO BK TEAM QUATTRO CASTELLA ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE D - Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n.7 OROROSA BASKET BERGAMO – STELLA AZZURRA ROMA NORD ore 18.00 - live su YouTube
gara n.8 AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA – PEPERONCINO LIBERTAS BASKET ore 20.00 - live su YouTube

2a GIORNATA LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 - FASE A GIRONI

GIRONE A - Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n.9 Vincente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00 - live su YouTube
gara n.10 Vincente gara 2 Perdente gara 1 ore 16.00 - live su Twitch
GIRONE B - Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n.11 Vincente gara 3 Perdente gara 4 ore 18.00 - live su YouTube
gara n.12 Vincente gara 4 Perdente gara 3 ore 20.00 - live su YouTube
GIRONE C – Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n.13 Vincente gara 5 Perdente gara 6 ore 14.00 - live su YouTube
gara n.14 Vincente gara 6 Perdente gara 5 ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE D - Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n.15 Vincente gara 7 Perdente gara 8 ore 18.00 - live su YouTube
gara n.16 Vincente gara 8 Perdente gara 7 ore 20.00 - live su YouTube

3a GIORNATA MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 - FASE A GIRONI

GIRONE A - Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n.17 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00 - live su YouTube
gara n.18 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 16.00 - live su Twitch
GIRONE B - Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n.19 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 18.00 - live su YouTube
gara n.20 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 20.00 - live su YouTube
GIRONE C – Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n.21 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 14.00 - live su YouTube
gara n.22 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE D - Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n.23 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 18.00 - live su YouTube
gara n.24 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20.00 - live su YouTube


4a GIORNATA MERCOLEDI 1 GIUGNO 2022 – SPAREGGI

Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n.25 2a classificata Girone A 3a classificata Girone C ore 16.00 - live su Twitch
Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n. 26 2a classificata Girone B 3a classificata Girone D ore 17.00 - live su YouTube
Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n. 27 2a classificata Girone C 3a classificata Girone A ore 18.00 - live su YouTube
Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n. 28 2a classificata Girone D 3a classificata Girone B ore 16.00 - live su YouTube


5a GIORNATA GIOVEDI 2 GIUGNO 2022 - QUARTI

Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n. 29 1a classificata Girone A Vincente gara 28 ore 17.00 - live su YouTube
Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n. 30 Vincente gara 26 1a classificata Girone C ore 15.00 - live su YouTube
Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n. 31 Vincente gara 25 1a classificata Girone D ore 15.00 - live su Twitch
Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n. 32 1a classificata Girone B Vincente gara 27 ore 17.00 - live su YouTube


6a GIORNATA VENERDI 3 GIUGNO 2022 - SEMIFINALI

PalaCrisafulli, Via F.lli Rosselli 4, Pordenone
gara n. 33 Vincente gara 29 Vincente gara 32 ore 14.00 - live su Twitch
gara n. 34 Vincente gara 30 Vincente gara 31 ore 16.00 - live su Twitch


7a GIORNATA SABATO 4 GIUGNO 2022 - FINALI

Finale 3° - 4° posto - Palestra Roraigrande, Via Maggiore, Pordenone
gara n. 35 Perdente gara 33 Perdente gara 34 ore 15.00 - live su YouTube
Finale 1° - 2° posto - PalaCrisafulli, Via F.lli Rosselli 4, Pordenone
gara n. 36 Vincente gara 33 Vincente gara 34 ore 16.00 - live su Twitch

In allegato la Brochure Finali Nazionali Under 15 Eccellenza e Under 15 femminile


Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Marche - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
MGX
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner