FINALI NAZIONALI UNDER 14 3x3
27 Settembre
Finale Nazionale U14 3x3 Femminile, Molise (Magnolia Basket Campobasso) Campione d'Italia
Il Molise (Magnolia Basket Campobasso: Claudia Quinzio, Elena Oddis, Francesca Baldassarre e Giorgia Sammartino) č Campione d’Italia Under 14 3x3 2022.

Nella finale giocata a Sinalunga in occasione del Trofeo CONI, la formazione molisana ha battuto in finale la Sardegna (Basket 90 Sassari) 14-12.

Al terzo posto l’Emilia Romagna che ha battuto le padrone di casa della Toscana 10-9.


I GIRONI
GIRONE AGIRONE BGIRONE CGIRONE D
ABRUZZOBASILICATA**LAZIOSICILIA
BOLZANOFRIULIPUGLIAVENETO
CALABRIALIGURIASARDEGNAPIEMONTE
EMILIA ROMAGNALOMBARDIATOSCANACAMPANIA
UMBRIAMOLISEMARCHEVALLE D'AOSTA


CALENDARIO (Palasport, Via E. Giannini 2 - Sinalunga)
GIRONE A
30 Settembre
Ore 9.00, Bolzano-Umbria 12-2
Ore 9.15, Calabria-Emilia Romagna 4-16
Ore 11.00, Abruzzo-Calabria 15-5
Ore 11.15, Emilia Romagna-Umbria 13-4
Ore 13.45, Abruzzo-Umbria 15-6
Ore 14.00, Bolzano-Emilia Romagna 4-11
Ore 15.45, Abruzzo-Bolzano 12-8
Ore 16.45, Calabria-Umbria 6-8
 
1 Ottobre
Ore 9.00, Abruzzo-Emilia Romagna 7-10
Ore 9.15, Bolzano-Calabria 6-2
 
CLASSIFICA
Emilia Romagna 4/0
Abruzzo 3/1
Bolzano 2/2
Calabria 1/3
Umbria 1/3
 
GIRONE B
30 Settembre
Ore 9.30, Friuli V.G.-Molise 3-9
Ore 9.45, Liguria-Lombardia 1-9
Ore 11.30, Basilicata-Liguria *non disputata
Ore 11.45, Lombardia-Molise 7-8
Ore 14.15, Basilicata-Molise *non disputata
Ore 14.30, Friuli V.G.-Lombardia 6-9
Ore 16.15, Basilicata-Friuli V.G. *non disputata
Ore 17.00, Liguria-Molise 3-10
 
1 ottobre
Ore 9.30, Basilicata-Lombardia *non disputata
Ore 9.45, Friuli V.G.-Liguria 9-4
 
CLASSIFICA
Molise 3/0
Lombardia 2/1
Friuli V.G. 1/2
Liguria 0/3
Basilicata * non classificata
 
GIRONE C
30 settembre
Ore 10.00, Puglia-Marche 9-0
Ore 10.15, Sardegna-Toscana 10-8
Ore 12.00, Lazio-Sardegna 7-11
Ore 12.15, Toscana-Marche 9-5
Ore 14.45, Lazio-Marche 12-8
Ore 15.00, Puglia-Toscana 7-11
Ore 16.00, Lazio-Puglia 9-6
Ore 17.15, Sardegna-Marche 12-6
 
1 ottobre
Ore 10.00, Lazio-Toscana 3-8
Ore 10.15, Puglia-Sardegna 9-10
 
CLASSIFICA
Sardegna 4/0
Toscana 3/1
Lazio 2/2
Puglia 1/3
Marche 0/4
 
GIRONE D
30 Settembre
Ore 10.30, Sicilia-Veneto 7-14
Ore 10.45, Piemonte-Campania 8-13
Ore 12.30, Valle d'Aosta-Piemonte 1-6
Ore 12.45, Veneto-Campania 4-7
Ore 15.15 Valle d'Aosta-Veneto 5-15
Ore 15.30, Sicilia-Campania 14-13
Ore 16.30, Valle d'Aosta-Sicilia 6-7
Ore 17.30, Piemonte-Veneto 7-6

1 Ottobre
Ore 10.30, Valle d'Aosta-Campania 1-10
Ore 10.45, Sicilia-Piemonte 4-13
 
CLASSIFICA
Campania 3/1
Piemonte 3/1
Veneto 2/2
Sicilia 2/2
Valle d'Aosta 0/4

QUARTI DI FINALE
Ore 11.15 (gara 1) EMILIA ROMAGNA (1A) - LOMBARDIA (2B) 3-1
Ore 11.30 (gara 2) MOLISE (1B) - ABRUZZO (2A) 12-8
Ore 11.45 (gara 3) SARDEGNA (1C) - PIEMONTE (2D) 12-5
Ore 12.00 (gara 4) CAMPANIA (1D) - TOSCANA (2C) 5-11

SEMIFINALI
Ore 12.30 (gara 5) EMILIA ROMAGNA - MOLISE 5-11
Ore 12.45 (gara 6) SARDEGNA - TOSCANA 16 - 6

FINALE 3°-4° POSTO
Ore 13.40, EMILIA ROMAGNA - TOSCANA 10-9

FINALE 1°-2° POSTO
Ore 14.00, MOLISE-SARDEGNA 14-12