home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor
Gazzetta
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

NEWS JOIN THE GAME 2017

17 Marzo 2017
Join the Game 2017, il 26 marzo la Fase Regionale. Le squadre qualificate
Il 26 marzo si gioca la Fase Regionale della 15a edizione del Join The Game, il torneo 3contro3 Under 13 e Under 14 maschile e femminile organizzato dalla FIP collaborazione con Verde Sport.

Dalla Fase Regionale si qualificheranno 80 miniteam, che si ritroveranno a Jesolo (VE) per la Finale Nazionale, in programma il 20 e il 21 maggio 2017.

LE SQUADRE QUALIFICATE ALLA FASE REGIONALE

ABRUZZO
CHIETI (PALASANTAFILOMENA)
Under 13 maschile: MAGIC VERDE, GIO WE'RE BIANCO, VASTO 1, PALL. LANCIANO A, NBA 1,2,3 e 4, BEE BK GIALLO, PESCARA BK MIX, PESCARA BK GOLDEN, YALE 2,SILVI, BB TERAMO C, FIDES ROSETO A, BB TERAMO D
Under 13 femminile: MAGIC BIANCO, PALL. LANCIANO ROSA, VASTO 1, MAGIC VERDE, NBA BIANCO, NBA BLU, ANTONIANA, YALE, ADRIATICA, SPOLTORE, MURENE SELVAGGE ATRI, OLIMPIA MOSCIANO
Under 14 femminile: MAGIC VERDE, VASTO 1, WE'RE GIRLS, MAGIC BIANCO, NBA 1, NBA 2, POPOLI 1, ADRIATICA, POPOLI 3, ANTONIANA NERO
Under 14 maschile: VASTO 1, PALL. LANCIANO BLU, VILLAGE 3, AZZURRA LANCIANO 1, NBA 1,2,3 e 4, PESCARA BK 5089, PESCARA BK LIONS, VIRTUS NERO, VIRTUS BIANCO, VIRTUS ROSETO BIANCO, PENTA BK TERAMO 1, PENTA BK TERAMO 2, CAMPLI BASKET

BASILICATA
MELFI (PALAPASTORE)
Under 13 maschile: M.B.S. AVIGLIANO BASKETBALL B, LIONS BASKET POTENZA A, LIONS BASKET POTENZA B, LIONS BASKET POTENZA C, NORMANNA MELFI, NUOVO BASKET POTENZA, OLIMPIA MATERA, RIVA DEI GRECI BASKET BERNALDA, VIRTUS MATERA, VIRTUS MATERA B, VIRTUS MATERA C, VIRTUS MATERA FESTA
Under 13 femminile: BASILIA BASKET POTENZA A, OLIMPIA POTENZA, RIVA DEI GRECI BASKET BERNALDA PINK, SPORTING MATERA CANTAGALLI
Under 14 femminile: BASILIA BASKET POTENZA A, BASILIA BASKET POTENZA E, RIVA DEI GRECI BASKET BERNALDA ROSA, SPORTING MATERA LAUDONI
Under 14 maschile: NUOVO BASKET POTENZA B, PIELLE MATERA GRANDE, PIELLE MATERA LESTINI, TIMBERWOLVES POTENZA A,TIMBERWOLVES POTENZA B, TIMBERWOLVES POTENZA C, VIRTUS MATERA A, VIRTUS MATERA B


CALABRIA
REGGIO CALABRIA (CENTRO SPORTIVO VIOLA IN VIA PIO XI). Si gioca il 2 aprile
Under 13 maschile: SCUOLA BASKET VIOLA WARRIORS , CAVALIERS e BULLS, PALLACANESTRO BAGNARA, A. DIL. JUMPING A, NUOVA JOLLY RC C,PALL. CATANZARO GIALLA, POL. SAN MICHELE CZ, ADF BASKETBALL LAMEZIA, AS. DIL. PALLACANESTRO VIBO, ASD BASKET RENDE, BIM BUM BASKET RENDE
Under 13 femminile: NUOVA JOLLY RC, GIOCOBASKET GIO&GIO PALMI, LU.MA.KA BASKET RC, L'AQUILONE RC A, BASKET YMCA SIDERNO, L'AQUILONE RC C
Under 14 femminile: LU.MA.KA BASKET A e B
Under 14 maschile: PALLACANESTRO BAGNARA, SCUOLA BASKET VIOLA BLACK, LU.MA.KA BASKET A B e C, GIOCOBASKET GIO&GIO PALMI, PALL. CATANZARO ROSSA e AZZURRA, ADF BASKETBALL LAMEZIA A e B, ASD BASKET RENDE B, CENTRO AVV. BASKET COSENZA


CAMPANIA
MARANO DI NAPOLI (PALAMARANO)
Under 13 maschile: DEL.FES.4,SCUOLA IRPINA BK VITO LEPORE 2, CITTA' DEI RAGAZZI ROSSA,MAGIC TEAM 92,KIOKOCANTA,ANGEL MARCIANISE,LBL MANU, LBL PAOLINO,FALCHETTI, STABIA SHOOTING POKET, SPORTING PORTICI A,B e D, CERCOLA BRYANT,PICK AND ROLL A e B,CESTISTICA NAPOLI B,STABIA BACK DOOR,ATHLETIC SYSTEM 1,VIRTUS MONTE DI PROCIDA 1, CERCOLA JORDAN,BATTIPAGLIESE BIANCO,ANGRI PALLACANESTRO,PALL. PICENTIA
Under 14 maschile: SCANDONE VERDE,CAUDIUM 4C,SAN MICHELE VISNIC,CEDRI BLU,LBL PAOLINO, ARTUS,JC DIAWARA,SMAV 2,VIVI BASKET A,PROMOBASKET MARIGLIANO,VIVIBASKET B,REAL NAPOLI BASKET,SPORTING PORTICI,BASKET CLUB GIUGLIANO C,GAS FLEGREO,BASKET VESUVIO,BASKET GRAGNANO,SALES VOMERO,CERCOLA ROSSA e ARANCIO,AGROPOLI A e AGROPOLI B,BIANCO

MADDALONI (PALAZZETTO DELLO SPORT)
Under 13 femminile: VIRTUS BASKET ARIANO IRPINO A, CITTA' DEI RAGAZZI PINK,LIBERTA' ROSA 1, FAMILY,DIKE 1, POZZUOLI 1, SORRISO AZZURRO 5 e 6,CASALNUOVO AZZURRA, ISCHIA 1,MB PATTIPAGLIA,BASKET RUGGI B
Under 14 femminile: VIRTUS BASKET ARIANO IRPINO,VIRTUS BENEVENTO, MEOMARTINI ROSA, FAMILY,JC ACADEMY, SORRISO AZZURRO 1 2 e 3,STABIA B, DIKE 1,BASKET RUGGI, DANIELLE


EMILIA ROMAGNA
CASTEL SAN PIETRO (PALAZZETTO VIALE TERME 840)
Under 13 maschile: INSEGNARE BASKET ROMINI 1 e 3, FAENZA BASKET PROJECT, SEZ. BASKET POL. COMPAGNIA, SCUOLA BASKET CAVRIAGO, BOIARDO, PALL. GUASTALLA A e D, ACADEMY BASKET FIDENZA, VICO BASKET, NUOVA PSA MODENA, PALL. VIGNOLA, ONETEAM BASKET FORLI 3 e 4, POL. BASKET PIACENZA, BASKET PODENZANO, VIS 2008 , SCUOLA BASKET FERRARA, GINNASTICA FORTITUDO, NEW FLYING BALLS, GRIFO TEENAGERS IMOLA, BSL SAN LAZZARO, FUTURVIRTUS, POL. MASI
Under 14 maschile: INSEGNARE BASKET RIMINI 1e3, BASKET CLUB RUSSI, FAENZA FUTURA BASKET, PALL. REGGIANA B C e D, SCUOLA BASKET CAVRIAGO, CUS PARMA A e B, PALL. VIGNOLA, PALL. CARPI, ONETEAM BASKET FORLI 1 e 2, POL. CESENATICO 2000, POL. BASKET PIACENZA, GALLO BASKET, VIS 2008, INTERNATIONAL BASKET IMOLA, SPORT JUNIOR 2000, TITANS ACADEMY, POL. PONTEVECCHIO,BSL SAN LAZZARO 1 e 3

CASTEL SAN PIETRO (ALBERGHIERO)
Under 13 femminile: LIBERTAS BASKET ROSA FORLI, HELLAS BASKET CERVIA, RIMINI HAPPY BASKET, BOIARDO, CLUB VALTARESE 2000, MINIBASKET SALSO, SCUOLA BASKET PIUMAZZO, POL. CALENDASCO, BASKET ACADEMY ZEUS, WOMEN BASKET COLLEGE 100 2.0, BSL SAN LAZZARO, POL. PONTEVECCHIO
Under 14 femminile: LIBERTAS BASKET ROSA FORLI, BASKET CLUB RUSSI, FAENZA FUTURA BASKET, RIMINI HAPPY BASKET, BASKET TRICOLORE, I GIULLARI DEL CASTELLO, CLUB VALTARESE 2000, SCUOLA BASKET PIUMAZZO, POL. CALENDASCO, BASKET ACADEMY GRANATA, F.FRANCIA BANCA, MAGIKA PALLACANESTRO


FRIULI VENEZIA GIULIA
MONFALCONE (PALESTRA POLIFUNZIONALE E MARCON)
Under 13 maschile: DOM, WARRIORS, 3S BIANCA,SIGMA TOP 4, CORDOVADO GIALLO, LIVENTEAMGO, AVIANO 1, PORTO B, CORDOVADO ROSSO, CORDOVADO VERDE, N.B. 2000, 3S BLU, AZZURRA SPLASH, BASKETRIESTE RED 1, AZZURRA TITANS, BASKETRIESTE RED 2, SOKOL 1, A.P.U. BIANCA, IL MICHELACCIO S. DANIELE, FELETTO GIALLO, LIGNANO LUPI, COLLINARE 1, FELETTO BLU, THE DREAM TEAM
Under 13 femminile: PINK 1, PINK 2, PINK 3, ALBA ROSA U13, SISTEMA ARANCIO, SISTEMA BLU, SISTEMA BIANCO, INTERCLUB MUGGIA, FUTUROSA BIANCA, FUTUROSA NERA, FUTUROSA ARANCIO, STARENERGY, TIGROTTE BLUE, TIGROTTE GOLD, TIGROTTE GREEN, TIGROTTE YOUNG, LE CODROIPESI, CUSSIGNACCO A, CUSSIGNACCO B, LIGNANO LEONESSE LBS LE FANTASTICHE 4, LBS DAB NINJA, LBS LE MINION, LBS LE JORDAN
Under 14 femminile: POLET U14, STARENERGY, TIGROTTE BLACK, TIGROTTE ORANGE, TIGROTTE WHITE, TIGROTTE YELLOW, ATLETICHE MANNONTROPPO, CUSSIGNACCO, LBS ROSSO, LBS GIALLO, LBS BLU, LBS VERDE, ALBA ROSA U14F, AIBI141, AIBI142, AIBI143, AIBI144, SISTEMA A, SISTEMA B, SISTEMA C, SISTEMA D, SISTEMA E, CONCORDIA, INTERCLUB MUGGIA TRIESTE BIANCA, INTERCLUB MUGGIA BLU
U14M: EMPORIO BISIACHI, DOM, SHAKE, ASAR VERDE, PORCIA 2, I NON PAGANTI (3S), RORAI 2, LE SCINTILLE (3S), 1 2 3 4 STELLA (3S), KINGS OF DARKNESS, SALESIANI DETROIT CISTONS, SALESIANI WARRIORS, AZZURRA GIALLO, SERVOLANA BIANCA, AZZURRA BLU, GEMONA 2, GEMONA 3, GEMONA 1, UBC EST, UBC OVEST, OLYMPIA ROSSO, A.P.U. 1, TERZO BIANCHI, DRAGHETTI

LAZIO
ROMA (ARENA ALTERO FELICI)
Under 13 maschile: SSD BASKET FERENTINO A.R.L. A, SSD BASKET FERENTINO A.R.L. B, SSD BASKET FERENTINO A.R.L. C, A.S.D. SCUOLA BASKET FROSINONE 1, ASD FORTITUDO ANAGNI MMX B, BASKET SCAURI A.S.D., A.S.D. STUDIO SPORT, A.DIL. SPORT MANAGEMENT GROUP, A.S.DIL. IL COCCODRILLO FORMIA, A.D. VIRTUS BK TERRACINA 2008, A.S.D.VIRTUS BASKET PONTINIA, BASKET BEE, A.S.D. WILLIE BASKET RIETI A, A.S.D. WILLIE BASKET RIETI B, A. DIL. BASKET PEGASO, A.S.D. STELLA AZZURRA A, B E C, U.S. TIBER BASKET A.S.D., A.D. PALLACANESTRO PALESTRINA, G.S.DIL. STELLE MARINE, G.S. DIL. ALFA OMEGA, C.S.D. LA RUSTICA, C.S.D. LA RUSTICA A, POL.D. OLIMPIA ROMA S. VENANZIO, POL.D. OLIMPIA ROMA S. VENANZIO A, POL. D. S. PAOLO OSTIENSE BASKET, POL. D. S. PAOLO OSTIENSE BASKET B, G.S. DIL. FOX 2, A.S.D. AURELIO S.G. A,A.DIL. U.C. BASKET PRIMAVALLE, A.S.D. ALGARVE ROMA TORRINO, A.S.DIL. VIRTUS VELLETRI, SCUOLA SPORTIVA SAN SATURNINO, A.S.D. CARVER CINECITTÀ, A.S.D. OMNIA ROMA, A. DIL. BASKET MARCONI ROMA, ASD UNIONE CEST. BK LANUVIO, SOEPA SOC. SPORT. DIL. A R.L. GIALLA, SOEPA SOC. SPORT. DIL. A R.L. BLU, ASD EUROBK ROMA, ASD EUROBK ROMA C, GSD LIDO DI ROMA BASKET, RIM SPORT CERVETERI A, RIM SPORT CERVETERI, A.S.D. FONTE ROMA BASKET, A.S.D. FONTE ROMA BASKET A, DON BALDO SPORT
Under 14 maschile: SSD BASKET FERENTINO A.R.L. A, A. DIL. N. B. 2000 SORA, A. DIL. N. B. 2000 SORA AA.S.D., SCUOLA BASKET FROSINONE 1, ASD FORTITUDO ANAGNI MMX A, ASD VIRTUS BASKET APRILIA, A. DIL. BASKET SERAPO 85, A.S.D. AS.SO. SPORT LATINA, A. DIL. VIRTUS BASKET FONDI, A.S.D. STUDIO SPORT, AD STS BKBALL SEZZE-C. LEPINO, ASD SMG BASKET SCHOOL, FORMIA BASKETBALL A.S.D., A.S.D. TERRACINA BASKET 40.0, A.S.D. FORTITUDO PALLACANESTRO CISTERNA 2015, ASD NPC WILLIE BASKET RIETI, A. DIL. BASKET PEGASO, A.D. PALLACANESTRO PALESTRINA, G.S. DIL. ALFA OMEGA, G.S. DIL. ALFA OMEGA A, A.S.D. SMIT ROMA CENTRO, A.S.D. SMIT ROMA CENTRO A, A.S.D. SMIT ROMA CENTRO B, A.S.D. ANZIO BASKET CLUB B, A.S.D. CLUB BASKET FRASCATI, POL.D. OLIMPIA ROMA S. VENANZIO A, POL.D. OLIMPIA ROMA S. VENANZIO B, POL. D. S. PAOLO OSTIENSE BASKET, POL. D. S. PAOLO OSTIENSE BASKET A, ASD VIRTUS BK ALBANO-PAVONA, EUROBASKET ROMA, EUROBASKET ROMA B, EUROBASKET ROMA C, A.S.D. BRACCIANO BASKET, A.S.DIL. PRO CLUB 1, A.S. DIL. ROMANA, A.S. DIL. ROMANA B, A.S.D. DON BOSCO NUOVO SALARIO, A.S.D. CARVER CINECITTÀ, A.D. EUROBASKET ROMA XV, GSD LIDO DI ROMA BASKET, A.S.D. APDB ROMA, A.S.D. LIBERO SPORT A, HONEY SPORT CITY B, HONEY SPORT CITY C, HONEY SPORT CITY D, HONEY SPORT CITY E, A.S.D. FONTE ROMA BASKET

ROMA (CARPOINT ARENA)
Under 13 femminile: A.S.DIL. BULL BASKET, A.S.D. BASKET LATINA TURISMO, G.S.DIL. STELLE MARINE, A.S.PALL. MENS SANA ROMA, A.S.PALL. MENS SANA ROMA A, A.S.D. SMIT ROMA CENTRO, A.S.D. SMIT ROMA CENTRO A, U.S.D. SAN RAFFAELE BASKET, A.S.D. CLUB BASKET FRASCATI, A. DIL. FRECCE ROMANE BASKET, A. DIL. FRECCE ROMANE BASKET BIANCA, A.S.D. ROMA XVI, A.S.D. ROMA XVI A, U.S.D. ATHENA BASKET, ASD VIRTUS BK ALBANO-PAVONA, G.S. DIL. ESQUILINO DIAMANTE, G.S. DIL. ESQUILINO RUBINO, G.S. DIL. ESQUILINO SMERALDO, G.S. DIL. ESQUILINO ZAFFIRO, A.S.D. M.B. SPORTING CLUB, USD STELLA AZZURRA ROMA-NORD, GSD LIDO DI ROMA BASKET, APD LASALLE, BASKET ROMA ASD, RIM SPORT CERVETERI
Under 14 femminile: A.S.D. CESTISTICA LATINA, ASD VIRTUS BASKET APRILIA, A.S.DIL. BULL BASKET, A.S.D. BASKET LATINA TURISMO, A.S.PALL. MENS SANA ROMA, U.S.D. S. MARINELLA, A.S.D. SMIT ROMA CENTRO, A.S.D. SMIT ROMA CENTRO A, A.S.D. SMIT ROMA CENTRO B, U.S.D. SAN RAFFAELE BASKET, A.S.D. CLUB BASKET FRASCATI, POL. CITTÀ FUTURA, POL. CITTÀ FUTURA A, ASD VIRTUS BK ALBANO-PAVONA, A.S.D. LICEUM BASKETBALL, G.S. DIL. ESQUILINO, USD STELLA AZZURRA ROMA-NORD, GSD LIDO DI ROMA BASKET, VIS AURELIA BASKET A, VIS AURELIA BASKET B, MSC BASKETBALL ACADEMY, BASKET ROMA ASD, RIM SPORT CERVETERI

LIGURIA
CHIAVARI (PALAZZETTO DELLO SPORT)
Under 13 maschile: MY BASKET 1, 2, 3 e 6, RAPALLO 1, TIGULLIO 1, PEGLI 1, COGOLETO 1, UISP 1,LASALLE 1, CUS 2 e 5, RA.NA. BORDIGHERA 1 e 2, OLIMPIA BASKET, PGS O. CANALETTO 1,2 e3, POL. PONTREMOLESE, BK LOANO E. GARASSINI 1 e 2, PALL. ALASSIO, FINALE BC, PALL. VADO
Under 13 femminile: BK PEGLI 1, ARDITA 1 e 2, NBA 1, SESTRI LEVANTE, VALPETRONIO 1, RA.NA. BORDIGHERA, BASKET ACADEMY LA SPEZIA, AMATORI PALL. SV, CESTISTICA SAVONESE, PALL. LOANO, BASKET CAIRO
Under 14 femminile: BK PEGLI 1,2 e 3, MEETING, BLUE SPORT DIANO M., BASKET ACADEMY LA SPEZIA, LANDINI LERICI, BASKET CAIRO 1 e 2, PALL. LOANO, AMATORI PALL. SV, POL. MAREMOLA
Under 14 maschile: PEGLI 1 e 2, TIGULLIO 1 e 2, CUS 1, MY BASKET 1, 3 e 5, UISP, AUXILIUM, SEA BK SANREMO, IMPERIA BK RDF 1 e 2, SCUOLA BK D. BOLOGNA, PGS O. CANALETTO 1 e 2, POL. PONTREMOLESE, PALL. VADO 1, 2 e 3, BK LOANO E. GARASSINI 1 e 2, PALL. ALASSIO, B.C. CERIALE


LOMBARDIA
MARCHERIO (PALESTRA)
Under 13 maschile: BERNA A,SPORTING MI 3, BUFALI WARRIORS, ASSAGO, URANIA GIALLI, GUERINO VANOLI C, BLUOROBICA BLU, BB14 – FIT 624, PGC BLU 1, TAVERNERIO BIANCA, BBL SPRINTERS 51820 BBL, TACO TEAM,BUFALI CAVALIERS, BEARS MONZA,OLIMPIA 1, B. TEAM BATTAGLIA, JOKER, PALL TEGLIO, 4 STARS, #23, AMICO BASKET, BUSTO ARSIZIO BLACK, CAVALIERO-FERRERO-BULLERI
Under 13 femminile: THE STARS, MARLEY QUEENS, VITTUONE 1, STARS KAPPA, RUBINO, OPALE, URRA’, #TREMATE, OPSA, LE MONELLE SBARAZZINE, CARUGIRL 3, STARS ZETA, BRIXIA BASKET, BUZZ, FIREBALL, VERBANO 1984 PINK
Under 14 femminile: DREAM TEAM, STARDUST,STARS JJJ, GIUSSANO,ORIONE, STAR LIGHT 1, CANEGRATE GIALLA, TEAM 1, BFM PASSION,TREZZANO BULLS, VITTUONE, ARDORETTE, BRIXIA BASKET, PBA B. LIONS DEL CHIESE B, STRAWAV, MOTRIX
Under 14 maschile: BERNA C, URANIA U14 BLU, GLI AURORINI, I FRULLATI MAGICI, GUERINO VANOLI D, HERE YOU CAN, BRAGHE CORTE, ASD GS SAS PELLICO, BLUOROBICA 2, BB14 - GIALLA, ROBUR BLUE, I MOSCHETTIERI, OLIMPIA 3, KNIGHTS ROSSI, CBC 12, TUMMY A, PCG 3, PCG 4, BBL3, BBL2, ALTO SEBINO A, BLUOROBICA 3, EYERS – SAVE, PELLE



MARCHE

CHIARAVALLE (PALASPORT COMUNALE) L.GO DONATORI DEL SANGUE. Si gioca il 26 MARZO (dalle ore 9:00)
Under 13 maschile: VUELLE ELITE, BLACK BAMBA BEES, MAREMEO BEES, URBANIA 1, VUELLE ELITE C, VUELLE ROSSO 1, PICCHIO ROSSO, SLUM DUNK MATELICA, SACRATA, PICCHIO GIALLO, ABM DUNK AIR, PICCHIO VERDE, VIRTUS BLU, PODEROSA BLU, PODEROSA NERA, BK SANBENEDETTESE B, BK MONTEGRANARO ROSSA, BK SANBENEDETTESE A, CAB STAMURA 1,2,3, 4 e 5, ROBUR FAMILY 1, ROBUR FAMILY 3, PALL SENIGALLIA B, C e D, MAI CANESTRO, SIGNORI DELL'ANELLO, CAB AURORA ARANCIO, JORDAN'S

SENIGALLIA (PALESTRA VIA CAPANNA). Si gioca il 25 MARZO (dalle ore 15:00)
Under 13 femminile: OLIMPIA PESARO,ORSAL 1, OSIMO BLU, CAB STAMURA VERDE, OLIMPIA PESARO B, ORSAL 3, OSIMO ROSSO, CAB STAMURA BIANCO, PORTO SAN GIORGIO, ORSAL 2, OSIMO GIALLO, OSIMO VERDE, FEBA CIVITANOVA

SENIGALLIA (PALESTRA VIA CAPANNA). Si gioca il 25 MARZO (dalle ore 18:00)
Under 14 femminile: AURORA JESI, ORSAL 1, PORTO SAN GIORGIO VERDE, CAB STAMURA VERDE, BASKET FERMO, ORSAL 2, PORTO SAN GIORGIO BIANCO, OLIMPIA, THUNDER MATELICA, ORSAL 3, OLIMPIA, CAB STAMURA BIANCA, PORTO SAN GIORGIO AZZURRO

SENIGALLIA (PALESTRA VIA CAPANNA). Si gioca il 25 MARZO (dalle ore 15:00)
Under 14 maschile: VICTORIA LIBERTAS 1,2,3 e4, ACQUALAGNA, SCUOLA BASKET MONTEGRANARO BIANCA,SPORTING PSE A, VIRTUS PSG NERO, MONTEGIORGIO, PETRITOLI, SPORTING PSE C, BASKET FERMO B, BASKET FERMO A, CUS CAMERINO, ACLI VERDE, ACLI ROSSA, RECA 00, CROSS OVER MATELICA, CAB STAMURA A, CAB STAMURA D, ROBUR FALCONARA C, AURORA JESI A, AURORA JESI B, SPRITZ BASKET, BK SCHOOL BLU, CAB 1968 ANCONA 1, SPIDER ROSSO, ROBUR FALCONARA A, SPIDER GIALLO, BAB STAMURA C, BK SCHOOL CELESTE, BK SCHOOL AZZURRO

MOLISE

CAMPOBASSO (PALAZZETTO DELLO SPORT DI VAZZIERI)
Under 13 maschile: AIRINO BASKET 1, AIRINO BASKET 2, CESTISTICA CB 1, CESTISTICA CB 2, CESTISTICA CB 3, ASD CESTISTICA, MOLISE BASKET YOUNG 1, MOLISE BASKET YOUNG 2, MOLISE BASKET YOUNG 3, MOLISE BASKET YOUNG 4, BASKET VENAFRO 1, BASKET VENAFRO 2, BASKET VENAFRO 3, ACCADEMIA ISERNIA 1, ACCADEMIA ISERNIA 2, ACCADEMIA ISERNIA 3
Under 13 femminile: AIRINO BASKET 1, AIRINO BASKET 2, MINERVA CAMPOBASSO 1, MINERVA CAMPOBASSO 2, MINERVA CAMPOBASSO 3
Under 14 femminile: AIRINO BASKET 1, AIRINO BASKET 2, AIRINO BASKET 3
Under 14 maschile: BASKET VENAFRO, AIRINO BASKET 1, AIRINO BASKET 2, AIRINO BASKET 3, MOLISE BASKET YOUNG 1, MOLISE BASKET YOUNG 2, MOLISE BASKET YOUNG 3, CESTISTICA CB 1, CESTISTICA CB 2, CESTISTICA CB 3, CESTISTICA CB 4, ACCADEMIA ISERNIA 1, ACCADEMIA ISERNIA 2, ACCADEMIA ISERNIA 3

PIEMONTE
COLLEGNO (PALACOLLEGNO)
Under 13 maschile: AS JUNIOR LIBERTAS. PALL. SSDARL e A, SBA SYRACUSE, TEAM COACH, SPACE JAM, I CANESTRELLI, ASD CUNEO GRANDA BASKETBALL 1 e 2, ASD ACAJA BASKETBALL SCHOOL, ABET BLU DELLA ASD, SAN GIACOMO, I CINGHIALOTTI, NOVARA BASKET CELTICS, ASD PALLACANETSRO CIRIE', PGS DON BOSCO CROCETTA ASD, ALTER-ATI, PMS SAN MAURO, OASI BLU, CUS TORINO ASD, PMS1, PALL. GRULIASCO SRL SSD, PGS REBA BASKET A DIL, CONDOVE, ASD PALLACANESTRO CIRIE' A, OASI GIALLO, COLLEGNO D, CUS TORINO ASD A, CONTE VERDE TALPE, OASI VERDE, PMS SAN MAURO 2, JOLLY ROSSO, COLLEGNO A, ASD SAN PAOLO BASKET 1999 A, PGS REBA BASKET A DIL B, PALL GRUGLIASCO SRL SSD A, PMS 3, CROCODILES, CONTE VERDE SCORPIONS, GREENBROWN, AD USAC RIVAROLO BK 2009, BORGARO RED, PMS4, COLLEGNO C, I RAVIOLI, ZIMBAWESI, ESC A, VERCELLI RICES ONE e TWO

TORINO (PALESTRA PARRI)
Under 13 femminile: OLYMPIA BUTTERFLIES, OLYMPIA DRAGONFLIES, TOWERS SISTERS, ASD CUNEO GRANDA BASKETBALL 1 e 2, PALLACANESTRO FARIGLIANO, ASD STARS NOVARA e A, REBA, LAPOLISMILE, ERIDANIA, VENARIA 4, NOLE A, LIBERTAS 3, VENARIA 2, LETTERONZE 1, CROCODILES 1 e 3, LETTERONZE 2, PASTINE 2, LIBERTAS 1, LAPOLISMILE A, VENARIA 1 e 3, REBA A e B, PASTINE 1, LIBERTAS 2, QUARTA GIRLS, LIBERTAS 4, AS DIL AZZURRA BASKET VCO 3 e 4, PFV
Under 14 femminile: B C CASTELNUOVO SCRIVIA ASD 1 E 2, TOWERS FLOWERS, TOWERS POWERS, ASD GS MONVISO 1979, LAPOLISMILE e B, VENARIA, NOLE, LIBERTAS 1 e 2, TRIPLICE INTESA, CONTE VERDE, LAPOLISMILE A, LIBERTAS 3, CIOCCO, LE MARCE, LIBERTAS 4, VENARIA 2, AS DIL AZZURRA BASKET VCO 1 e 2, PFV

COLLEGNO (PALACOLLEGNO)
Under 14 maschile: AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL e A, ASD PALL NOVI 1980, DERTHONA BASKETBALL LAB 1, SBA THE CAGE, SBA RUCKER PARK, TWENTY TREE, TRIVERO A, BUCAREST, IMMIGRATO 2.0, ABET BIANCO, TOWERS FUN, GATORS GOLDEN STATE, ASD CUNEO GRANDA BASKETBALL 1, SAN GIACOMO, A DIL ARONA BASKET A, ASD COLLEGE BASKETBALL BIANCO, ELLA BASKET, POWER RANGERS, CUS TORINO ASD, COLLEGNO 5, PMS3, ASD PALL. CHIVASSO D, OASI CREMINO, ASD 5 PARI LAKERS, ASD PALL CHIVASSO C, PMS SAN MAURO 1, PGS REBA BASKET A DIL A, CARMAGNOLA BIANCO, TEAM JORDAN, ASD PALLACANESTRO CIRIE' A, AUXILIUM PALLACANESTRO TORINO SPA, COLLEGNO 7, AS DIL KOLBE, RETLA 28, PGS DON BOSCO CROCETTA ASD VERDE, A DIL VICTORIA PALL TORINO A, PMS1, CRACK, BASKET 86 BLU, ALL BLACKS, PGS DON BOSCO CROCETTA ASD BIANCO, PMS2, A DIL VICTORIA PALL TORINO, TIGRE BIANCA, PANISSA TWO, INNOMINATI, BASKET CIGLIANO A

PUGLIA
BRINDISI (PALAZZETTO CONI VIA RUTA)
Under 13 maschile: NUOVA MATTEOTTI A, MURGIA SANTERAMO B, TORITTO, CUS BARI 1, MOLFETTA BALLERS 3, IN ACTION MONOPOLI, BASKET ALBEROBELLO, MAGIC BARI,AURORA LEONI, MENS SANA MESAGNE, BASKET FRANCAVILLA AZZURRA, CESTISTICA NORMANNA,VALENTINO CASTELLANETA, EDEN BOYS STATTE, TIATI BASKET, VIRTUS FOGGIA, PHOENIX 2, PROGETTO CESTISTICA B, NBL LECCE 13 B, NBL LECCE 13 C, DEVILS NARDÒ 1, DEVILS NARDÒ 3, NP GROTTAGLIE VUMMILI, S.RITA TARANTO “A”

BARI (PALACARASSI)
Under 13 femminile:
Under 14 femminile:

BRINDISI (PALAZZETTO CONI)
Under 14 maschile: JUNIOR BISCEGLIE 1, MOLFETTA BALLERS 1, NUOVA MATTEOTTI B, JAPIGIA 2, ACTION NOW, NUOVA MATTEOTTI C, ANGIULLI, CUS BARI,ALL STAR FRANCAVILLA A, NEW BASKET BRINDISI BIANCO, AURORA LEONARDO, NEW BASKET BRINDISI GIALLO, VIRTUS FOGGIA A, VIRTUS FOGGIA B, PHOENIX 1, OLIMPICA,NP MONTERONI VERDE, NP MONTERONI BLACK, NP MONTERONI GOLD, NBL LECCE A, ANSPI SANTA RITA TARANTO “E”, VALENTINO BASKET CASTELLANETA, NUOVA PALLACANESTRO MOTTOLA, EDEN BOYS PALLACANESTRO STATTE

SARDEGNA
NUORO (PALESTRA CONI)
Under 13 maschile: SAP ALGHERO, BASKET 90 SASSARI, PALL. OLIMPIA OLBIA, SPORTISSIMO SASSARI, POL. DINAMO SRL SASSARI 1, 2 e 7, NUOVA PALL. LA MADDALENA, AZZURRA BASKET ORISTANO, CMB MARRUBIU, JOANNESB SANLURI, SAAB TERRALBA, ICHNOS BASKET NUORO ROCCE, ALBERI e MONTAGNE, PALL. NUORO SIRBONES 6 e 7, PGS LE PLEIADI MACOMER BLACK IN BLACK, SPLASH BROTHERS e THUNDERSTRUNK, BASKET ANTONIANUM QUARTU S. ELENA A, 2, 3 e 4, BASKET FERRINI, SCUOLA BASKET CARBONIA, SPIRITO SPORTIVO CAGLIARI, SCUOLA BASKET CAGLIARI, BASKET SU PLANU SELARGIUS, BASKET ASSEMINI, ASD OLIMPIA CAGLIARI GIALLO, VERDE e ROSSO

CAGLIARI (PALACUS VIA IS MIRRIONIS 1/3)
Under 13 femminile: BASKET 90 SASSARI GRAN TOK, BEACH e YEAH, SAP ALGHERO, BASKET CORAL 93 ALGHERO, DINAMO BASKET 2000 SASSARI TERRIBLE GIRLS e SLAM DUNK, POL. BALAI BASKET PORTOTORRES, SS VIRTUS CAGLIARI EAGLE, GOLDEN, LE GEGE e THE FLAB, ASD CUS CAGLIARI CUS CAGLIARI e CUS ROSSO, BASKET S. SALVATORE SELARGIUS FLY e QUEENS, BASKET ANTONIANUM QUARTU S. ELENA, BASKET SU PLANU SELARGIUS, CGP CARLOFORTE, CALASETTA BASKET, SPIRITO SPORTIVO CAGLIARI, PGS LE PLEIADI MACOMER, ICHNOS BASKET NUORO, PALL. NUORO

ALGHERO (PALAMANCHIA VIA MAURO MANCA)
Under 14 femminile: BASKET 90 SASSARI SUPER 90 e POP ART, DINAMO BASKET 2000 SASSARI LE MATTONELLE e THE BLACK, SAP ALGHERO LE OBAMA e LE TREMENDE, BASKET CORAL 93 ALGHERO, POL. BALAI BASKET PORTOTORRES, BASKET S. SALVATORE SELARGIUS PRIDE, WINNER, BLACK e YELLOW, ASD CUS CAGLIARI K CUS e CUS CUS, SS VIRTUS CAGLIARI LOS ANGELES CRACKERS, STAR BASKET e BAD GIRLS, BASKET QUARTU, CGP CARLOFORTE, BASKET ASSEMINI, GSO ELMAS, PGS LE PLEIADI MACOMER, ICHNOS BASKET NUORO, PALL. NUORO
TERRALBA (PALAZZETTO ISTITUTO SUPERIORE COMPRENSIVO)

Under 14 maschile: SANTA CROCE OLBIA, PALL. OLIMPIA OLBIA 1 e 2, BASKET 90 SASSARI SLAM DUNK, GLI SQUIDDY e DRAM TEAM, POL. DINAMO SASSARI REALE MUTUA, BANCO DI SARDEGNA e MERIDIANA, AZZURRA BASKET ORISTANO, SAAB TERRALBA ACQUA e FUOCO, PALL. OROSEI, PGS LE PLEIADI MACOMER PISTILLI e TORELLI, PALL. MAMMUT MAMOIADA, ICHNOS BASKET NUORO, ASD OLIMPIA CAGLIARI BIANCO e VERDE, ACLI SUPERGA CAGLIARI A e C, BASKET SU PLANU SELARGIUS VERDE e BIANCO, BASKET ANTONIANUM QUARTU S. ELENA CENTRAL e PACIFIC, ESPERIA ASD CAGLIARI GRANATA, ROSSO, BLU e AZZURRO, BSKET FERRINI QUARTU S. ELENA, SINNAI BASKET, SCUOLA BASKET CARBONIA

SICILIA
CATANIA (PALESTRA LEONARDO DA VINCI)
Under 13 maschile: FORTITUDO AZZURRA, INVICTA C, ALFA 3, INVICTUS A,LIB. FIUMEFREDDO BIANCO,CITTA' DI NICOSIA A, ALIAS A, IL NUOVO AVVENIRE A, ORLANDINA BASKET A, PALL. BAGHERIA, CUS PALERMO,BASKET CLUB NERO, BASKET CLUB QUADRATO, POL. ARETUSA GIALLA, VIRTUS TRAPANI A, ASD LIBERTAS ALCAMO
Under 13 femminile: PALL. GIARRE 2, LIB. FIUMEFREDDO, LIBERTAS CONSOLINI A, POL. G. RESCIFINA D, ALMA BASKET, CUS PALERMO, VIRTUS EIRENE ROSSO, VIRTUS EIRENE GIALLO, VIRTUS AUGUSTA, OLIMPIA ALCAMO
U14F: FORTITUDO ROSA, L'ELEFANTINO ROSA, LIBERTAS CONSOLINI A, POL. G. RESCIFINA A, VERGA, VIRTUS EIRENE E, AD MAIORA, VIRTUS AUGUSTA 2, POL. ARETUSA GIALLA, VIRTUS TRAP EL MONELLE
Under 14 maschile: CESTISTICA LICATA, INVICTA CL, CUS CATANIA A, L'ELEFANTINO, OL. BASKET BATTIATI A e B, RONCALLI, MANICULINI, LIONS, CUS PALERMO, TEAM CHIAPPETTO, MASTER, BASKET CLUB AZZURRO e ROSSO, POL. ARETUSA ROSSA, VIRTUS TRAPANI MIAMI

TOSCANA
FIRENZE (PALACOVERCIANO VIA DE' ROBERTIS)
Under 13 maschile: POL. GALLI, ASD LAURENZIANA 1 e 2, TEAMNOVA BASKET, PRATO BASKET GIOVANE 1 e 2, BASKET SESTESE, BASKET SAN CACIANO, GIALLOBLU CASTELFIORENTINO, PALL. GROSSETO TEAM 90, LABRONICA BASKET, VALDICORNIA BASKET, PALL. DON BOSCO, CBM JUNIOR LUCCA 1 e 2, VELA BASKET VIAREGGIO, SB CASCINA, PALL. SAN MINIATO, CESTISTICA PESCIA, SHOEMAKERS MONSUMMANO, VIRTUS SIENA, POGGIBONSI BASKET, COSTONE SIENA
Under 13 femminile: CBM VALDARNO, POL GALLI, BASKET DON BOSCO FIGLINE, PFF FIRENZE, FOLLONICA BASKET, BF PONTEDERA 1 e 2, BF PORCARI
Under 14 femminile: USE BASKET ROSA, CBM VALDARNO 1 e 2, PALL FEMM COSTONE SIENA, MODIGLIANI BASKET, LE MURA SPRING, GMV MEET, BF PONTEDERA
Under 14 maschile: PISTOIA BASKET 2000, COSTONE SIENA, ASINALONGA, SCUOLA BASKET AREZZO, POL. GALLI, PRATO BASKET GIOVANE 1 e 2, BASKET SESTESE, ASD LAURENZIANA, PINO DRAGONS, FOLGORE FUCECCHIO, USE BASKET, BIANCOROSSO EMPOLI, GEA BASKETBALL, FOLLONICA BASKET, PALL. DON BOSCO 1 e 2, LABRONICA BASKET, CBM JUNIOR LUCCA, AUDAX CARRARA, GMV BASKET, SB CASCINA, SHEMAKERS MONSUMMANO, ONE TEAM VALDINIEVOLE

TRENTINO ALTO ADIGE
TRENTO (PALESTRA PASCOLI)
Under 13 maschile: MAIA A, OLIMPIA 2, OLIMPIA 4, GARDOLO OMEGA, THE WINKLERS, I BALUBA, TONINO'S TEAM,BK PERGINE ALPHA, VIRTUS 2, AQUILA 2, JBR 4, VILLAZZANO ROSSA
Under 13 femminile: LE COSTINE, LE BELVE, ALL STAR, AESSE 1, PALL. BZ SISTERS, BK ROSA 1, BK ROSA 2, BK ROSA 6
Under 14 femminile: PALL. BOLZANO, AESSE, BK ROSA 1, CESTISTICA RIVANA A, SPARA, #SI
Under 14 maschile: ZANO BIANCA, CIOMPY CAVALIERS, AQUILA 55, AQUILA 33, BK PERGINE KINDER, VIRTUS 2, VIRTUS 3, JBR 2, US BRUNICO, MAIA BULLDOZERS, MAIA WARRIORS, PIANI JUNIOR, OLIMPIA 1, OLIMPIA 2

UMBRIA
PERUGIA (PALASPORT DI PONTE SAN GIOVANNI)
Under 13 maschile: AC PICCHIA, ELLERA 1, ACCIUGHE, BK GUBBIO, MARSCIANO A, BK PASSIGNANO 2, TRIO LESCANO, BK L ALTOTEVERE 2, BK ASSISI BIANCO, CINGHIALI, DUNK GOLD, BK L ALTOTEVERE 3, BK ASSISI ROSSO, MARSCIANO B, ELLERA MISTA, PVB 2, BK L ALTOTEVERE 1, FIREBALLS, GOLDEN STATE ORVIETO, TODI BLU, UMBRIA BK SCHOOL, BK SPELLO SIOUX, ALBATROS
Under 13 femminile: PINK-PONK, E AL POPOLO, BK UMBERTIDE B, BK ASSISI GIRLS, CRATERE SISMICO, BK UMBERTIDE A
Under 14 femminile: BK UMBERTIDE A, PALL. PG 1, BK ASSISI GIRLS, LE INSINATRICI
Under 14 maschile: PVB 8, USA E GETA 2.0, MARSCIANO 2003, PVB 9, AS TRONZO, BC FRATTA 2B, BK ASSISI UNO, SKY BALLERS, PVB 6, BC FRATTA 4D, PVB 7, SOTTOGAMBA, I SALTATORI, BK SAPHIRA, BK CLUB LA FORESTA A, TODI ROSSO, BK CLUB LA FORESTA B, UMBRIA BK SCHOOL, UNION 2003, TODI BIANCO

VAL D'AOSTA
AOSTA (PALAMIOZZI)
Under 13 maschile: SARRE BLU, SARRE ROSSO, ETEILA AQUILE
Under 13 femminile: ETEILA FIORELLINI, ETEILA LIBELLULE
Under 14 femminile: ETEILA FARFALLE, ETEILA COCCINELLE, ETEILA MARGHERITE
Under 14 maschile: ETEILA PANTERE, SARRE, ETEILA GHEPARDI, ETEILA LEONI

VENETO
TREVISO (LA GHIRADA- CITTA' DELLO SPORT). Si gioca il 2 aprile
Under 13 maschile: PETRARCA BIANCO e NERO,CASTEO 1,VIRTUS LIDO DOLIDO, BENETTON VERDE e BIANCA, PALL. FAVARO LAKERS e HEAT, ESTE LAKERS, OXIGEN 1 e 4, CAMINO, VICENZA 1, TEAM MART. TOPISSIMI, GEMINI, OLIMPIA VOLPI, FULGOR A, SHOWTIME, LENDINARA 1, VERONA BASKET A e B, DUEVILLE, MARCON BASKET TUNZA, VIRTUS 1 e 2, BEST BASKET, VALLE AGNO B, PGS 1, ARGINE BIANCO, VIGO UTSA, VIGO MICHIGAN, VIGO MARCHALL, BEARS NERO, BASKET LAB 1, SALZANO BIANCOROSSA, LEONCINO 3, SCHIO 2, BELLUNO 2, DEPT, CHIOGGIA GABBIANI, SQUARTANS 1, SPLASH BROTHERS, REYER ORO, UBP BIANCO, BAM ARANCIO,ROSOLINA 1, TVB BLU, MOTTA
Under 13 femminile: VICENZA 1, JBSM MARANTEGHE, PINKSTARS BIANCA, GIANTS NUTRIA, BLACK TIGERS, S. MARTINO, S. MARTINO ROSSO, OLIMPIA 1, BFC ARANCIO, SARCEDO GIALLA, VIRTUS VERDE, CARRE' A, ALPO BASKET, REYER ORO, REYER GRANATA, VALBE ARANCIO, VICTORIA BASKET, RHODIGIUM ROSSO e BLU, NPT, ZANE' GRIGIO, ZANè BIANCO, ZANE' NERO
Under 14 femminile: VICENZA ROSSO, JBSM, THERMAL VERDE e BIANCO, KINDER+SPORT 2, 3 e 4, GIANTS GALLINE, VIRTUS VENEZIA B, SAN MARTINO GIALLO, LUPE DI SAN MARTINO, BFC NERA, BALOUN, CADELFA BLU, ALPO BASKET, GARDA BASKET 1 e 2, REYER EAGLES, REYER FOXES, REYER TIGER, VALBE COBALTO, SAETTE 3, ZANE' BRONZO, PFM 16
Under 14 maschile: PETRARCA CAVS, PETRARCA WARRIORS, SOLID WORD 1, FELTRE 1, FIAMMA MARCON VIOLA, CESTISTICA VERONA, ESTE CAVS, GARCIA MORENO 1, OXYGEN BLU, OXYGEN GRIGIO, GIANTS ROSSA, VICENZA B, BUSTER BASKET, VIGONZA 1, DATOME, VERONA BASKET, XXL PESCANTINA, POL. CONSOLINI, VIRTUS PETTER, VIRTUS EINAUDI, VIRTUS ULISSE, ARILICA PESCHIERA, LIMENA WUSTEL, PALL. MESTRINA, NP DESE VERDE,MBEAST BASKET, VALLE AGNO 2, ARGINE BIANCO, VIGO BIANCO, OLIMPIA TIGERS, OLIMPIA FALCONBASKET LAB 1, PATAVIUM BLU, LEONCINO 1 e 4,SCHIO 1, ENERGY NERO, VALBE RED, REYER ORO, REYER BIANCO, REDS A, RHODIGIUM, VIRTUS MURANO 1, RUCKER SANVE NERA, POLESINE 1, BASKET 80 1A, TVB 1, NBA PLATINUM


Ufficio Stampa FIP




































Condividi ...
calendario eventi
basket dove?
Molten
Herbalife
Sixtus
Junckers
Acqua Eva
www.angelico.it
www.megabasket.it
www.d-fender.it
Fornitori Ufficiali
©2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy